Консультация психиатра /

Как правильно отменить Тералиджен ? — вопрос №792843

Здраствуйте.Для улучшения сна (из-за тревожных и навязчивых мыслей) врач назначил мне на ночь Вальдоксан 25мг + Тералиджен 5 - 10 мг один раз, на ночь. Первые пять дней была побочка в виде сильной сонливости днём. Затем прошло. После двух недель я бросил принимать Вальдоксан и далее принимал только один Тералиджен 10мг на ночь. Один раз я принял его чуть больше - 11,3 мг (надеюсь ничего страшного я этим не сделал). Где-то на 24-й день приёма я понял, что днём я как бы заторможен, сонливен, постоянно хочется спать и будто сил мало и будто положительные эмоции тоже подпритупились, сконцентрироваться тяжело. Будто как с полупохмелья. Решил его бросать и прикрывать Вальдоксаном , снова начав пить Вальдоксан 25 мг на ночь. Скажите, правильно ли я его отменяю ? Пил 10 мг Тералиджена, на следующий день 7,5 мг (то есть уже полторы таблетки), на следующую ночь 5 мг, на следующую уже 2,5 мг, а вчера я принял уже четвертинку, то есть где-то 1,3 мг на ночь. Днём состояние уже лучше. Вчера и позавчера казалось была небольшая тахикардия, давление в норме. Сегодня вроде уже нет тахикардии. Можно ли сегодня его вообще не принимать больше ? Я надеюсь он не вызывает синдрома отмены и необратимых новых побочных эффектов и все эти побочки пройдут окончательно ? Не хочу больше ничего принимать . Боюсь все этих психотропных таблеток и то что они могут там что-то изменить в плохую сторону навсегда.

Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас к сожалению не совсем верные понятия медикаментозного лечения Вам.

Вальдоксан антидепрессант и его бросать не стоило, он накопительного децствия, и начинает, тералиджен выступает тут наоборот в качестве прикрытия.

Тералиджен хороший препарат, нужен для снятия тревоги, немного работает на навязчивые мысли, но он не накопительного децствия и работает только на время приема.

Сейчас стоит полноценно и длительно принимать Вальдоксан 25 мг, с возможным в дальнейшем повышением дозировки.

Тералиджен если хотите уйти, можете сразу спело бросать, синдрома отмены нет.
Принятый ответ
Клиент
Артур,Илья, Вообще десять дней назад мой психиатр, который назначал мне эту схему изначально (месяц назад), сменил ее и назначил мне Золофт + Квеатипин . Но я боюсь их пить. И сейчас вообще временно хочу всё бросить принимать и начать психотерапию .
Вальдоксан когда можно будет бросить принимать ? Его тоже можно резко бросить? И ещё вопрос - Тералиджен, из-за того что хоть и слабо ,но вроде бы слегка глушит дофамин, не вызовет ли какую-нибудь необратимую депрессию этим своим действием ?
Ещё забыл сказать, что меня до приёма препаратов были сосудистые нарушения, было подташнивание и как бы пошатывания, из-за нарушенного кровотока мозга в связи с зажатой шеей. Сейчас мне в клинике Шишонина наладили кровоток по позвоночным артериям , но подташнивание и шаткость ещё оставались. Когда я начал принимать Тералиджен он помог убрать эти симптомы. Но в последние дни из-за Тералджена я стал чувствовать себя днём не очень хорошо, как я уже говорил, тормознуто, подавлено, сонливо, и подташнивание снова слегка возникло. И сейчас отменяя его я чувствую что подташнивание и лёгкая головная боль слегка возвращаются . В общем всё равно я его хочу бросить. Надеюсь , что никаких новых плохих симптомов он не добавит мне.
Психотерапевт
Если хотите отменить полностью все медикаментозное лечение, то можете смело сразу бросать, так как приём не был длительным, поэтому поводов для переживаний быть не должно.

Психотерапия отлично, но не всегда психика может справиться без помощи медикаментов, они иногда нужны для перезагрузки, все зависит от степени проявление.

Золофт + Кветиапин тоже неплохая смена на будущее Вам.

Попробуйте психотерапию только сейчас в таком случае, далее если что подключите психотерапию.
Психиатр
Здравствуйте. Изначально был неправильный подход к лечению, что и привело к неприятным моментам.

- нужна терапия антидепрессантами группы СИОЗС (пароксетин или сертралин). Вадьдоксан тут не поможет.
- начинать, потом бросать, потом снова начинать - всегда плохая идея, так только хуже будет.
- противотревожная дозировка Тералиджена начинается от 20 мг. Всё, что ниже - снотворное действие.

Настоятельно рекомендую очно обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. В лекарствах нет ничего страшного. И они реально могут решить Вашу проблему.

По существу Вашего вопроса: отменять можно одномоментно. Дозировка очень маленькая. Проблем возникнуть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Вообще десять дней назад мой психиатр, который назначал мне эту схему изначально (месяц назад), сменил ее и назначил мне Золофт + Квеатипин . Но я боюсь их пить. И сейчас вообще временно хочу всё бросить принимать и начать психотерапию .
Вальдоксан когда можно будет бросить принимать ? Его тоже можно резко бросить? И ещё вопрос - Тералиджен, из-за того что хоть и слабо ,но вроде бы слегка глушит дофамин, не вызовет ли какую-нибудь необратимую депрессию этим своим действием ?
Ещё забыл сказать, что меня до приёма препаратов были сосудистые нарушения, было подташнивание и как бы пошатывания, из-за нарушенного кровотока мозга в связи с зажатой шеей. Сейчас мне в клинике Шишонина наладили кровоток по позвоночным артериям , но подташнивание и шаткость ещё оставались. Когда я начал принимать Тералиджен он помог убрать эти симптомы. Но в последние дни из-за Тералджена я стал чувствовать себя днём не очень хорошо, как я уже говорил, тормознуто, подавлено, сонливо, и подташнивание снова слегка возникло. И сейчас отменяя его я чувствую что подташнивание и лёгкая головная боль слегка возвращаются . В общем всё равно я его хочу бросить. Надеюсь , что никаких новых плохих симптомов он не добавит мне.
Психиатр
Отмена препаратов в вашей ситуации может вызвать лишь обострение вашего расстройства. Больше ничего.
Все антипсихотики обладают противорвотным действием. Поэтому при отмене снова чувствуете тошноту.

Сертралин+ кветиапин - хороший вариант.

Без лекарств психотерапия будет малоэффективна. Если вообще эффект будет. Тут важен комплексный подход.
Психиатр
тералиджен не блокирует Д2 рецепторы, находящиеся внутри гематоэнцефалического барьера. Он блокирует Д2 рецепторы только рвотного центра (вне гематоэнцефалического барьера). Соответственно вызвать, усилить депрессию по дофаминовому механизму тералиджен не может.
Вы не доверяете своему врачу, почему доверяете нам?
Тералиджен не требует постепенной отмены (с дозы 10 мг на ночь).
После отмены вы получите свое основное состояние, обусловленное (вероятно)расстройством, с которым и пришли первоначально к врачу.
Остается психотерапия, транскраниальная магнитная стимуляция. т.е. немедикаментозные методы.
Но это ваш выбор (без лекарств).
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Олег! Вы описываете, что есть механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Конечно, комплексный подход дает эффект, поэтому и назначают лечение.
А уже на фоне лечения можно начать работать с психологом/психотерапевтом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Как правило при заходе на препараты такого типа состояние может немного обостряться и через некоторое время приема оно нормализуется. Все это время вам нужно находиться под контролем вашего лечащего доктора.
Если вы хотите отменить все препараты, то рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния.

Во время лечения она тоже показана!
Психиатр
Здравствуйте! Схема приёма АД неверная, а тералиджен можно отменять одномоментно. Возможно Вы правы и без фармакотерапии справитесь с состоянием, но с помощью психотерапии
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вы сделали всё наоборот. Главный препарат в Вашем лечении - это Вальдоксан и его нужно принимать постоянно. А Тералиджен назначается именно для прикрытия побочных эффектов, чтобы не развилась тревога. На 10 мг тералиджена идёт снотворный эффект, а вот с 20 мг начинается противотревожный эффект. Зря, Вы, конечно, самостоятельно лечение меняете.