Консультация гематолога /

Низкий ферритин. — вопрос №887577

Сдала анализы
Ферритин - 13
Пролактин - 17.1
ТТГ - 3.85
Пугает низкий ферритин. Подскажите как лечить? Может посоветуете какие то препараты
В этот сложный период нет возможности попасть к врачу

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Ирина.Кроме препаратов важно употреблять продукты,повышающие уровень железа в крови. Чтобы поднять железо в составе крови, пациенту рекомендуется употреблять пищу, богатую этим элементом. К таким продуктам относят печень, креветки, ячневую, овсяную, гречневую кашу, горох, чечевицу, шпинат, арахис, орешки кешью, кедровые орехи, кукурузу, кизил, говядину, мясо кролика, сушеные грибы .Из препаратов возьмите сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в/еды
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите общий анализ крови к вопросу.

Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Продуктами дефицит железа восполнить нельзя.