Консультация нефролога /

Острый цистит. Стоит ли выпить 2- й пакет монурала — вопрос №855588

Цистит
Ваш вопрос На модерации
Татьяна, 43 года, женский пол
20 апреля 2022 г. в 12:41
Острый цистит (развился за 5 часов с момента первых симптомов дискомфорта и жжения до крови в моче... После полового акта, с мужем прошло 1, 5 суток до этого всего) когда почувствовала дискомфорт, решила поехать и купить монурал.. К моменту когда приехала домой - - уже был кошмар (а именно моча стала красноватого цвета, но без неприятного запаха .. Я сразу выпила монурал (как раз прошло 4 часа после еды и было 22.00.но все равно, после приёма монурала, спустя 3 часа.. моча была с кровью, и ночью я ходила мочиться раза 3 - - с кровью, но все реже и меньше крови было.. Утром уже моча была абсолютно нормальная, Была небольшая температура, 37.

Сейчас прошло 1,5 суток после монурал - - моча стала нормальная, но есть чувство дискомфорта и чуть жжения (теплоты) в мочеиспускательном канале, и в конце мочеиспускания небольшой дискомфорт. На данный момент постоянно есть ощущения как бы "теплоты"или чуть лёгкого жжения.

Вообще, у меня нет никаких хронических заболеваний, все в норме, вес 53 кг. Здоровый о.ж.,

Что делать-?

Стоит ли выпить 2 - й пакет монурал? Боюсь, чтобы не перешло в хроническую форму... Антибиотики переношу нормально, крайне редко использую сама (только вот в этом случае например)

В общем, у меня был подобный случай давно, лет 15 назад и 3 года назад. Врач назначила монурал. Всё проходило сразу.

Хронически вроде не было ничего, никаких ощущений. до позавчерашнего случая..

Нефролог
Добрый день. Вам нужно продолжить терапию : фуромаг 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 10 дней + канефрон 2 др 3 раза в сутки. Обязательно узи почек и мочевого пузыря + общий анализ мочи после лечения. Увеличить питьевой режим до 2х литров в сутки включая клюквенный и брусничный морс. Ритм мочеиспускания каждые 2-3 часа.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, Вы можете еще раз выпить монурал 3,0 грамма на ночь. Параллельно начните прием канефрона Н по 2 др 3 раза в день на 2 недели. Также можно принимать но-шпу по 1 таб 3 раза в день на 3 дня. Она снимет спазм, улучшит отток мочи. Постарайтесь пить больше жидкости ( вода, несладкие компоты, морсы). Не терпеть позывы к мочеиспусканию. Половой покой до полного исчезновения симптомов цистита.
К обследованию: общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря.
Нефролог
Если присутствуют острая боль при мочеиспускании можно принять препарат феназалгин 1 др 3 раза в сутки не более 2 дней. Или но-шпа 1 Таб 3 раза в сутки не более 3х дней
Клиент
Татьяна, скажите, всё таки более надёжно пропить курс Фурамаг в моем случае? (чем повторно принять Монурал)... Просто не знаю что и делать. Что выбрать. Симптомы успокаиваются.
Нефролог
Да лучше пролечится полностью , так как у вас клиника геморрагического цистита. Одного монурала может быть недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо