Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на лекарства — вопрос №787660

Здравствуйте! Назначен урологом антибиотик Амоксиклав 875+125. Нужно ли принимать супрастин начать, чтобы исключить аллергию. Ранее принимал Амоксиклав 500+125 , назначенный стоматологом 1 т. 2 р/с, 2 года назад и при атипичной пневмонии принимал Амоксиклав 1000 2 р/с, 4 года назад.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрыйдень.

Аллергическая реакция развивается не на дозу, а на вещество (в составе пенициллин и клавулановая кислота)

Если до этого вы уже амоксиклав применяли, то никакой супрастин не нужен
Клиент
Кристина, Когда я принимал 2 года назад 5 дней Амоксиклав 500+125 по 2т/сутки, проблем не было замечено.
Но 4 года назад при лечении атипичной пневмонии Амоксиклавом 875+125 по 2 т/с 14дн, и паралельно приемом таблеток амброгексал у меня появилась крупная сыпь на лице и теле, красные пятна без припухлости, как будто веснушки , только красные. Я тогда подумал на Амброксол или на проявление самой атипичной пневмонии. А сейчас думаю могло ли это быть от большой дозы Амоксиклава
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю, что это был амброксол. В любом случае, если у вас на самом деле непереносимость амоксиклава, то приём антигистаминных не отожвинет аллергию. Это не правда, что под прикрытием антигистаминных спасёт от сыпи
Клиент
Кристина, а для чего тогда его назначают врачи совместно с антибиотиками?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нигде так не назначает никто.
В патогенезе развития аллергии лежит не только выработка гистамина, но и иммунных комлексов, а так же иммуноглобулинов и тд. Это сложная реакция.

ИНАЧЕ люди с анафилаксией могли напиться антигистаминных и не бояться аллергий. Но это так не работает

Это советского времени тактика, которая давно уже опровергнута

А с антибиотком либо есть реакция, либо её нет. У вас её не было и от концентрации она не зависит. Люди с реакцией на антибиотик начинают сыпью покрывать я в первую минуту приёма препарата
Клиент
Кристина, И что в таких случаях делать? Если супрастин не помогает, как вы говорите, как тогда поступать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего. Я вам говорю, что он не содержит проявлений. К тому же супрастин сильный седатик. Его применяют в случаях с сильным зудом или в экстренном звене

Хотите пить антигистамин - пейте хотя бы последние поколения. Например цетиризин или дезлоратадин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей! Если у Вас в прошлом не было аллергических реакций на действующее вещество (оно одинаковое в этих препаратах - амоксициллин), то нет необходимости в приеме Супрастина.
Клиент
Дарья, Когда я принимал 2 года назад 5 дней Амоксиклав 500+125 по 2т/сутки, проблем не было замечено.
Но 4 года назад при лечении атипичной пневмонии Амоксиклавом 875+125 по 2 т/с 14дн, и паралельно приемом таблеток амброгексал у меня появилась крупная сыпь на лице и теле, красные пятна без припухлости, как будто веснушки , только красные. Я тогда подумал на Амброксол или на проявление самой атипичной пневмонии. А сейчас думаю могло ли это быть от большой дозы Амоксиклава
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Если раньше Вы принимали этот антибиотик, и аллергии не было на него, то на данный момент супрастин не нужен. Появление аллергии маловероятно.
Клиент
Наталья, Когда я принимал 2 года назад 5 дней Амоксиклав 500+125 по 2т/сутки, проблем не было замечено.
Но 4 года назад при лечении атипичной пневмонии Амоксиклавом 875+125 по 2 т/с 14дн, и паралельно приемом таблеток амброгексал у меня появилась крупная сыпь на лице и теле, красные пятна без припухлости, как будто веснушки , только красные. Я тогда подумал на Амброксол или на проявление самой атипичной пневмонии. А сейчас думаю могло ли это быть от большой дозы Амоксиклава
Аллерголог-Иммунолог
Алексей, в таком случае можно совместить прием амоксиклава с антигистаминными препаратами. Но лучше не супрастин, а зиртек или эриус, или лоратадин по 1 таб 1 раз в день.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. А чем эти лекарства лучше супрастина?
Аллерголог-Иммунолог
Алексей, они не лучше, они - другие. Супрастин применяется при острых аллергических реакциях. Для самостоятельного приема можно использовать антигистаминные препараты 2-го поколения, которые я написала выше.