Консультация офтальмолога /

Точки и нити перед глазами — вопрос №2081027

Здравствуйте, в сентябре 23 года поставили диагноз глаукома 3 степени (открытоугольная), левый здоровый. Давление стабилизировала каплями:азарга, альфаган, ксалатан. В феврале перестала употреблять противозачаточные, месяц назад перестала курить. Примерно в это время (месяц назад) заметила, что появились ореолы при взгляде на свет на левом (здоровом) глазу. Обратилась в клинику г Тамбов. На правом глазу уже поставили закрытоугольную глаукому 3 ст, но давление пока в норме, операция пока не требуется, левый -100%, но в заключении одного из обследований было написано деструкция стекловидного тела на левом глазу, хотя в окончательном заключении ничего про левый глаз не написано. Сейчас беспокоит, что усилилась светочувствительность левого глаза и была только плавающая точка (периодически, появилась около месяца назад), а теперь добавляются еще 2-3 нити. Очень волнуюсь, хотя 17.04 измеряла давление- 18 на левом (здоровом) глазу и 21 на правом, была у невролога - сказал с его стороны нет ничего, назначил аксамон, проколола недавно Кортексин, Мексидол и пирацетам, принимаю фенибут 1\2 таблетки(очень сильно переживаю, что омлернк) и аксамон 3 р а день. С чем можно быть связано ухудшение состояния левого глаза? Стоит ли переживать? Может отменить фенибут и аксамон? Мне 35 лет,работаю с документами- за компьютером снизила работу до 2-3 часов в день, в телефоне практически не читаю - боюсь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Глаукома

Офтальмолог
Добрый день! Судя по описанию вашего заключения, точки и нити перед глазом, это действительно изменения стекловидного тела (в норме оно как желе, при определённых факторах это "желе" откидывает тень на сетчатку и мы видим полупрозрачные нити, точки, мушки).
Скажите, пожалуйста, точки и нити видны на светлом фоне (небо, белые стены)?
И осмотр вам проводили на узкий зрачок? Капли не капали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да видны , когда смотрю на светлое - небо, стену. Капли закапывали только в сентябре, когда первоначально поставили диагноз глаукома.
Офтальмолог
Тогда да, с большей вероятностью это изменения стекловидного тела. Если сильно переживаете можно выполнить УЗИ глаз и осмотр глазного дна на широкий зрачок в плановом порядке
Офтальмолог
Здравствуйте,судя по тому,что описываете, у Вас произошла задняя отслойка стекловидного тела ( не путать с отслойкой сетчатки) на левом глазу. ЗОСТ встречается не всегда, но это наша физиология.При нем происходит отхождение стекловидного тела от сетчатки глаза, данное состояние не лечится, к нему можно только привыкнуть. Оно связано с инволюционными изменениями ( возрастными) структуры стекловидного тела. часто встречается у людей с миопией ( близорукостью). Паниковать не надо. Понятно, что Вас беспокоят плавающие мушки, точки или ощущение "кольца" перед взором . Со временем головной мозг к этому адаптируется и Вы перестанете это замечать. У всех по разному идет процесс адаптации, у кого - то месяц занимает, у кого-то год, и даже больше. При данном состоянии возможны ( но далеко не всегда) ретинальные разрывы, которые легко устраняются лазерным воздействием. На приеме,если доктор смотрел глазное дно на широкий зрачок, то вам всё это исключили.
Еще при подозрении на ЗОСт рекомендовано делать узи глаз ( в-сканирование глаз), я прсомотрела все ваши обследования, там есть данные узи от 02.04.23 на тот момент ЗОСТ вам не ставят, вероятно она случилась позже.
Можно повторить узи. Паниковать точно нет смысла, состояние не опасное для зрения.
И обязательно контролируйте своё внутриглазное давление, при нестабилизации нужно делать антиглаукоматозную операцию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовнаплняьно, спасибо, то есть делать пока ничего не нужно?,
Офтальмолог
Вас смотрели 02.04.24 на широкий зрачок? в любом случае лучше еще раз сделать узи глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая Ваш анамнез отягощенный, Вам лучше ещё раз посетить офтальмолога очно и произвести осмотр глазного дна. Деструкция стекловидного тела могла увеличиться сама по себе, резко стекловидное тело потеряло воду из за нагрузки на глаза, а так же могло произойти заднее отслоение стекловидного тела. Надо делать повторно УЗИ или ОКТ сетчатки. Если отслоилось стекловидное тело, то эту деструкцию убрать никак не получится, придется с ней только свыкнуться. Состояние не опасное ЗОСТ. Самое главное на осмотре исключить разрыв и отслойку сетчатки. Перед появлением мушек, не было никаких вспышек, молний перед глазами?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, нет ничего такого
Офтальмолог
Это хорошо. Значит ЗОСТ или увеличение деструкции произошло. В плановом порядке можно посетить доктора, экстренного ничего у Вас нет.
Офтальмолог
Здравствуйте , учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания у вас клиническая картина деструкции стекловидного тела. Это нарушение структуры стекловидного тела, отсюда все пплавающие мушки, нити и ореолы. Но не исключена ЗОСТ / задняя отслойка стекловидного тела/ не путать с сатчаткой/ это состояние не опасное для глаз, но его , надо исключить или подтвердить. Поэтому рекомендую очно пройти офтальмолога и сделать УЗИ глаз и ОКТ сетчатки. Тогда будет понятен диагноз и дальнейшая тактика лечения.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ваша симптоматика характерна для деструкции стекловидного тела, когда нарушается его структура и появляются всевозможные "мушки, паутинки, точки" перед глазами. Желательно обследоваться на наличие задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ) - УЗИ глаза. Состояние не опасное, требует динамического наблюдения. Раз в 3 месяца наблюдайтесь у офтальмолога для контроля ВГД и состояния ДЗН, стекловидного тела.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела.
Острота зрения высокая, вгд в норме. На снимках окт с левым глазом все в порядке.
Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны