Консультация терапевта /

После укуса слепня(овода) опухоль не спадает — вопрос №957629

В понедельник днем набирал воду в колодце и так как немного проливалось на ноги (ледяной воды) сразу не заметил что меня 2-3 раза укусили слепни. к вечеру ногу немного раздуло, во вторник раздулась уже сильнее и появились болевые ощущения при ходьбе в области голеностопа. вечером начал мазать мазью (псило-бальзам) не помогло. вчера выпил зиртек 30 капель (мой вес 125 кг. так и не понял дозировку) на ночь приложил полотенце промоченное содой. сегодня намазал бодягой (гелем) припухлось особо не сошла. посоветуйте что делать или все же надо к какому-то специалисту записаться.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют для снятия отёка приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг).
Так же рекомендуют зиртек 10 мг ( аллергологи допускают приём до 40 мг в сутки).
Для снятия отёка так же может быть эффективен гормональные мази, например, акридерм 1-3 раза в день. Ноги поднимать выше уровня сердца. Не сидеть по возможности.
При отсутствии эффекта- очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото выраженный отек, возможно инфицированный.
Псилобальзам тут погоду не сделает, нужны системные кортикостероиды, антигистаминные препараты в парентеральной форме, в виде инъекций. Если подтвердиться присоединение инфекции - антибиотики. Обратиться рекомендую на прием к хирургу.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения отека принять супрастин. Если не будет эффекта- стоит очно обратиться к врачу, возможно потребуется гормональная терапия
Терапевт
Здравствуйте, последствия укусов овода, в принципе, не страшны. Обычно все проходит бесследно за несколько дней, продолжайте принимать антигистаминный препарат по 20 капель 1 раз в день, местно фенистиль гель или гидрокортизон мазь, при болях НПВП ( ибупрофен), если улучшения не наступит консультация хирурга
Клиент
Вита, я так понимаю что укус слепня не страшен. А овод может и личинкой наградить))))
Терапевт
Да простите они похоже просто но первая помощь одинаковая ,понаблюдайте еще, если не станет легче к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Вита, уже записался))) вдруг там личинка сидит а я как бы не в курсе)))))
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Олег. Рекомендую получить консультацию Хирурга, обсудите ч врачом пожалуйста препарат Лоринден-С мазь (комбинация гормонального флуметазона и антибактериального йодхлороксихинолина) подавляет развитие воспалительно-аллергических реакций со стороны кожи, осложненных бактериальной инфекцией, скорее всего попала инфекция, плюс выраженная гистаминовая реакция. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, Спасибо за рекомендацию. На вечер уже записался к хирургу!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прлдодить принимать Зиртек, местно финистил гель 3 раза в день и нимисулид 1 таб в день