Консультация маммолога /

Корочка на сосках — вопрос №954869

Добрый день! Беременность 20 недель, беременность первая, мне 29 лет. При постановке на учёт осмотрена маммологом, кроме функциональных мелких кист ничего не найдено, никаких рекомендаций мне не давали. Недавно заметила на сосках как будто корочку - наросты рыжеватого цвета. Не чешатся, не болят, выделений нет, но выглядит как-то неочень (фото прикреплю). Прямо хочется отковырять, но эти штуки сидят глубоко. Также вокруг одного соска появились мелкие папилломы (или кондиломы), их тоже можно заметить на фото. Но об этом я хотя бы читала, а вот информацию о корочке непосредственно на самом соске я в интернете не нашла. В анамнезе есть ПНЯ (преждевременная недостаточность яичников) и ВПЧ 66 типа. Переживаю на счёт предстоящего грудного вскармливания и неочень понимаю, к какому специалисту обращаться - к маммологу или дерматологу...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это молозиво, засохшее в виде корочек. Это не патология
Принятый ответ
Клиент
Валерия, думаете? Мне кажется, если бы это было молозиво, эти корочки легко бы отваливались. А эти как будто крепятся к коже. Больше похоже на ороговевшие кусочки поверхности соска, и между ними есть трещинки. То есть это не единый кусочек корочки, какой бывает на ранках, а как бы скопление... Даже не знаю, как объяснить.
В прошлом месяце, когда я заметила их впервые, я стала ковырять, и отщепила крошечный кусочек, после чего выступило чуть-чуть крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если они вас смущают, можно местно использовать любые масла для размягчения и потом постепенно убрать
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
Согласна с мнением коллеги ,это молозиво,страшного ничего нет в этом
Принятый ответ
Клиент
Аида, хорошо. А мелкие папилломы или кондиломы на ореоле - это ничего страшного? Их не надо удалять?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Корочки отпадут сами,их надо увлажнить
А папилломы ,которые на ареоле лучше удалить ,так как при кормлении будет происходить их частая травматизация , для этого надо обратиться очно к дерматологу
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эти точи - закупоренные млечные протоки молозивом и ничего нет страшного! Вам необходимо взять любое масло для новорожденного, мазать тщательно эти места и они сами собой отпадут
Принятый ответ
Клиент
Илона, а, понятно! А мелкие папилломы или кондиломы на ореоле - это ничего страшного? Их не надо удалять?
Акушер, Гинеколог
Сейчас удалять их нет смысла, Вы их тронете и они начнут появляться, как грибы. После окончания ГВ - удаляйте
Клиент
Илона, поняла вас, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По фото засохшее молозиво, что бывает во время беременности.
Самостоятельно извлекать их не стоит, можете занести инфекцию.
Область увлажнять кремом - бепантен, миндальное масло.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Корочки это малозиво страшного ничего нет можно смазать маслом. По поводу папилом удалять после того как закончите грудное вскармливание
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного нет. Это выделения из протоков железы тк железа перестраивается и готовится к лактации. Самостоятельно отдирать, трогать эти корочки нельзя тк есть риск инфекции. Можно приложить крем Бепантен или пурелан (на ватеом диске), подождать, и в душе, когда моется они могут отойти. Но насильно делать ничего не надо.

Кожные образования из-за иммунодефицита во время беременности могут появляться, здесь тоже делать ничего не надо, после родов они могут сами регрессировать (исчезнуть), в ином случае уже обратитесь к дерматологу доя коррекции.
Клиент
Светлана, спасибо за подробный ответ!