Консультация кардиолога /

Прием лозортана, скачки давления — вопрос №790641

Здравствуйте! предыстория небольшая, принимал небилет 2,5 и арифон 1,5 мг все было норм, до небилета был бисопролол, но от него кружилась голова и резко падало давление, случайно при сдаче крови ,общий и химия обнаружили уровень МК 414 пр норме 400 верх граница,и отменили арифон сразу, принимал и премтариум и еще что то не помню, ничего не подошло, сахар в плазме крови 5,6, лишний вес порядка 8кг.После отмены арифона прошел месяц пересдал мк была 430 при норме верх границы 480, это в платной, были мелкие конкременты узи прилагаю и старое и новое,врач сказал что клиничиские испытания показали что небивалол тоже при длительном применении повышает МК, но к нему привык и не могу без него и от него у меня нет дискомфорта никакого по сравнению с другими препаратами.Во общем посоветовали в моем случае лозартан, он вроде как и мк снижает и давление ,стал принимать в дозировке 50мг от производителя вертекс и небивалол просто поддерживающую дозу 1,25 мг вроде все было ничего иногда болела голова я грешил на лозортан и давление не измерял, вчера голова болела пол дня померял давление три раза цифры 170/102, 145/100, 150/90 мерял через каждые 5-7 мин.Лозартан принимаю практически два месяца, почему давление высокое?Мне бисопролол снижал давление в дозировке 1,25 с арифоном, а тут такое! лозартан принимаю по причине того что бы снизить мк. Что посоветуете, да принял вчера каптоприл сбил сразу давление, но вычитал что его нельзя с лозартаном. Что скажите может перейти на максонидин 0,2 вместо этих препаратов или перейти оа оригинал лозап уже и не знаю. Я так понял что арифон не был связан с поднятием уровня мк.Спасибо за ответы заранее

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лозартан не рекомендую. Слабый гипотензивный препарат, не актуален в современной кардиологии. Кто принимает его давно и со своей задачей справляется - ничего против не имею. Первоначально не назначаю. Попробуйте перейти на препарат из группы антагонистов рецептов ангиотензина более нового поколения. Например эдарби 40 мг по 1 таб утром. Небилет оставьте в прежней дозе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо вот сейчас принял небилет 2,5мг и лозартан сразу через 15мин 50мг, сейчас давление в районе 150/90, я так понял каптоприл нельзя, а что в случаи скорой помощи использовать?
Клиент
Алексей, Лозап тоже слабый?как вы считаете арифое повышает уровень мк или нет? он не нужен мне?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Каптоприл можно, но не желательно.
Как препарат скорой помощи лучше моксонидин 0,2-0,4 мг.
Лозап - тот же самый лозартан, и кстати это тоже дженерик, не оригинальный препарат. Оригинальный - козаар, в аптеках вряд ли найдете, да и не нужно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть тенденция к повышению мочевой кислоты - арифон нежелателен. Но у вас незначительное повышение. Попробуйте повторить анализ.
Клиент
Алексей, спасибо понял посмотрите пжл на результаты узи, я понимаю не ваш профиль но там порядок с почками, это не от них нижнее такое высокое? дозировка 40мг помогает эдарби? один раз в день принимать?
Клиент
Алексей,новый анализ показывает 0,34 уровень мк эти значения мне не понятны это европейские значения, что в нашем переводе не пойму, все есть в доках ,я приложил
Клиент
Алексей, интересно также мнения других специалистов, что они думают
Клиент
Алексей, только сейчас почитал ,что имеет побочку и жутко повышает уровень мочевой кислоты
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть небольшие конкременты в почках, но это не объясняет повышенного артериального давления и повышения мочевой кислоты. По последним анализам она в норме. В целом, проблем по анализам не вижу. Эдарби принимается 1 раз в день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если эдарби не устраивает можно рамиприл 5 мг 1 таб утром
Клиент
Алексей,а по поводу повышения мк от эдарби?, но есть оговорка женщина пишет ,что эжто от эдарби кло
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эдарби кло - препарат с мочегонным действующим веществом, он нежелателен. Я вам рекомендовал эдарби 40 мг - без кло. Он не имеет данного побочного эффекта.
Клиент
Алексей, а нет это просто эдарби 40мг принимает 8месяцев и повышена мк
Клиент
Алексей, а принимать вместе небилет и лозап можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
можно.
Клиент
Алексей, а небилет и максонидин, это если что допустим их ведь нельзя вместе, как быть если скачок давления?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Препараты совместимы. Совместный прием возможен.
Клиент
Алексей, так что по поводу мк и эдарби вы не в курсе, ато как бы не хочется опять ее повышения
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я вам ответил выше - эдарби не имеет побочного эффекта в виде значительного повышения мочевой кислоты. Я полагаюсь на данные официальной инструкции и клинических испытаний препарата, а не отзывы женщин с различных форумов.
Клиент
Алексей, а что значит значительного, тоесть не значительно может?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Чисто теоретически. в палцебоконтролируемых испытаниях у некоторых пациентов отмечалось незначительное повышение мочевой кислоты не имеющее клинического значения. по вашим анализам все хорошо, препараты принимать можно. Ваши опасения необоснованные.
Клиент
Алексей, понял спасибо а если эфекта не будет или побочки можно переходить на максонидин, только его принимать и все?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Моксонидин не препарат выбора. Начните пока то что я вам порекомендовал. Понаблюдайте пару недель. Будут проблемы, напишите нам, подскажем что можно будет добавить и в какой дозе. Только дневник артериального давления - замеры, приложите.
Клиент
Алексей, понял спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, эдарби 40мг у нас стоит 750р, это ужас
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Более дешевых аналогов - дженериков у этого препарата нет. Если смущает цена - можно попробовать телзап 80 мг. Он подешевле будет.
Клиент
Алексей,Здравствуйте я приобрел новый тонометр, старому хоть он и брэндовый уже 12 лет, всегда цифры показывал разные при трех измерениях через каждые 7минут, новый показал сегодня утром 129/78, через 10мин опять 129/78, заменил лозортан от вертекс на лористу, принимаю лористу третий день. Вопрос к вам если цифры будуть падать еще ниже можно убрать небилет до 1,25, или что нужно будет уменьшить из препаратов? Конечно я сравню цифры с ручным тонометром. тоесть если учитывать что производитель пишет +-3 ед то можно предположить в среднем 130/81,82
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цифры артериального давления нормальные. Ничего менять не нужно.
Клиент
Алексей, хорошо завтра отпишу вам ,когда сравню с ручным, спасибо!
Клиент
Алексей, тоесть как принимаю небилет 2,5 и лористу 50 так и принимать пока?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока да, и контролировать артериальное давление.
Клиент
Алексей, тут аказия вышла это не мои цифры, это было наклеено блин, так что завтра уже с утра вам отпишусь
Клиент
Алексей, во общем цифры сейчас 160/98, принял максонидин 02 принимал лозортан два месяца с небилетом два месяца, сейчас лориста и что получается не помогает я удивляюсь биспролол и ретард индараиид держал все поб контролем, может перейти опять на нихили лориста вообще не помогает с лтзортаном от вертекс держало на уиовни 130, 140,да такой вопиос вчера пришлось выпить красного вина где то бутыьочку, может оно повлияло?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Алкоголь мог спровоцировать декомпенсацию артериальной гипертензии. Попробуйте перейти на схему про которую я писал вам ранее. Лозартан, лориста - препараты синонимы с одним действующим веществом. Не вижу смысла в замене
Клиент
Алексей, имеется ввиду эдарби и небилет? а что скажите небилет и ретард индараиид
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не то. Мои рекомендации прежние.
Клиент
Алексей, так вы про что?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эдарби 40 мг и небилет.
Если эдарби для вас слишком накладно - телзап, телмиста - 40-80 мг.
Клиент
Алексей, так 40 или 80
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начните с 40 мг понаблюдайте 7-10 дней, если будет недостаточно гипотензивного эффекта - перейти на 80 мг.
Клиент
Алексей, я просто удивляюсь аоче у все было нтрм, неужели вино могло спиавоцировать такое
Клиент
Алексей, телзап и эдарби это одно и тоже
Клиент
Алексей, насколько я понимаю максонидин это как скорая помощь, прошло значительное время а давление со 160/100, снизилось до 14091,получаетсч каптоприл сильнее
Клиент
Алексей, вот такой вопрос к вам как к профи, вот принимал я лозартан наш от вертекс особых каких то архи скачков не было выше целвых значений 140/90, три дня принимал лористу и сразу скачки давления сегодня прием опять лозартана от вертекс утром 50мг и небивалол 2,5 мг, почувствовал что проходит голова стала как будто легче что ли, днем замерил 140/90 это чистые цифры, вернулся с прогулки короткой, замерил 140/90 посидел отдышался через 10мин перемерил 125/ 81 это чистое значение сверено с ручным тонометром, вот может быть что именно лориста явлалась причиной скачков и так реагировал организм на смену препарата, учитывая что основной концентрат одинаков?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть такое у препаратов дженериков. Причина как таковой не эквивалентности и проявлении побочных эффектов обычно связана с качеством фармацевтической субстанции и порядочности производителя. Но лично у меня как специалиста KRKA - на хорошем счету. С препаратами дженериками этой компании у своих пациентов проблем не отмечал. Но все индивидуально. Есть вспомогательные вещества которые по составу обычно отличаются. А вообще чтобы избежать таких проблем, по возможности, лечитесь оригинальными препаратами. У лозартана это козаар. Но не уверен что вы сможете найти где либо этот препарат, который пожалуй может быть интересен только историкам медицины.
Клиент
Алексей, я понял вас, хотя Малышева его считает самым достоным из сартанов
Клиент
Алексей, щас с санкциями в ближайшем будущем преспектава останется за дженериками
Клиент
Алексей, Здравствуйте вопрос лозартан от вертекс закончился на работе нахожусь принял лористу, в аптеке предлогают лозап, говорят по эфэктивности он лутше и лоримты и лозартана, стоит рассмотреть или нет и стоит принимать лористу дальше, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все препараты с одним и тем же действующим веществом. Все перечисленные производители - Sanofi, KRKA, вертекс неплохо зарекомендовали себя в моей практике по другим препаратам. С лозартаном не работаю. Но думаю и с ним все хорошо - поэтому не принципиально.
Клиент
Алексей, пончл спасибо, терапевт говлрит просто, что лоримта именно она пиосто разрекламированный мрепарат и лозап и лозартан лусше по касеству кроме лозартана от коипании северная звезда поэтому уточнид, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
К слову с северной звездой не работаю - плохо зарекомендовала себя в моей практике.
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам перейти на эдарби 40 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо а что вы знсете о повышении мк в киови после применения эдарби
Клиент
Гульнара, я боюсь за почки
Кардиолог
Это только по приёме мочегонных, сам эдарби это не вызывает
Клиент
Гульнара, я просто читаю и напоролся на отзывы поэтому спрашиваю, его можно вместе с небилетом принимать