Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление слюнной железы (предположительно) — вопрос №831497

Здравствуйте.
Вечером справа под ухом, на шее, чуть на челюсти около уха опухло. При пальпировании в районе слюнной железы больно.
При еде вечером сильно болело, утром стало меньше.
На лимон вечером реакция - боль/спазм под ухом. Сейчас опять меньше.
На ночь делала солевую примочку (не компресс, не грела), полоскала ротовую полость стоматофитом.
Есть зуб на удаление с этой стороны, но острой боли там нет.
Пару недель назад был ковид с серьёзным воспалением горла.
Врач будет в только понедельник.
Чем можно помочь сейчас без врача?
Заранее спасибо.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Если это сонная железа, возможно просто воспаление или камни. Самостоятельно не справитесь. Кислое питье исключите ни чем не греть и начните принимать принимать Амоксиклав по схеме под прикрытием пробиотика например Линекс. И при первой возможности к стоматологу хирургу.
Клиент
Спасибо, Андрей.
Проблема в том, что антибиотики у нас продают только по рецепту. То есть до приёма купить всё равно не смогу.
Прямо сейчас доступ есть только к азитромицину.
Стоматолог
При отсутствии других вариантов, подойдёт и Азитромицин. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей, поддерживайте хорошую гигиену полости рта. От ванночек хлоргикседин или Мирамистин ,вреда не будет. Можно и просто ромашка, кора дуба ,что есть в наличии . Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Посторайтесь в ближайшее время попасть к стоматологу хирургу,желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте!До понедельника исключить нагрузки на жевательный аппарат,то есть не кушать твердую пищу.Мягкая нейтральная пища.Нужно сделать УЗИ желез с контрастированием и осмотреть с инструментами.Если образуются зубные камни на нижних передних зубах,то вполне вероятно что в слюнном протоке мог образоваться такой же камень/камни и это может приводить к воспалению в околоушной слюнной железе.
Клиент
Анна,спасибо.
То есть до установления точного диагноза (сиалолитиаз там или нет) ничего, кроме ограничения, делать не нужно?
Даже банальных полосканий антисептиками?

А оба зуба мудрости с той стороны прорезались.
Стоматолог
Да,ничего не нужно,послезавтра врач Вас осмотрит и если надо назначит доп.исследования.Полоскать можете,но не греть.Загрузите фото прорезающихся зубов мудрости в полости рта с подсветкой
Клиент
Анна, загрузила.
Стоматолог
Посмотрела,дело не в зубах мудрости скорее всего.Возможно всё-таки сиаладенит обострился на фоне Ковида,нужен прежде всего осмотр и УЗИ что бы выяснить причину воспаления.Можно ещё до понедельника на кожу в области железы наносить Траумель гель,что бы как то временно снять немного воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Так же нужно сделать панорамный снимок всех зубов(ОПТГ), так как причиной воспаления железы могут быть ретинированны зубы мудрости
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте,то что вы описывается похоже не сиалоденит,воспаление Слюной железы. Причиной может быть,ранее перенесенное заболевание,либо бактериальная инфекция,либо камень в железе.
Ваши действия до приема у врача, не принимать никаких лекарственных препаратов, чтобы не смазать симптомы заболевания.( При болях можно принять обезболивающее,ибупрофен)
Обильное питье.
Исключить кислое, так как это вызывает повышенное слюноотделение, а если в железе камень, он может двинуться и перекрыть проток.
Никаких компресов тоже делать не надо.
Из обследований может потребоваться узи слюных желез, а так же оптг ( чтобы определить состояние зубов и их влияние на ваше заболевание)
Если у вас остались вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,Оксана
Дома ничего особо не сделаете)
Нужно выполнить узи лимф узлов и мягких тканей (в тч слюнных желёз)
Исходя из этого-тактика лечения
Пока что можно после еды принимать два раза в день нимесулид-противовоспалительное лекарство
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо