Консультация терапевта /

Боль внизу горла — вопрос №2084339

Здравствуйте. Впервые почувствовала недомогание во второй половине вторника - ломило мышцы на ногах. В среду с утра заболело горло, сразу же начала лечить - фурацилин, Тантум Верде, стрепсилс, ромашка, Аквалор в нос, Ингавирин, грипферон. В четверг поднималась температура до 37.3 и продолжало болеть горло. В пятницу вроде был стало полегче, горло почти не болело, но начался сильный насморк. Стала использовать отривин. Сегодня насморка почти нет, но нос спустя несколько часов после отривина все равно закладывает. Сегодня боль в горле спустилась внизу и болит теперь то место, где трахея, чуть ниже ключиц, посередине, болит довольно сильно, есть иногда позывы к сухому кашлю. Голос немного осип, но пока не пропадал. Также с утра болела голова и шея, как будто мышцы спереди и сзади, как будто продуло. Вечером голова стала болеть сильнее, как будто ломит мышцы лица и боль в основном вокруг носа, во лбу. Температура при этом весь день не выше 37 и 3, но присутствует озноб и небольшая ломота в теле. Еще тахикардия, в основном в движении, но пока лежу пульс тоже выше чем обычно, ударов на 10-15. Получается, с начала лечения мне становится только хуже. Прикрепила картинку, где болит. Как лечить эту боль, учитывая, что лекарства для горла туда не попадают? Я боюсь, что не смогу спать, потому что болит сильно. И боль в голове усиливается , когда встаю с кровати, хожу, кашляю, чихаю... Боюсь, что это уже какие то осложнения. Может ли это быть менингит? Или это из за интоксикации? Просто принимать побольше обезболивающих? Или может быть можно поделать какие нибудь ингаляции? Как вообще дальше лечиться? Недавно только болела ковидом в январе, после сдавала антитела было 1000, может ли это опять быть ковид? Я так сильно и долго болела только ковидом 2 раза, в 2022 и вот в 2024 и со времен второго ковида стала болеть постоянно, каждый месяц, но легко, а сейчас вот опять свалилась. Что можно сделать, чтобы вернуть иммунитет? Я до августа 2022 года не болела лет 5 вообще ничем, даже в периоды сильной пандемии... Анализ крови сдала, пока что пришел только СРБ высокочувствительный - 1,2 мг/л.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

У Вас ОРВИ, срб в норме, менингита нет, не переживайте 🙏🏻
Проявления боли, это трахеит и/или бронхит.
Нужно продолжать местное лечение и проводить детоксикацию обильным питьем.
Жалобы связаны с интоксикационным синдромом

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
При заложенности - тихие/африн/снуп до 7 дней
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

На сухой кашель не нужно принимать препараты от кашля, разжижающие мокроту, они его усугубляют, в 99% случаев он связан с постназальным затоком и нужно промывать тщательно нос.

Как анализ крови придет Вам - прикрепляйте, я посмотрю, оповестите меня 🙏🏻
Выздоравливайте!🙏🏻

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, пришли анализы, прикрепила... Я в шоке... Получается все таки присоединилась бактериальная инфекция? Или она изначально и была бактериальная? Это сильно страшные значения? Я уже выпила таблетку амоксиклава, но в целом после сна состояние стало получше, голова не болит и горло (трахея) почти тоже.
Клиент
Вероника Андреевна, еще фото горла прикрепила... Хоть оно вот сверху уже не болит, но все еще красное.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, есть бактериальный компонент, рост лейкоцитов и нейтрофилов, продолжайте прием амоксиклав 1000 мг по 2 раза в сутки 7 дней, вместе с пробиотиком энтерол по 2 капс 2 раза в день 10 дней
Значения некритичные 🙏🏻 срб низкий , норма до 5.
По фото есть гиперемия глотки, острый фарингит, продолжайте все лечение
Ингаляции а пульмикортом обязательно
Поправляйтесь 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, скажите, пожалуйста, а если я принимала Амоксиклав в этом году с 6 по 14 февраля, тогда тоже были такие же значения крови и не проходящий насморк. Его можно опять принимать? Или лучше другой антибиотик?
Терапевт
Можно опять принимать
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа после начала приема, должно быть клиническое улучшение, снижение температуры.
Контроль крови после окончания антибиотика
Если за 72 часа после начала нет улучшения, что следует сменить антибиотик, например на клацид 500 мг в день 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Норма высокочувствительного СРБ до 5 мг/л, ваш СРБ в норме.
При менингите - мышцы «дубовые», нельзя ни опустить голову ни вперед, ни назад, + общемозговые симптомы: тошнота, рвота, спутанное сознание, лихорадка.

При болях в данной области- Ибупрофен 400 мг* 2-3 раза в день, системно обезболит.
Тахикардия у вас из за синдрома интоксикации, он характерен для всех вирусных инфекций.
Делайте ингаляции с пульмикортом и беродуалом * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Обильное питьё.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Витамин С 1000 мг/сут.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис ).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас ОРВИ и проявления трахеита. Отсюда боль. Начните ингаляции пульмикорт 500мг-1мл 2р в сутки, после ингасалин 3% 2,5мл 2р в сутки, он содержит гиалуроновую кислоту и хорошо смягчает и убирает эту трахеитную боль.
Горло гиперемировано как при фарингите - продолжайте полоскания - например раствором оки. Рассасывайте доритрицин 3р в день.
Учитывая появление боли вокруг носа всё таки рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа для исключения гайморита.
Срб у вас в норме. Норма срб до 5ти, даже 6ти в некоторых источниках.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. А вот по общему анализу крови, есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, но СОЭ и срб в норме. Все равно ведь надо пить антибиотик? И какой лучше, учитывая, что Амоксиклав я пила в феврале?
Пульмонолог, Терапевт
Я бы пока не начинала аб. Пограничная ситуация. Срб всё таки должно быть повышено. Меня настораживает только боль около носа. Поэтому рентген ППН. Сегодня 5 день болезни?
Клиент
Ольга Алексеевна, да, 5 день. Ну вот вчера у меня просто вся голова болела, видимо потому что я немного походила и перенапряглась. Сегодня голова не болит, и в местах пазух тоже, но нос заложен, из носа не течет, но периодически отсмаркивается то прозрачная слизь, то желая. И температура стала повыше - 37 и 4 пока. Еще заложило немного уши, в левом ухе как будто иногда лопаются пузырьки
Пульмонолог, Терапевт
Тогда нужно антибиотик и к лорам. С учётом того что уже принимали в феврале, начните цефиксим (супракс) 400мг в сутки. Я всё таки склоняюсь что начинается гайморит, плюс ухо заложило. Надо показать лору. У вас должен быть дежурный лор, нужно позвонить в скорую - 103 и спросить где лоры принимают.
Терапевт
Здравствуйте !

Менингит исключаем , другая симптоматика , не переживайте .

По результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции , рекомендую прием антибиотиков Амоксиклав 1000 мг 1 раз в сутки 7 дней .
Пробиотик бифиформ по 1 кап 1 раз в сутки 7 дней .
Горло орошаем мирамистином , рассасываем лизобакт по 1 таб 2 раза в сутки , при сильной боли можно граммидин нео с анестетиком.
Ингаляции с пульмикортом 2.0 мл на физрастворе 2 раза в сутки по 10 минут 5 дней .
От насморка : сосудосуживающие любые какие дома есть , через 10 минут солевым раствором промываем ( аквалор ) , далее назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки 7 дней .
Обильное теплое питье .
Увлажнение воздуха , частое проветривания помещения .

Здоровья вам !