Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №982329

Добрый день! неделю назад началась сильная депрессия, панические атаки, пропал аппетит. Вчера сдала анализ крови, помогите расшифровать. Некоторые показатели завышены. Результаты крови прикладываю.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки:
1. Небольшого сгущения крови. Надо наладить водный режим из расчёта 30 мл/кг чистой воды в день, а также перед сдачей анализа выпивать 200 мл чистой воды за 30 мин.
2. Есть признаки небольшого воспаления. Здесь, если есть жалобы - надо обратиться к участковому терапевту тк только по анализу сказать о причине нельзя. Нужен очный осмотр и дообследование.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! По анализу крови есть признаки гемоконцентрации: повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Обычно это является следствием недостаточного употребления жидкости, необходимо пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день.
Также есть незначительное увеличение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, что вероятнее является следствием бактериального воспаления. У вас сейчас нет никаких признаков простуды или инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, есть дискомфорт в мочевом пузыре, как после цистита, но мочеиспускание не учащённое, есть небольшое ощущение наполненного мочевого пузыря. Неделю назад делала узи почек, всё в норме.
Гематолог, Терапевт
Тогда обследование нужно начать с общего анализа мочи, если там не будет данных за воспаление, желателен очный осмотр врача.
При сохранении увеличения лейкоцитов в общем анализе крови дальнейшее обследование: биохимический анализ крови с СРБ, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, рентгенограмма органов грудной клетки, осмотр ЛОР врача.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита) может говорить об обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
Так же есть повышение нейтрофилов, базофилов, нейтрофилов. Такое бывает при бактериальных инфекциях. Какие у Вас жадобы? Если жалоб нет, то необходимо сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, есть небольшое сгущение крови- необходимо наладить достаточный питьевой режим

Повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов говорит о бактериальном воспалении (остром или обострении хронического) или после выздоровления - нужно данные анализа сопоставить с клиникой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
обильное питье
признаки бактериального воспаления
какие симптомы?