Консультация гинеколога /

Анализ на хламидии — вопрос №841927

Добрый день. В анализе на хламидии обнаружили 3,4×10*5 , что это значит и как это пролечить. У меня был анафилактический шок на цефтриаксон с ледокаином, поэтому этот антибиотик строго нельзя. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! Это анализ крови? В Пцр с шейки матки хламидии не обнаружены?
Клиент
Ольга, нет, это пцр мазок с шейки матки
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить результат? Обычно хламидии оценивают без титров, обнаружено/не обнаружено.
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог
В таком случае да, лечение обязательно, хламидия абсолютный патоген. Обязательно обследование и лечение полового партнёра. На время лечения и месяц до контроля излеченности половой акт исключительно с презервативом. Антибиотик Юнидокс Солютаб 0, 1 г 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, каждая таблетка строго через 12 часов, флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения, во влагалище тержинан 10 штук по 1 на ночь, после лечения восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Любой пробиотик внутрь или стакан свежего кефира на ночь для поддержания микрофлоры кишечника. Пцр на хламидии через месяц после окончания приёма антибиотиков. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! хламидии обязательно нужно пролечить и вам и вашему половому партнеру, это ИППП. Лечение таблетки доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Вашему партнеру тот же антибиотик. Во время лечения половой пококй или с презервативом. После лечения через месяц контроль анализа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хламидия - абсолютный патоген. Лечение необходимо обоим. Используйте Вильпрафен 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища. Контроль ПЦР через 21 после окончания антибиотиков. Половая жизнь только в презервативе

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления