Консультация офтальмолога /

Родинка в глазу — вопрос №961317

Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 28 лет. Уже несколько лет более 10 беспокоят родинки коричневые на глазах. Немного пугает что это такое может быть, не опасно ли? Читала что типо опухоли меланомы и тд. Фото прикрепила.на левом глазу больше обьем чем в правом. Благодарю всех за ответы?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это локальное скопление пигмента меланина. Необходимо ежегодно проходить обследование у офтальмолога. Доктор будет осматривать вас в щелевой лампе, как минимум, динамически будет отслеживать состояние этой "родинки" на радужке. Опасно если "родинка" резко увеличивается в размере, чернеет, воспаляется. Если такого нет, то только динамическое наблюдение. Плюс в солнечную погоду носить солнцезащитные очки
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю вас за ответ. Она уже больше 10 лет у меня. Детских фотографий сейчас пока нет возможности посмотреть. Было раньше или нет. Но с 16лет точно есть. А можно это как то удалить, или какие капли может капать?
Офтальмолог
Дина, нет. Капель никаких нету от этого, к сожалению. И удалять не нужно. Удаляют только при озлокачествлении.
Не переживайте! Динамически наблюдайте, как я вам выше написала и этого достаточно.
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Успокоили) а то начиталась всякие ужасы
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не меланома, не переживайте.
Обычное скопление пигмента в радужке. Часто такое бывает, что радужка не однотонная.
Что с этим делать? Ничего не делать, жить себе спокойно) летом носите солнцезащитные очки, ежегодно проходите осмотр у окулиста
Принятый ответ
Клиент
Вера, у меня такое наблюдается больше 10 лет. Сейчас обратила на это внимание с возрастом стала беспокоиться) просто читала какие то типо невусы меланомы и тд. Благодарю что не прошли мимо ответили. Можно уточнить капли какие то нужно капать? "у меня зрение минус полтора, очки ношу только когда смотрю тв, линзы не ношу
Офтальмолог
Вы про какие капли имеете ввиду, что касается зрения?
Клиент
Вера, для зрения наверно капать даже не знаю какие если что, катаракты глаукомы нет. По поводу пигментации чтоб дальше не росло. Потому что у левого глаза она больше обьем чем правый. В левом ещё есть около этой чёрной точки рядом мелкие светлые коричневые пятна
Офтальмолог
От пигментации нет капель. Единственное чтобы она не усиливалась надо защищать глаза от уф. Поэтому и порекомендовала носить солнцезащитные очки когда солнце активное
Клиент
Вера, просто я начиталась всяких ужасов про эти пятна. А для зрения что можно показать? Хорошо тогда буду носить очки летом обязательно.. Просто боюсь что это станет меланомой и тд.
Офтальмолог
Нк переживайте. Вы просто лишнего начитались.
Клиент
Вера, огромное спасибо вам за подобные ответы, успокоили!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌷
Офтальмолог
Добрый вечер,Дина!
И я подтверждаю,что здесь ничего нет страшного. Радужка,которую вы видите состоит из нескольких слоев,один из них ,нижний,пигментный.Поэтому ,пигмент в таком виде характерен для большинства радужек.Меланоз и меланома выглядят по-другому.
Но наблюдать за этим нужно.Если будут увеличиваться или изменяться,показаться врачу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Дина, беспокоиться не стоит. То на что вы указываете на фото, это локальное скопление пигмента на радужной оболочке. В данном случае требуется наблюдение в динамике, если они все же будут изменять окрас, либо увеличиваться в размере в таком случае требуется консультация офтальмоонколога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это просто отложение пигмента, ничего страшного нет. это как родинка. Нужно просто наблюдать. Капель никаких не нужно