Консультация гинеколога /

Мутит и понос в первый день месячных — вопрос №809293

Добрый день)
Сегодня первый день месячных после длительной задержки(46 дней)
Состояние просто отвратительное,с утра кружилась голова,потом пришли месячные и началось(
Понос был уже три раза,мутит тоже,вроде и хочется есть,а не могу,мутит и сразу на еду глаза не смотрят(
Резко встаю аж мотает,уже так напереживалась,что сердце учещенно бьется(
Но в животе аж пусто,и урчит,но изза того что мутит не могу поесть ничего(одни сушки да сухарики(
Не понимаю почему такие состояние ужасное(
Может быть так в первый день месячных из-за того что такая задержка была
И можно как то хоть немного облегчить состояние?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое возможно в первые дни месячных.
Если беременность исключена , то можно просто принимать спазмолитики , НПВС( но шпа, диклофенак)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день)
Спасибо большое)
Я правда выпила энтерафурил с ним можно принимать но-шпу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подскажите, болевой симптом сильно выражен?
Да, Ваше состояние может наблюдаться в 1й день месячных, тем более учитывая задержку: понос, рвота, пониженное давление. Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день)
Да,я была у гинеколога несколько дней назад и делали узи
Сам живот не особо сильно болит,больше беспокоит диарея(
Уже 4 раз получается за сегодняшний день(
Выпила энтерафурил,но не помог(
Акушер, Гинеколог
Но-шпу не применяли?
Понос связан с простагландиновым штормом и маточными сокращениями. Нужно расслабить матку и рефлекторно диарея должна закончиться.
Клиент
Ольга, но-шпу нет не пила
Ее можно с энтерафурилом если принять?
А то уже и есть что то боюсь,изза того что еще и мутит(
Только воду пью и сушки(
Акушер, Гинеколог
Если хочется есть - можно есть. Это не отравление. в энтерофуриле нет смысла - это нифуроксазид (кишечный антисептик), он не воздействует в данном случае на причину диареи. после него можно принимать но-шпу, или ибупрофен, или диклофенак - что есть в домашней аптечке.
Клиент
Ольга, хорошо)Спасибо большое)
Мне его просто гастроэнтеролог в январе прописывала пила 4 дня
И бывало помогал он от диареи
Вообще всегда менструацию нормально переносила
Первый раз вот так(
Что мутит и деарея
Максимум обычно живот болел
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ваши симптомы связаны с высоким уровнем простагландинов во время менструации, это обычное дело в целом, их уровень всегда повышается во время месячных.
Из-за них имеется чувство разбитости, вздутие живота, тошнота, диарея, иногда головная боль - так как эти вещества медиаторы воспаления в нашем организме.

Вследствие задержки, выброс простагландинов произошёл бОльший чем обычно во время Вашей менструации.
Лечиться сейчас лучше нестероидными противовосполительными препаратами - такими как, например ибупрофен. Его можно принимать 400 мг х 2 р/сут. Это во многом уменьшит симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, добрый день)
Спасибо большое)
А сколько дней пропивать их?
И я приняла уже энтерафурил,но особо не помог получается(после приема тоже была уже диарея(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Энтерофурил больше не пейте, он тут не поможет. Но ничего страшного, что приняли. Ибупрофен два дня будет достаточно
Клиент
Арусяк, хорошо спасибо большое)
Обычно он от диареи мне просто всегда помогал(
И в январе я думала обострился гастрит и мне выписывали его на 4 дня
Но оказалось не гастрит
Плюс еще и омикрон в январе был
И говорят возможно стресс и он повлияли на такую задержку
Но обычно месячные переносила всегда нормально,не было такого не разу,максимум живот болел
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, высока вероятность задержки из-за стресса и болезни.
Понаблюдайте за менструальным циклом 2-3 мес, если не нормализуется, будет иметь смысл сдавать гормональный профиль и разбираться.
Клиент
Арусяк, по задержке я делала тесты и были отрицательные,пошла к гинекологу и она поставила такой диагноз
Фолликулярная киста яичника справа
Эктопия шейки матки?
Но эктопия сказала под вопросом пока
И выписала дюфастон 0,01 на 16 день после месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А УЗИ делали?
Клиент
Арусяк, да,узи органов малого таза сразу сделала
В заключении стоит
эхоскопически - функциональная киста правого яичника. O-RADS 2.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете протокол прикрепить?
Клиент
Арусяк, да вот прикрепила и от гинеколога и узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ похоже киста функциональная.
Начинайте пить дюфастон по 10 мг х 2 р/сут с 16 -25 день цикла. Контроль УЗИ через 2-3 мес.
Кисты должно не быть уже на контроле
Клиент
Арусяк, а подскажите пожалуйста у него вообще побочки есть?или нормально переносится?
И я еще омез пью и итомед
С ними можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Побочные действия есть у любого препарата. Дюфастон переносится в 99% случаев хорошо. Лекарственного взаимодействия с Вашими препаратами нет. Но всё же одной горстью лучше не пить, хотя бы промежуток 1.5-2ч
Клиент
Арусяк, спасибо большое!!))
переживаю что получается в первый день месячных была диарея 3-4 раза (это позавчера)
Вчера вообще стула не было
А сегодня сейчас вот опять(не прям понос,но не оформленный стул получается
Переживаю вдруг не от месячных всё же это(сегодня третий день(
Но вчера ничего не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько раз жидкий стул был сегодня?
Клиент
Арусяк, пока вот сейчас один раз был
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного абсолютно. При кишечных делах стул значительно чаще. Пейте больше жидкости главное.
Клиент
Арусяк, а если агализы какие бы можно было сдать?🤔
Кровь,мочу сдавала,вроде бы не плохо анализы пришли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы рекомендовала Вам пока воздержаться от сдачи анализов и просто понаблюдать. Если проблемы с ЖКТ вдруг останутся - тогда можно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу за рекомендациями
Клиент
Арусяк, у гастроэнтеролога была прям вот недавно(
После того как со 2 января начало мутить очень сильно то каждый день то через день
Делала и Узи и фгдс никаких особых отклонений не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалобы ещё будут возращаться, постарайтесь с результатами обследования показаться другому гастроэнтеоологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы давление померяли? Вам УЗИ делали во время задержки? Вполне вероятно, что была киста, которая сейчас лопнула - поэтому и такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день)
Да я изза того что была задержка пошла к гинекологу и на узи,вот прикрепила заключение
Клиент
Валерия, а от чего если могла лопнуть???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От повышения внутрибрюшного давления. Все симптомы пройдут, когда рассосётся жидкость, которая вылилась ииз кист. Начните ректально вставлять свечи дикловит по 1 на ночь в течение 5-7 днейю Это ускорит процесс рассасывания. Также станет легче, если вы примете позу "молящегося человека" или "поза героя лицом вниз" (из йоги). Жидкость из малого таза переместиться по всей брюшной полости, что поможет снизить болезненность
Клиент
Валерия, спасибо большое!!!
переживаю что получается в первый день месячных была диарея 3-4 раза (это позавчера)
Вчера вообще стула не было
А сегодня сейчас вот опять(не прям понос,но не оформленный стул получается
Переживаю вдруг не от месячных всё же это(сегодня третий день(
Но вчера ничего не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Это нормальная реакция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Понос из за того что марка сильно сокращается и кишечник реагирует этим. Ваше состояние связано с воздействием простогландинов на организм. Принмайте Ибупрофен 400мг 1-2р.день, ацепол 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день)
Спасибо большое)
А сколько по времени если принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
5 дней ацепол
Клиент
Асиет, переживаю что получается в первый день месячных получается была диарея 3-4 раза (это позавчера)
Вчера вообще стула не было
А сегодня сейчас вот опять(не прям понос,но не оформленный стул получается
Переживаю вдруг не от месячных всё же это(сегодня третий день(
Но вчера ничего не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поэтому нужен ацепол. Вы можете обратиться к терапевту для более детального обследование