Низкие показатели гемоглобина, лейкоцитов, нейтрофилов абс

Прохожу 4 курс химиотерапии. Онкология яичников. В феврале была проведена операция. Сдала клинический анализ крови 01.08.Гемоглобин 7.7,лейкоциты 2.15,нейтрофилы абс 1.06. Отправили на неделю поднимать показатели крови. Прописали Феринжект 500. 1 раз в 7 дней. Через 7 дней сдала анализ крови. Показатели ухудшились. Гемоглобин 7.4, лейкоциты 2.01, нейтрофилы абс 1.7. При этом в конце июля сдавала анализ на железо и Феррин. Железо 38.8 при норме 10.7-32.2, феррин 563 при норме 10-180. Завтра опять отложат выполнение химиотерапии. Как поступить ? Может лечь в больницу для переливания крови или продолжить делать вливание Феринжект ?

Холецистит, гипертония 2 стадии
69 лет

Здравствуйте, Светлана Анатольевна. Характер развившейся анемии НЕ железодефицитный, поэтому феринжект Вам не показан. Необходимо проводить терапию эритропоэтинами (эпоэтин, эральфон по 10000 МЕ п/к через день).
+ терапия ГКС (преднизолон) по 0,5 мг /кг веса /сут в таблетках. И контроль ОАК через 5 дней
Постцитостатическая миелодепрессия стандартное побочное действие проводимой химиотерапии. Вес какой сейчас Ваш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана Анатольевна
Клиент

Сергей, добрый вечер. Нынешний вес 59 кг. До онкологии, которую выявили в январе 2022 года, был 64 кг.

Я бы рекомендовал тогда прием преднизолона: по 15 мг (3 табл) после завтрака, 15 мг (3 табл) после обеда - 7 дней, с дальнейшим снижением дозы на 10 мг в 2 дня.
В дни приема преднизолона омез 20 мг х 2 р/день.
Контроль ОАК с подсчетом лейкоформулы через 5 дней

Переливание крови пока не нужно, тем более, что проблема не только в гемоглобине, а в снижении (угнетении) всех ростков кроветворения - и лейкоцитарного, и тромбоцитарного. Химиотерапия пока Вам конечно не показана..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана Анатольевна
Клиент

Сергей, попробую донести это до химиотерапевта. Только не знаю получится ли. Может быть принести анализы крови на железо и ферритин ?

Конечно покажите ему результаты анализов. В идеале он должен разбираться в вопросе побочных явлений на фоне химиотерапии. Или пусть направит на очную консультацию гематолога для подтверждения моих рекомендаций.
Желаю поправиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана Анатольевна
Клиент

Сергей, спасибо большое !

Принятый ответ

На здоровье, будут еще вопросы, обращайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана Анатольевна
Клиент

Сергей,

Светлана Анатольевна, здравствуйте!
При таких показателях обмена железа вам не нужны дотации железа, они не помогут поднять уровень гемоглобина.
Обычно назначаются препараты эритропоэтина по 9 тыс МЕ 3 раза неделю (либо 40 000 МЕ × 1 раз в нед) до повышения гемоглобина до целевого уровня.
Для повышения уровня лейкоцитов и тромбоцитов можно использовать преднизолон по 3 таблетки утром, 2 таблетки в обед, вечером 1 таблетку до 16:00, в течение 5 дней (отмена постепенная, убирать по 1 таблетке в день). С утра принимать омез по 1 капсуле.

Здравствуйте

Для уточнения типа анемии надо сдать анализы на витамины В12, В9, эритропоэтин, креатинин, растворимые рецепторы трансферрина (ферритин у онкобольных не используют в диагностике).
Планово провести эгдс, колоноскорию для исключения кровопотери.
Курс химии вам вероятно отложат.
Какой гемоглобин у вас был на предшествующем курсе химии???

Здравствуйте, Светлана Анатольевна, препараты железа вам не показаны, железо и так в переизбытке
Дополнительно надо проверить уровень Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови

Сейчас для проведения химиотерапии можно однократно выполнить переливание крови