Консультация ветеринара /

Дозировка антибиотика — вопрос №807835

Добрый день!
У кошки хронический ринотрахеит с детства.
В 2020 делали риноскопию, был еще гнойный ринит, во время нее сделали бакпосев на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Лечили раньше несколько раз антибиотиком доксициклин, он помогал на месяц - потом снова сопли. Еще после риноскопии пили детский супракс.
И еще когда-то синулокс.
Потом сидели на пиобактериофаге поливалентном, добились ремиссии полтора года.
Сейчас снова обострение. Сопли желтые из одной ноздри, как обычно (у нее там есть проблемы с перегородкой из-за хронического ринита с детства или врожденное). Врач выписала фамцикловир антивирусное, капать в нос форвет и промывать физраствором. Мы лечимся вторую неделю, результат есть, но небольшой. Еще добавила капли в нос изофра - соплей стало поменьше.
Хочу добавить антибиотик.
К врачам больше не пойду, у нас они бестолковые, выписывали всегда один и тот же антибиотик, который не помогал, а потом заставляли почки лечить. Поэтому хочу спросить у вас, тут мне обычно дают полезные советы.
На бакпосеве у нее высеялись стафилококк и клебсиелла.
Я перечислю антибиотики, к которым чувствительны обе заразы:
Цефотаксим
Гентамицин
Доксициклин (пили сто раз, помогает на 1 мес)
Ципрофлоксацин
Энрофлоксацин (вроде тоже пили, не помню результат).
Подскажите, пожалуйста, какой лучше и в какой дозировке давать? И в какой аптеке - вет или человечьей.
Кошке 3.5 года, вес 2950.
Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте..на герпес инфекции сдавали?!при риноскопии полипов не нашли?
Цефотаксим - цефалоспорины 3 покаления. Кошке 20-50 мг на кг. Внутримышечно 1 раз в день 10 дней (минимум)
Растворять на новокоине 0.5% и в бедро.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да. ринотрахеит есть, полипов не нашли.
Спасибо! А в таблетках нельзя его, чтоб меньше стресса кошке?
Ветеринар
Тогда Ципрофлоксацин 5 мг на кг внутрь курс 14-21день. Эффект не сразу.
Ветеринар
Уважаемая Марина! Ципрофлоксацин кошкам назначается довольно редко, тк не совсем изучен его метаболизм у этого вида животных. Но если и назначается, то в суточной дозе 20-25 мг на кг веса, которую можно разделить на два приема.In cats, the dose used is 10 to 12.5 mg per pound (20 to 25 mg/kg) orally or intravenously once daily. The total daily dosage can also be divided (split) and given every 12 hours. Cats appear to metabolize other drugs in this class better than ciprofloxacin when given orally, therefore it is not commonly used. Поскольку Груше не определяли чувствительность к другим препаратам группы фторхинолонов, кроме энрофлоксацина (Энроксила), можно порекомендовать современные фторхинолоны-марбофлоксацин (Бофлокс,Марфлоксин и тд) в дозе 2 мг на кг или прадофлоксацин (Верафлокс)5-6 мг на кг. Как показывает практика, к ним устойчивость ещё не наблюдается. В антибиотикограмме S.aureus чувствителен к комбинированоому сульфаниламиду Ко-Тримоксазолу, а Klebsiella умеренно чувствительна к нему (к тому же у неё более слабый рост). Может вместо антибиотиков провести курс сульфаниламидов? Доза ТМП/Сульфа для кошек 12.5-50 мг на кг веса тела дважды в сутки. Медицинский аналог это Бисептол, а ветеринарный-Тримеразин,Трибриссен.Тримеразин даётся 1 табл на 15 кг веса тела дважды в день т.е приблизительно по 1/4 табл. Могу Вам также порекомендовать купить ветеринарный препарат Риботан и закапывать его в каждый носовой ход по 1 капле раз в два дня 3-5 обработок.
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте! Спасибо за такую подробную рекомендацию (все же для расшифровки придется отнести ее врачу)). А у нее разве есть в анализе чувствительность к сульфаниламиду?
Ветеринар
Самая последняя строка Ко-Тримоксазол
Ветеринар
Уважаемая Марина ! Мы у кошек с хроническими ринитами часто находим грибки как Aspergillus niger, так и криптококки и находили зигомицеты.Вы делали посевы на бактериальные среды,а грибы на них не растут. Было бы хорошо сделать цитологию мазков отпечатков из носовых ходов и при необходимости посевы на среду Сабуро или другие грибковые среды. И если есть грибы лечить антимикотиками.
Ветеринар
Посоветуйтесь с Вашим доктором по поводу назначения кошке Циклоферона. Мы в подобных случаях всегда назначаем циклоферон в дозе 0.15 мл на кг веса 1е, 2е, 4е, 6е и 8е сутки, иногда в кобинации с интерферонами 10 000-15 000 ЕД на кг веса и капаем интерфероны в носовые ходы. А Энрофлоксацин назначается 5 мг на кг веса раз в сутки.
Ветеринар
Здравствуйте. Выделения из обеих ноздрей или из одной? Смывы не сдавали на инфекции, герпес вирус и т.д.? Какие проблемы с почками выявили? Лечение корректное, на счёт антибиотика.. если есть изменение перегородки, то это останется хронической проблемой, поэтому может быть подумать об операции, если в вашей клинике деляют такие. О назначении антибактериального препарата всё таки обсудить с леч.врачом, тем более прием уже не в первый раз.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Назначение антибиотиков я бы обсудила с врачом который вел ваше животное. Нужны ли системные? Что касается бак посева, то сдайте мазок на грибковую микрофлору, никакие препараты из перечисленных не работают на аспергиллёз. Если есть наличие травмы перегородки, ринит будет часто рецедивирующим и компетенция врача здесь не поможет, а хирургическая операция может (но таких хирургов очень мало). Сдавали ли на хронические вирусные инфекции кошек(лейкоз, иммунодефицит)?