Консультация лора /

Амоксиклав и алкоголь — вопрос №786952

Добрый вечер!
Извините если в тексте ошибки, гражданин Латвии.

В один вечер, в один момент заложило левое ухо, с болями + жидкость. Болело всю ночь. Купил капли для ушей, и жидкость и боль прошла, но все равно левым ухом слышал плохо. Через две недели это надоело - и пошел к врачу, хотя уже на тот момент слышал по лучше.

Врач сказала, что у меня средний отит. По результатам аудиограммы сказала что ситуация- не очень. И это не смотря на то - что болей у меня вообще никаких нет, и было только на один день, две недели до врача.

Выписала амоксиклав (875мг/125мг) 1таб. 2х в день.
И капли в нос.
Все это принимаю на данный момент 7 дней.

После приёма антибиотиков состояние улучшилось. Просыпаюсь, и слышу отлично. Потом в течение дня под нагрузкой может опять чуть запасть, потом отойти.
Может появиться состояние как будто ухо "дышит"(как будто там воздух), пульсирует.
В целом состояние намного лучше чем до врача.

На этой пятнице у меня день рождения. День рождение для меня стресс, и тут без алкоголя никак.

По выписанным антибиотикам - курс вроде как на 14 дней.
На этой пятнице было бы 12 дней с антибиотиками.
В интернете читаю что совмещать с алкоголем - нельзя.

Как мне быть?

Терапевт
Добрый вечер! Принимать Амоксиклав с алкоголем нельзя, так как антибиотик замедляет синтез уксусной кислоты. Вследствие этого, возрастает концентрация спирта, а значит, степень отравления. Даже сухое вино и Амоксиклав могут вызвать непредсказуемые последствия.

Кроме этого, спиртное существенно снижает эффективность антибиотика Амоксиклав. Бактерии при минимальном противодействии успевают выработать иммунитет к действующим веществам лекарства.
Как быть решайте сами. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Скажите, а если прекратить принимать антибиотики на день, два, а потом уже доганять - так можно? Или нет уже смысла после перерыва принимать антибиотики дальше?
Спасибо.
Терапевт
Добрый вечер! Смысла догонять нет. В Вашем случае, думаю, можно прекратить.
Клиент
Андрей, Спасибо за ответы.
ЛОР
Здравствуйте. Я считаю что это большой курс лечения. Если у вас острый отит а не хронический.
Я вам советуют сходить ко врачу ещё раз, чтобы врач оценил ваше состояние и если что вам отменил бы препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к сожалению мне до пятницы к врачу не попасть.
А так, спасибо!
ЛОР
Я вам так скажу что у нас, в России очень редко когда на такой срок назначают антибиотики...а вам решать.
Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Принимать антибиотики совместно с алкоголем крайне не рекомендовано, т.к., Во-первых, увеличивается нагрузка на печень, возрастает степень интоксикации. Во-вторых, снижается эффективность антибиотика. Вообще, амоксиклав можно принимать и 10 дней. НО! Если Вам доктор назначил 14-дневный курс антибиотикотерапии, то я Вам рекомендую сначала обратиться к врачу повторно для осмотра и решения вопроса о сокращении курса лечения. Алкоголь можно принимать не ранее, чем через сутки от приема последней таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению мне до пятницы к врачу не попасть. Совмешать с алкоголем, конечно, не буду.

Скажите, а если прекратить принимать антибиотики на день, два, а потом уже доганять - так можно? Или нет уже смысла после перерыва принимать антибиотики дальше?
Спасибо.
Терапевт
Нет, смысла в этом не будет никакого. Вам можно завершить курс антибиотикотерапии, 10 дней достаточно.
Клиент
Екатерина, скажите, а сам алкоголь влияет на ухудшение состояния среднего отита? Или такое не доказано?
Терапевт
Алкоголь в целом влияет на иммунитет и способность организма противостоять различным инфекциям. От однократного приема алкоголя в умеренных дозах, конечно, страшного ничего не будет. Но большие дозы и частое употребление спиртных напитков существенно снижает иммунитет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! антибиотик 10дн достаточно, учитывая что нет жалоб со стороны ухо! прекратить прием и долечивание ухо через нос , туалет носа аквамарис стронг 2в-2р и на чистый сухой нос назонекс 2в-2р 10дн , никсар 20мг-1р 10дн подключить после дня рождения раз предстоит празднование) алкоголь нельзя во время антибактериальной терапии!
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Добрый вечер!
Ну как сказать нет жалоб с уха.. Мне и до врача особых жалоб то и не было. Просто слышал одним ухом на 10-20%. А врач сказала что ситуация - не очень.
Щас на много лучше - но так чтобы я слышал на 100% целый день - такого нет. Особенно при нагрузке- в ухе как будто пульсирует.
Ухо может хрипеть при каких то определенных звуках. Например льется вода - в ухе хрипит.
Если сижу, лежу спокойно- все хорошо.

Я могу "выдохнуть" воздух зажимая нос - и тоже буду слушать отлично. Но это на короткое время.

Я могу прекратить принимать антибиотики без проблем, мне главное чтобы артрит не развивался дальше.
ЛОР
Здравствуйте! Совершенно верно, совмещать антибиотики и алкоголь не желательно. Но учитывая, что это будет 12 день приема и плюс Вы отметили положительную динамику, то на мой взгляд, можно отменить антибиотик.
В ухо Вы что-то капаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день!
Нет, капал только один раз в самом начале, когда болело ухо + выдавалась жидкость. Это был первый день.
Щас пошла четвертая неделя без капель в ухо, без болей, и без жидкости.
ЛОР
Андрей, думаю, что 12 дней достаточно для антибиотика.
А что касается уха, то нужен очный осмотр Лор-врача, чтобы определить нужна какая-либо еще терапия или нет.
Клиент
Татьяна, там 12 дней не получится. Тем более, если нужно еще за день до пятницы это дело отменить.
А так, спасибо.
ЛОР
Андрей, в целом, если курс был 7 или 10 дней, то уже достаточно.