Консультация травматолога /

Ожог от Йода — вопрос №983016

По глупости передержал тампон с йодом. даже не думал что может быть ожог. В итоге образовался большой пузырь, площадь поражения размером как раз как ватный диск (т.е. примерно 6х6см)

пузырь лопнул и частично оторвалась кожица пузыря, когда отрывал пластырь, огалилась голая ткань, красного цвета.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Егор!
У Вас ожог 2й степени.
Для заживления рекомендую Вам следующее:
-промывать рану водным раствором хлоргексидина или можно фурацилином. Во время обработки постарайтесь убрать отслоившийся, нежизнеспособный эпидермис.
Далее повязка с мазью Аргосульфан под бинт (также подойдут Левомеколь, Офломелид).
Перевязка 1р в день.
Рану не мочить.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, То есть вот эти остатки пузыря удалить, оставить полностью оголеную рану?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Егор, да, так рана хорошо, ровно постепенно заживет.Этот отслоившийся эпидермис не нужен.На фоне перевязок рана будет затягиваться, эпителизироваться.
По началу новый эпидермис будет розовый, отличаться по цвету от кожи, а потом со временем побледнеет.
Первое время после заживления, старайтесь не травмировать это место.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото признаки химического ожога 2й ст.

По лечению нужно:
- Обработка ожоговой поверхности Бепантен, или Олазоль
- Пузырь подлежит вскрытию, очистке от отслоившегося эпидермиса, далее обработка фирацилино-новокаиновой смесью.
- В дальнейшем делаются перевязки с мазю левомеколь.
- Можно использовать - Ранозаживляющие атравматические мазевые повязки для лечения ожогов BRANOLIND N / Бранолинд Н
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Химический ожог 2 степени.

Показано:
1. Убрать отслоившийся эпидермис (остатки пузыря).
Иначе он будет медленно разлагаться и поддерживать воспаление.

2. Исключить применение спиртовых растворов и перекиси водорода.
Рану обрабатывать Хлоргексидином, а лучше Мирамистином.

3. Лечить рану закрыто.
То есть на ране должна быть повязка, которую менять 1 раз в день.
После Мирамистина на рану наносить антибактериальную мазь.
Подойдет обычный Левомеколь, но можно и более продвинутый Фуцикорт, например, или другие.

Все в конечном итоге заживет, рубцов не будет.