Консультация офтальмолога /

Желтые выделения из глаз новорождённого — вопрос №778146

У новорождённого,12 дней как родился,со вчерашнего дня желтые выделения из глаз и опух глаз.Промываю ватным диском смоченным в кипячёной воде и заваркой бесполезно,не помогает.Вызвала врача на дом,пока врач приедет хотела послушать мнение других специалистов.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Это стеноз носо-слезного канала. Нужно покапать Тобрекс по 1 к 4 раза в дн 5 дней, посмотрите на Ютьюбе как правильно делать массаж носо-слезного канала, и протирать кипячёной водичкой от наружного угла глаза к внутреннему по мере необходимости. В месяц, когда будете проходить офтальмолога, обязательно укажите ему на эту проблему
Клиент
Елена, его вчера я отлучилась могли не помыв руки трогать лицо.Может быть это конъюнктивит ?с носиком вроде проблем нет
Педиатр, Врач УЗД
Нет, это не зависит от того, что его трогали руками. Просто на фоне стеноза присоединилась бактериальная инфекция. Такое часто бывает у малышей
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отвечу, как офтальмолог. Такие выделения, это гнойные выделения.
Скорее всего это закупорка ( непроходимость или узость) носослезного протока. Нужно не только капать капли, а лечить комплексно.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите снизу вверх и наоборот 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли тобрекс по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения значительные. Это гнойное отделяемое. И надо конечно же покапать антибактериальные капли, разрешённые с рождения. Это либо тобрекс капать его по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней. Либо азидроп, его капать только 2 раза в день всего 3 дня. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя. Если через какое то время проблема появится снова, то можно будет думать что это дакриоцистит новорождённых. И тогда совместно с каплями надо будет поделать массаж носослезного протока. Пока только капли. Возможно это просто конъюнктивит
Принятый ответ
Клиент
Вера, раствор фурацилина рекомендуете для промывания глаза или антисептиком?
Офтальмолог
Промыть можно и просто кипячёной водой. Главное здесь капли
Офтальмолог
Здравствуйте!
Причина гнойного отделяемого - это либо конъюнктивит новорожденных, который после лечения пройдёт и больше не вернется. Лмбо дакриоцистит новорождённых, связанный с закупоркой носослезного канала, тогда через некоторое время гнойное отделение вернется.

Начните капать капли Тобрекс 5 раз в день 7 дней, механически гнойное отделяемое можно убирать фурациллинном или водичкой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Сейчас до постановки диагноза в глаза нужно начать капать Окомистин или Витабакт по 2к 4р.
Гной убираем только снаружи века,глаз ничем не промываем.
После осмотра,если подтвердиться непроходииость носо-слезного канала,вам врач покажет,как делать массаж после закапывания капель.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте до осмотра доктора возьмите капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день. он посмотрит и скажет нужно ли еще делать массаж слезного канала или нет, и покажет как его делать если нужно