Консультация психиатра /

Реакция на свет и тепло,от болезни или от нейролептиков и как справляться — вопрос №873439

Здравствуйте,уважаемые психиатры!
Я принимала Оланзапин 15 мг, такого не было, а на Арипризоле 10 мг заметила высокую чувствительность к свету и быструю утомляемость на солнце. Посмотрю на лампу секунды три , резко бьёт в глаза,как и на солнце. Вчера в +16 побыла на солнце минут 20 и меня накрыла резкая усталость,мне казалось что я вот-вот упаду в обморок. И потом усталость на целый день. Можно ли что-то с этим сделать?
Впереди лето,и хотелось бы загорать и отдыхать как все нормальные люди, тут в +16 такая реакция,что же будет летом..

Психолог
Здравствуйте, Виктория, сколько по времени Вы принимаете препарат? если недолго, то это может быть период привыкания к нему, но если уже давно, а сейчас Вы обнаружили такую реакцию, то стоит очно обратиться к своему лечащему врачу, который наблюдает Вас, он сможет оценить Ваше реагирование на лечение и оценить необходимо смены препараты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, принимаю почти месяц
Психиатр
Добрый день!

Это ощущение может быть побочным действии препарата. Стоит сделать дополнительные исследования для исключения внутричерепной гипертензии (ЭЭГ, Эхо-ЭС).

В случае, если состояние будет сохраняться, скорректировать лечение путем подбора другого препарата.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Вероника!
Это может быть пробочным действием на препарат . Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения. Доктор подберёт вам препарат прекрытия либо придётся заменить препарат .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это может быть побочным эффектом препарата, а может и нет. Начните с обследования у невролога.