Консультация психиатра /

Как принимать тералиджен — вопрос №870262

У меня тревожное состояние, ранее принимала тералиджен где-то около полугода 1 т. утром и 1 таблетка вечером. Все было хорошо. В январе-феврале врач прописал принимать хлорпротиксен в дозировке 2 т. на ночь, через 2 месяца приема усилилась раздражительность и тревога. Снова стала принимать тералиджен, но в прежней дозировке 1 т на ночь не помогает, стала пить 1 т утром и 2 на ночь и все равно сплю плохо, тревожно даже во сне. Своему врачу не доверяю. Скажите, пожалуйста, как все таки мне его принимать?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Минимальная доза тералиджена - 5 мг 3 раза в день.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Принимайте тералиджен 1 таблетку утром и 1 таблетку днем, но ночь 10 мг - 2 таблетки. Добавьте также месячный курс мелаксена по 1 таблетке на ночь.
Клиент
Надежда, скажите, а это не много? И почему мне раньше помогали 2 тв сутки, а сейчас нужно 4?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, дозы терапевтические. Но при необходимости всегда можно скорректировать терапию.
Почему раньше помогала а сейчас нет - сложно сказать.
Возможно ваша тревога усилилась, как один из вариантов которым можно объяснить.
Клиент
Надежда, тералиджена в аптеках не стало. Мне посоветовали квентипапин, мне можно резко перейти с тералиджена на квентиапин и если да, то с какой дозировки начать? Спасибо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно. Начните с минимальной дозировки 25 мг на ночь.
При хорошей переносимости, обсудим увеличение дозировки.
Клиент
Надежда, приняла кветиапин на ночь 25 мг, как Вы и сказали, спала хорошо. Мне остаться на этой дозировке? Спасибо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, оставайтесь на этой дозировке
Клиент
Надежда, у меня кружится голова, учащенное сердцебиение, требует отмены?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не требует. Наблюдайте. По однократному приему невозможно сделать каких либо выводов
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день!

У алимемазина (Тералиджена) эффекты дозозависимые. Если говорить о профиле безопасности, то вся упаковка - безопасная суточная доза.

Таким образом для достижения эффекта титровать препарат можно до 4-6 таблеток на ночь, не опасаясь передозировать. Самое главное, чтобы он не вызывал сонливости днем.
Психолог
Здравствуйте, Вы можете обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он видел Ваше состояние и то, как Вы реагируете на лечение, чтобы он смог скорректировать схему лечения.
Также, на фоне лечения, можно начать работать с психологом, ведь мед.лечение будет снимать тревогу, но важно проанализировать то, как она возникла в Вас, как собирается, какие её источники, учиться техникам совладания.
Клиент
Елена, все это я уже знаю.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если раньше помогало, а сейчас нет, то вам необходимо пересмотреть дозировку лечения и схему совместно с доктором , который очно продиагностирует ваше состояние. Найдите доктора, которому сможете доверять. Ведь в работе с вашей проблемой доверен это важно.
Психиатр
Здравствуйте. Противотревожная дозировка тералиджена начинается от 20 мг и может доходить до 80 мг в сутки в 3-4 приёма. Нужно увеличивать.

Однако, не стоит рассматриваться данное лекарство, как метод лечения тревоги. Это временная мера. Если Вас беспокоит постоянная тревога, то нужно рассмотреть вариант лечения антидепрессантами группы СИОЗС. И конечно, психотерапию.
Так же не помешает пройти обследование у эндокринолога.
Клиент
Илья, тералиджена в аптеках не стало. Мне посоветовали кветипапин, мне можно резко перейти с тералиджена на кветиапин и если да, то с какой дозировки начать? Спасибо.
Психиатр
Можно. 25 мг. Затем каждый день увеличивать на 25 до появления положительного эффекта.
Но повторюсь, это не метод решения проблемы. Решение в корне - антидепрессанты.
Клиент
Илья, антидепрессанты уже были...
Психиатр
Какие? В какой дозировке? Как долго?
Клиент
Илья, эксциталопрам 10 мг полгода, потом амитриптилин по 1т 3р в день, затем хлопротиксен 2т на ночь 2 месяца и тревога после него усилилась и совсем не могу спать.
Психиатр
10 мг эсциталопрама мало. Амитриптилин не лучший вариант. Хлорпротиксен не антидепрессант.

Рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту и подобрать правильную терапию. Я бы рекомендовал пароксетин или сертралин в средних или высоких дозировках.
Клиент
Илья, если бы я нашла хорошего психиатра в своем городе, то не обращалась бы на этот сайт. Всего хорошего.