Консультация травматолога /

Отек ноги после артроскопии — вопрос №840957

4 апреля была проведена артроскопия коленного сустава левой ноги, сегодня 9 апреля отек меньше не становится и спустился по всей ноге , так же в районе икр напряжение , нога каменная , небольшие боли

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Есть возможно прикрепить фото коленного сустава?
какие-то препараты после артроскопии принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на вторые сутки были сильные боли от поясницы и до пальцев ног, делали уколы кеторол , диклофенак , таблетки найз.
Онколог, Терапевт, Маммолог
кетопрофен крем местно на сустав 1-3 раза в сутки.
плюс постельный режим
Ортопед, Травматолог
Надеюсь, что Вы принимаете все назначенные препараты.
Чтобы отек не нарастал, нужно лежать с поднятой на возвышенность ногой (положите на подушки). И не нужно ходить, даже с костылями. Только при необходимости.
Иначе находите себе проблемы.
Отек бы не спустился ниже, если бы Вы лежали, а не ходили. Рано еще. Только в туалет, покушать и зубы почистить.

Красные флаги - это повышение температуры, краснота, нарастающая боль.
Принятый ответ
Клиент
Константин, почему тогда сказали нужно ходить и без костылей в первый день и вообще нужно расхаживаться
Ортопед, Травматолог
Потому что спешат.
Я не знаю, как Вы выглядите. Но если бы Вам было 25 лет, не было бы лишнего веса и было бы спортивное телосложение, то можно и ходить.
Но если чего-то из этого списка не хватает, то нужно трижды подумать, чтобы давать такие рекомендации.

Сейчас ходьба на костылях при необходимости и постельный режим.
В кровати делать ЛФК - чтобы не было контрактуры сустава.
Отек через пару-тройку дней уйдет.

В дальнейшем - до снятия швов на костылях, ЛФК в постели.
Потом начинать приступать на ногу, начиная с 20% от обычной нагрузки и наращивая ее постепенно. Носить мягкий бандаж!
Не спешить, следить за отеком.
Полноценная ходьба без дополнительной опоры через месяц после операции.
В это же время уколоть гиалуронку.
Все ограничения и бандаж снимаются через 3 мес после операции.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Отек на фото не маленький.
Поэтому доя терапии рекомендую Вам:
-пока покой ноге, возвышенное положение.
-Ибупрофен по 1т*2р в день 5дней после еды(возможно что-то подобное уже принимаете)
-чередовать втирать Димексид гель 2р в день и Троксевазин гель 2р в день(и отек на колене и голень)
Контролируйте ногу в динамике.
Если в течение 2-3х дней динамики не будет или появится выраженный отек голени, распирание, повышение температуры, то нужен очный осмотр доктора, узи коленного сустава, при необходимости узи вен ног(для исключения тромбоза глубоких вен голени).
Пока дайте полный покой и начните терапию.
Будьте здоровы и поправляйтесь!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По фото складывается впечатление отек левого коленного сустава за счет наличия жидкости в верхнем завороте. Нужна очная консультация для решения вопроса о пункции коленного сустава и УЗИ сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Вас выписали с больницы с таким отеком? По фото отек выраженный, выпот в суставе (жидкость) в избыточном количестве.
После операции сустав пунктировали? (выкачивали жидкость).
Принятый ответ
Клиент
Виталий, выписали на следущий день после операции, колено было большое но сказали что норма это. И костыли не нужны. Отек к стопе спустился на днях , не сразу после операции. Жидкость не убирали