Консультация педиатра /

Волдыри при выходе на улицу — вопрос №850676

Здравствуйте. У дочки (4 года) неделю назад стали появляться волдыри и покраснения на щеках когда выходим на улицу. И на солнце и в пасмурную погоду. Как возвращаемся домой, проходит минут через 20. Пробовали давать фенистил, не помогает, всё равно появляются. Думали, что на солнце реакция, пробовали мазать кремом защитным с уф-50, всё равно всё повторяется. Что это может быть такое? Врач говорит аллергия, но почему капли не действуют? На повторный приём ещё не ходили. Анализы никакие не назначали. Врач уверен, что аллергия на солнце.

Педиатр
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, в прошлом году, летом такого не было? С чем связывете, такого проявления? В какой местности проживаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, раньше такого не было. Живём в Ленинградской области. Возникло спонтанно, в прошлую пятницу на прогулке. Лицо быстро покрылось пузырями и был зуд.
Педиатр
Да, это может быть холодовая реакция. Антигистаминные в этом случае желательно местно наносить, в форме геля, тот же фенистил. И сдать общий анализ крови.
Клиент
Анна, но зимой в -20 ничего не было, а сейчас +5 и реакция на холод? Такое возможно?
Педиатр
Весной и осенью влажность выше, чем зимой, поэтому бывают и такие случаи. В любом случае анализ крови нужен. И перед выходом на улицу, минут за 30 смазывать щёчки жирным детским кремом или мазью.
Клиент
Анна, а что покажет анализ крови в случае,если это аллергия на холод?
Педиатр
При любой аллергии по крови будет эозинофилия (повышение эозинофилов).
Клиент
Анна, а как долго пользоваться гелем фенистил можно? Эта реакция должно пройти с потеплением? Как можно помочь организму справиться с аллергенами? Может сорбенты какие попринимать?
Педиатр
Сорьент не помогут. Это местная реакция, от контакта с холодным важным воздухом. Попробуйте наносить за 30 минут на кожу щёк и рук ретенка жирный детский крем, чтобы он успел впитаться в кожу до выхода на улицу. И сдайте анализ крови, посмотрев будут ли сдвиги эозинофилов. Фенистил гель можно назначать длительно, до месяца.
Клиент
Анна, спасибо. Завтра попробуем крем
Педиатр
Пожалуйста. Обращайтесь, при необходимости.
Клиент
Анна, попробовали сегодня намазать жирным кремом перед прогулкой. Не помогло
Педиатр
Добрый день! А после прогулки фенистил гель нанесли? Через кокон время исчезли волдыри?
Педиатр
Посмотрела фото высыпания, это крапивница. У Вас во дворе случайно нет растений,которых ранее не были высажены?
Клиент
Анна, да, намазала фенистилом. Прошло минут через 15. Если ничему не мазать, то оно тоже самое проходит. Максимум за 20-30 минут. Есть ли смысл мазать вообще им? Если так всё проходит?
Клиент
Анна, у нас снег ещё лежит, сугробы по колено. Ничего, вроде не цветёт пока ( только если верба рсспушилась). Ничего нового из растений нет, никуда не ездили, место жительства не меняли
Педиатр
Давайте фенистил в каплях ежедневно утром,до выхода на улицу. И конечно, все равно нужно сдать анализ крови общий и общий Ig E.
Клиент
Анна, поняла. Спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Выздоровления Вам.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Вам необходимо сдать ифа на токсокары, аскариды, лямблии, биохимию крови, эфгдс, узи обп. Глистная инвазия часто вызывает аллергоподобные реакции.Также сдайте оак, там будет эозинофильный сдвиг формулы.Еще надо посмотреть IgE общий.После, будет понятней с тактикой лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на холинергическую крапивницу ( реакция на ветер, холод, солнце )
1.За 40 мин до выхода на улицу используйте любой колд крем, после улицы смыть.
2.Сейчас местно фенистил гель.
3.Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо. Аллергологов у нас в посёлке нет. Ближайшая запись в соседнем городе через 2 недели. Не навредит дочке такая реакция?