Консультация гастроэнтеролога /

Хологенная диарея — вопрос №84415

5 дней назад начало сводить желудок, подумала воспаление слизистой и пропила фасфалюгель, вроде прошло но последние два дня стул стал жёлтого цвета, сегодня утром выпила ещё пакетик фасфалюгеля а позже стул перешёл в стадию диареи, с сильным чувством жжении при этом. Выпила уголь активированный и стопдиар, что ещё можно принять чтобы облегчить состояние?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!С чем связываете состояние?Добавьте смекту 1п*3р/сут. Диета 4. Жжение имеете ввиду в анальном прямой кишке?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да очень сильное жжение в анальной части при диарее. Думаю может перепила фасфалюгеля?! Так как желудок сводить перестало, но начались проблемы со стулом. Болей в области жёлчного пузыря и желудка не было. Купила Линекс его можно принимать? Или лучше после того как симптомы пройдут. С желчным пузырем проблем не было. Единственное что ставили, это воспаление слизистой оболочки предгастритное состояние которое у меня проваляется раз в пару месяцев, ощущением что прихватывает и сводит желудок.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!пейте больше жидкости,лучше регидрон.начните энтерофурил 200мг 4р/д,бактистатин по 1к 3 р/д7 дней.температура не повышалась?слизь,кровь в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, температуру к сожалению в данный момент не чем измерить, но по ощущениям нет. Слизь есть ярко выраженного желтого цвета, с сильным чувством жжения при дефекации
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Вместо бактистатина можно линекс,жжение в области анального отверстия может быть связано с раздражением от жидкого стула
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Слизь говорит о воспалительном процессе,что кушали до проблем с пищеварением?по рекомендациям пока оставила бы так же как написала плюс можно ванночки со слабым раствором марганца или с ромашкой.не чешется?
Клиент
Наталья, утром омлет, чай, хлеб пшеничный, джем, в обед борщ со сметаной, хлеб бородинский и после него диарея сильная началась около 4 раз за полтора-два часа ходила, выпила стопдиар и уголь на два часа стало легче, потом снова приступ деареи и ещё выпила стопдиар и уголь, вроде отпустило, сейчас Присутствует чувство жжения в области желудка.
Терапевт, Нефролог
Боди были под ложечкой или около пупка?Д прея сколько раз за сутки?Джение от внутреннего геморроя или прямокишечный трещины.
Терапевт, Нефролог
Слизь признак энтерита. Стопдиар оставляйте, 100 мг по 2 таб*4раза в день 7 дней,Линекс сейчас не работает,его начнёте после стопдиара,начиная с 8-го дня,14 дней. Ещё сейчас принимайте КИП 1флакон *1раз в день,5 дней. Смекту 3р/сут 2-3 дня. Обильное питье,восполняйте потерянные жидкости. Диета-стол 4. Жжен к надо лечить постеризаном свечами или гепатромбином-г. Будет беспокоить,пока есть частый стул,из-за повышения внутрибрюшного давления,и раздражения подобием каловых масс. Вставляйте свечу 2 раза в день после опорожнения. Судя по всему,острая кишечная инфекция,возможно бактериальная,а возможно энтеровирусная. Фосфалюгпль больше не надо.
Терапевт, Нефролог
Есть жжение в желудке-тогда фосфалюгель пейте,правильно правильно,за 30 мин до еды и на ночь,до 14 дней можно,к ли сохранится изжога. После лечения сделайте ФГДС.
Клиент
Лариса, все поняла, спасибо большое! Буду лечиться!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
У вас пищевая токсикоинфекция,возможно вирус.пейте больше жидкости плюс рекомендации
Клиент
Наталья, спасибо, все учту!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Видимо кишечная инфекция. Фосфалюгель здесь ни при чем. Начните принимать регидрон, если есть диарея. Смекта 3 р в день. Стордиар оставляйте ещё на пару дней. Больше жидкости пейте. Жжение в области ануса из-за раздражения калловыми массами и частого стула. Подмывайтесь после каждого акта дефекации тёплой водой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю! Учту!
Инфекционист
Здравствуйте! Причина ухудшения состояния не в применении фосфалугеля.Скорее всего у вас острая кишечная инфекция,вирусной этиологии.Для уточнения возбудителя сдайте кал на вобудителей кишечных инфекций методом ПЦР.
Сейчас примите смекту,сегодня и завтрв щадящая диета:сладкий чай,сухари,можно мясной бульон.
Регидрон 1л в день.В прямую кишку свечи с красавкой
Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Нина, поняла, благодарю!
Гематолог, Терапевт
Начните смекту, сдайте кал на бактериальный посев, фгдс плановой. Жжение от диареи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте стоп диар 7 дней, Фосфалюгель три дня,смекту три дня.
Терапевт
Здравситвуйте! Ваша -диета-стол №4 , исключить холодное,сырое,газообразующее,цельное молоко,соки,грубую клетчатку,овсянку,гречку,больше риса,можно картофельное пюре,сухрики,ненаваристые бульоны. После прекращение приема нифуроксозида в течение 3 суток запрещен прием алкоголя в любом виде,во время его приема,тоже,конечно.
Клиент
Альфира, благодарю, так и сделаю! Алкоголь не употребляю вообще
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте лучше линекс