Консультация стоматолога /

Ребёнок после анестезии раскусил губу — вопрос №994092

Здравствуйте 👋
Посещали детского стоматолога. Лечили под анестезией зубик. Все прошло отлично. Заморозка осталась и пр дороге домой ребёнок покусал себе щёчку и губку до крови. Ближе к вечеру начался сильный отёк. Видно, что рана инфецирована. Полоскали хлоргекседином. С утра отек остаётся.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Заживление ранки во рту будет происходить в течение нескольких дней слюня содержится фермент который является антисептиком, Но если рана изнутри лучше всего добавить любой противовоспалительный гель такой как Холисал, пансарал, их используют для прорезывания зубов.
Стоматолог
Здравствуйте!Орошайте раны Мирамистином,можно чередовать с хлоргексидином и наносить сверху раны на губе и щеке гель Аргакол 3 раза в день после еды.(далее не есть и не пить пару часов по возможности)-7 дней.Аккуратно кушать,что бы дополнительно не травмировать,еда щадящая(без сухарей,кислого,соленого....)
Клиент
Анна,
Стоматолог
Холисал лучше не использовать в данном случае,так как он на спирту и будет жечь рану при нанесении,а так же он быстро смывается слюной с раны и эффект не такой долгий как у адгезивных гелей типа Аргакола
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Поняла. Заказала Аргакол
Стоматолог
При таком отёке , Вам надо показать ребенка на очный осмотр детскому стоматологу то хирургу. Домашними способами вы можете не справиться. Губу обрабатывате лучьше Мирамистином ,тоже хлоргикседин только менее горький.
Ортодонт
Здравствуйте! Отек не пройдет так быстро: это воспаление, а воспаление начинает уменьшаться день на 3-5, а проходит день на7-10. Правильно что обрабатываете хлоргексидином, только лучше делать компрессы с Хлоргексидином или Мирамистином или фурациллином: вату обильно смачиваете в растворе- прикладываете к ране и держите мин-две, т.к. при полоскании губу практически не обрабатываете, щеку правильно полощите, но только не интенсивно, чтобы лунка заживала быстрее. Обрабатывайте холисалом или солкосерилом дентальным.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Миромистином сегодня обрабатываю. Мазь Аргакол купили. Отёк немного начал спадать