Консультация врача кдл /

ЭЛИ-Висцеро-Тест-24 — вопрос №827160

Прошу расшифровать анализы ЭЛИ-Висцеро-Тест-24. Подсказать к какому специалисту обратиться? Посоветовать дополнительные исследования. На момент сдачи теста не было острой инфекции. Есть повод для беспокойства?

Врач КДЛ
Надежда, здравствуйте!
Данный тест показывает нам не активное заболевание, а накопление аутоантител к отдельным антигенам нашего организма. Повышение антител не означает наличие болезни, а указывает на активность иммунной системы, которая может повышаться при наличии хронического воспалительного процесса.
По результату анализа у вас средняя иммунная реактивность (-19), что соответствует норме (-25-5), т.е. нет признаков, указывающих на какое-либо аутоиммунное заболевание.
Но в то же время повышены антитела к отдельным маркерам. Увеличение антител к коллагену и бета2 гликопротеину может следствием повышенной агрегационной способности тромбоцитов, либо наличия какого-то хронического воспаления в суставах.
Эти изменения можно проверить анализом на свертывающую систему крови, т.е. оценить, нет ли ее повышения, гиперкоагуляции (АЧТВ, МНО, тромбиновое время, фибриноген, Д-димер). Также сдать общий анализ крови, чтобы оценить количество тромбоцитов и лейкоцитов, исключить признаки хронической инфекции.
Учитывая возраст, следует проверить состояние холестеринового обмена, поскольку при отложение холестерина на стенках сосудов приводит к развитию атеросклероза и тоже может давать положительную реакцию на антитела к коллагену и изменения в сердце (бета1 адренорецепторы). В липидный спектр входит - холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛВНП.
Также есть повышение антител к маркерам легочной ткани - это может быть следствием когда-то перенесенных заболеваний. Если регулярно делаете флюорографию и нет клинических симптомов со стороны дыхания, то повода для беспокойства нет.
Выявлено повышение антител к антигену толстого кишечника. Это может быть вследствие дисбактериоза, нарушения регулярного опорожнения кишечника (запорах) или диарее. Чтобы исключить воспалительный процесс рекомендую сдать кал на копрограмму, это позволит оценить эффективность переваривания пищи, наличие воспаления и скрытой крови. Если есть признаки дисбактериоза (повышенное газообразование, боли в кишечнике, метеоризм, бурление, нерегулярность стула), то желательно сдать кал на дисбактериоз.
Всего доброго, если есть вопросы, пишите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!