Консультация гинеколога /

Жидкие выделения — вопрос №977004

Здравствуйте! Уже 3 месяц беспокоят жидкие выделения как вода без запаха, прозрачные. Особенно когда встаю с кровати. Вчера сдала мазки на флоту и цитологию. Жду результата, что это может быть ? Узи также делала на 6дц, менструация началась с 11.07, сегодня 12 ДЦ

Возраст: 26

Хронические болезни: Дискинезия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения не меняются по отношению к менструальному циклу?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ближе к менструации их меньше, либо нет совсем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как долго они у вас? 3-5-7 дней???
Очень похоже на проявление овуляции
Клиент
Екатерина, в основном все время, только перед менструацией становится меньше. Вчера ещё врач брала мазки и они прям усилились сегодня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам узи у вас было овуляция , значит эти выделения могли быть связаны именно с ним. По возможности прикрепите пожалуйста результат мазка
Клиент
Екатерина, а обычный мазок покажет либо надо расширенный сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это будет первым этапом. Для решения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Зуда, жжения нет? Выделения в какой то определенный день цикла? Менструации регулярные?
Клиент
Екатерина, Екатерина, здравствуйте! Бывают как яичный белок где-то на 20дц, зуда, жжения нет, в основном всегда такие жидкие , раньше были более густые и белые. Менструации регулярные
Гинеколог
Марина, по УЗИ все в порядке, судя по наличию свободной жидкости в малом тазу, у Вас была овуляция. Как раз такие выделения могут быть при овуляции, это не патология. Овуляция не всегда бывает ровно в середине цикла, иногда чуть раньше, иногда чуть позже. Хорошо, что сдали мазок. Но раз нет никаких жалоб, то инфекция маловероятна.
Клиент
Екатерина, а с эндометрием это не может быть связано ?
Гинеколог
Марина, нет. И это не патология, выделения могут менять свой характер даже в зависимости от погоды и вашей интимной гигиены) Это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скажите, другие симптомы есть? Зуд, жжение?
Клиент
Лейла, добрый день! Зуда, жжения нет, но беспокоят такие жидкие, вчера врач сказала вроде похоже на овуляцию, но у меня только 12 ДЦ
Акушер, Гинеколог
Марина, выделения периодически могут меняться в зависимости от образа жизни, питания, окружающей температуры ( в жару их больше). Если выделения не сопровождаются неприятными ощущениями, то эти выделения считаются нормальными! Ничего с ними делать не нужно, кроме соблюдения обычных правил гигиены. То, что Вы сдали мазки - это очень хорошо. Но более детально состояние микрофлоры влагалища нам показывает фемофлор, либо флороценоз. Также, можно взять полосочку рН в аптеке, и замерить среду во влагалище. Она должна быть в среднем 3,5 - 4,5.
Клиент
Лейла, просто пугает, что они сильно жидкие, прям, извините , чувствую как выходят. И какое-то неприятное ощущение в животе.
Акушер, Гинеколог
Выделения могут быть жидкими, ближе к середине цикла усиливаться. С этим же и связаны потягивающие боли внизу живота. Организм готовится к овуляции и возможному оплодотворению. Если есть возможность, сдайте дополнительно анализ фемофлор. Только так можно оценить состояние микрофлоры влагалища и исключить инфекции. Но, обычно, без симптомов нет и инфекций.
Клиент
Лейла, а подскажите а с эндометрием это не может быть ?
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно не связано. Эндометрий у Вас соотвествует дню цикла, в полости матки жидкости нет, по узи нареканий нет никаких.
Клиент
Лейла, просто у меня на фоне задержки писали гиперплазия.вот думаю не связано ли это
Акушер, Гинеколог
Нет, все, что связано с эндометрием - это кровянистые выделения
Принятый ответ
Клиент
Лейла,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Они беспокоят вас весь цикл или только несколько дней в середине?
Клиент
Валерия, здравствуйте! В основном всегда, стихают ближе к менструации. Раньше были более густые и белые , иногда бывают как яичный белок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько они обильные? Более 1 столовой ложки в сутки?
Клиент
Валерия, примерно стволовая ложка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальный объем выделений здоровой женщины
Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки не используете?
Клиент
Валерия, не использую, потому что есть киста бартолиневой железы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Белье хлопковое, не синтетика?
Трусики не промокают насквозь?
Клиент
Валерия, хлопковые, но сегодня с утра прям огромное пятно, как будто извините, описалась , это не может быть связано с эндометрием ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вы же не кровите. А эрозии шейки матки нет?
Клиент
Валерия, была эктопия небольшая, раньше говорили, в этот раз врач ничего не сказал. Вчера вот после мазка были выделения и сегодня усилились, возможно от этого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно
Эктопия это железистый эпителий шейки матки, который "выполз" во влагалище и начал секретировать слизь. Поскольку его площадь увеличилась, то и количество выделений выросло
Клиент
Валерия, спасибо, я поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обильность выделений, то что вы описываете, больше похоже на овуляторные
Клиент
Мая, здравствуйте! Бывает как яичный белок на 20 ДЦ, но это прям как водянистые и без запаха