Консультация терапевта /

Мелкая красная сыпь на лице у ребенка — вопрос №2084374

У дочери на веках и около появились маленькие красные пятнышки. Что это может быть? Болеем всей семьёй ОРВИ. Но я первая заболела и вроде уже выздоравливаю. ОРВИ легкое. Горло болело, насморк небольшой и все.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Надавите на высыпания прозрачным стаканом - они бледнеют?
Подобные петехиальные высыпания могут быть на фоне инфекций из-за ломкости сосудов.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, коагулограмму для исключения патологии свертывющей системы крови и тромбоцитов.
Клиент
Вероника Андреевна, там сложно надавить, но кажется не бледнеют
Клиент
Вероника Андреевна, на сколько это ждет до утра? А то я немного паникую 🙈
Терапевт
Это петехиальные высыпания, сдайте кровь на клинический анализ и коагулограмму.
Это может быть и часто встречается у детей после инфекций или на фоне, но нужно исключать патологию крови.
Терапевт
До утра ждёт, сейчас не стоит переживать 🙏🏻🙏🏻
Опасные сыпи выглядят иначе 🙏🏻 по фото все безобидно
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам большое!!!
Терапевт
Как сейчас общее состояние у ребёнка, температура?
Клиент
Вероника Андреевна, скачет козой, бодра. Отличный аппетит. Небольшой кашель и насморк. Днём жаловалась, что болит голова и слабость, но быстро прошло.
Терапевт
Все хорошо у дочки 🙏🏻❤️
Анализы сделайте для успокоения завтра.
Вероятность, что что-то опасное ну крайне низкая 🙏🏻
Обычно быстро эти сыпи проходят
Клиент
Вероника Андреевна, завтра обязательно кровь сдадим и потом дойдем до врача. Мне главное было понять, что не надо срочно куда-то бежать.
Терапевт
Все правильно делаете!
Здоровья Вам и близким 🌷