Консультация хирурга /

Воспалилось ухо после прокола — вопрос №845882

Добрый день! Проколола хрящик в ухе в студии. Поначалу все было хорошо, около недели, обрабатывала как полагается. Но через неделю то ли зацепила волосами достаточно сильно, то ли поспала на ухе, не могу сказать, оно воспалилось. Появился отек, в ухе пульсация, само ухо словно "горячее". Что делать в такой ситуации? Вечером приложила ватный диск с Мирамистином, после на ночь промазала Левомеколем, так же положила диск и замотала, держала около 10-11 часов, лучше не стало. Спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это перихондрит. Конечно правильно бы было снять сережку...

Делайте примочки с димексидом( разводится фурацилином 1к4). Менять 3 раза в день. (накладывать смоченную вату, и забинтовать). Если работаете, на больничный желательно уйти. А при ухудшении состояния обратиться в дежурное ЛОР отделение

Внутрь Ципрофлоксацин 500 мг х 2раза в сутки 10-14 дней, Найз 1т 2 раза в сутки 7 дней
Максилак 1 саше 1 раз в день
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Вам необходимо убрать на время сережку, пока не стихнет воспаление хряща (хондро-перихондрит).
Рекомендую Вам начать :
-ципролет 500мг 2р.д 5дн
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д
-местно :обрабатывайте мирамистином 3р.д, мазь Левомеколь или Банеоцин под повязку. Перевязки 2-3р.д. До полного стихания симптомов воспаления.
-ухо не мочите водой.
При усилении боли, отека, повышении температуры обратитесь к лору или хирургу очереди.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Можно ли обойтись без приема антибиотиков? В связи с ситуацией по здоровью приходилось принимать много, развился псевдомембранозный колит, который я относительно недавно лечила Метронидазолом. Спасибо
Хирург
Наталья, начните без антибиотика. Но обязательно уберите на время серьгу. Принимайте нпвс +перевязки.
Наблюдайте в динамике. Если будет в динамике усиление боли, гиперемии,тогда антибиотик будет необходим.
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас явления наружного отита, перихондрита.
Местно в разведении можно Димексид прикладывать или мазь Офломелид (т.к. в составе есть Лидокаин - поменьше болеть будет).
Сережки конечно надо обязательно снять.
Ну а дальше только наблюдение. Если 2-3 дня улучшения не будет, то надо очно обращаться к ЛОР врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Хондрит возник - воспаление хряща. Серёжку надо снять до купирования воспаления и никак иначе. Местно обработать хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, затем порошок Банеоцин. Этого будет достаточно. Воспаление уйдёт быстро после удаления серёжки. Антибиотик не вижу смысла назначать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Да имеет место инфекция и нужно лечение , чтобы не было значимого нагноения !
То , что обрабатываете антисептиками , это правильно , но кроме этого необходимо :
- КОМПРЕСС НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ УШНОЙ РАКОВИНЫ НА НОЧЬ МАЗЬЮ СОДЕРЖАЩЕЙ АНТИБИОТИК (ЛЕВОМЕКОЛЬ ИЛИ ОФЛОМЕЛИД);
- СУПРАКС 400МГ ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Есть воспаление в области уха сережки, иначе говоря есть инфицированная рана, помимо местного лечения сейчас необходимо принимать антибактериальный препарат (амоксиклав по 1000 мг1 раз в сутки 7 суток), принимать НПВС любой к примеру нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 5 суток и омез для защиты слизистой желудка. Ухо стараться не трогать нужен покой и не тереть ничем, стараться спать на другой стороне. Для купирования процесса нужно время за 1 день не пройдет. будьте здоровы