Высокий Иммуноглобулин Е, эозинофилы и Антистрептолизин-О у ребенка.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сын, 11 лет. Примерно с 3 лет исключительно по ночам случались ларингоспазмы, на данный момент прошли сами. Жалобы были только на боль в горле. Без температуры. Снимали тогда Адреналином (даже Спазмалгон помог однажды). Теперь новая проблема началась - круглогодичные риниты и чихание (иногда по 5 часов без перерыва). Эти риниты не всегда, бывает пару месяцев потом затишье. От промывания пазух и антигистаминного легче не становится. Думаю у всего вышеописанного одна причина. Имеется гипертрофия миндалин (после перенесенной скарлатины в 3 или 4 года, точно не помню). Носовое дыхание не нарушено. Бронхитов не было. Аллергию на что-либо конкретное не замечала. Ребенок ОЧЕНЬ активный сам по себе. Есть нервные тики (моргания частые, шмыганье носом). Начали обходить врачей, было несколько неврологов, аллергологов, ЛОРов. Ничего конкретного, кроме как подрезать миндалины не советуют. УЗИ сердца - норм. Сдали всевозможные анализы (прикрепляю). Очень пугают показатели: иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE) -.Антистрептолизин-О, Фадиатоп, эозонофилы. Очень хочется услышать ваше мнение. Переживаю, что может быть что-то серьезное.

Хронический тонзиллит, гипертрофия миндалин
11 лет

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка несколько проблем. 1. Есть аллергический ринит с сенсибилизацией к клещам домашней пыли, доказано лабораторно, высокий класс, плюс вы описываете клинику аллергического ринита. Общий IgE повышен из-за этого 2. Ребёнок носитель стрептококковой инфекции.

Наталья, я вспомнила, что мы сдавали риноцитограмму в Аллергоцентре. Не нашли признаков аллергии.
Чем лечить всё это добро, что посоветуете?

Нужно очно на приём к аллергологу. Я бы решала вопрос о назначении аллерген специфической терапии. До посещения аллерголога: назонекс по 1 дозе 1 раз в день в каждый носовой ход на 2 мес, сингуляр 5 мг 1 раз в день на 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь все взаимосвязано: аллергическое воспаление приводит к ослаблению местного иммунитета носоглотки- носительство стрептококковой инфекции, что ведет к постоянному хроническому воспалению миндалин (гипертрофия небных миндалин).
И наоборот.
Надо лечиться комплексно и у аллерголога, и у отолариноголога.
Повышение АСЛО повод обратится к кардиологу (хотя УЗИ сердца в норме), так как стрептококковая инфекция действует на сердечно-сосудистую систему.

Ирина, я вспомнила, что мы сдавали риноцитограмму в Аллергоцентре. Не нашли признаков аллергии.

Риноцитограмма-это хорошо. Но анализы по крови дают больше достоверной информации.
Я бы назначила стандартное лечение:
-внутрь антигистаминный препарат на 1мес.: препараты левоцетиризина(супрастинекс, ксизал и др.), дезлоратадина ( сироп Эриус, аллервэй и др.). Что-то одно.
- в нос спрей Авамис (или что-то из этой категории)
- таб.исмиген 3курса
Но здесь нужно очно лечить совместно с отоларингологом и кардиологом.

Принятый ответ

Добрый день! Общий IgE повышен совсем незначительно. Тем не менее, учитывая описанные симптомы, есть смысл разложить его на отдельные к аллергенам.На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.

Марина Михайловна, Общий IgE - 1346 на сегодняшний день. Это Вы считаете немного? Норма до 200.
Еще, читая разную информацию на форумах, предположила что у него может быть Гастроэнтерит эозинофильный.

Не увидела этот файл. Там более нужно аллергопанели по-максимому делать!

Принятый ответ

Добрый день. По результатам анализов повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Подтверждена аллергия к смеси бытовых аллергенов. Повышен АСЛО - это показатель стрептококковой инфекции. Очень похоже на проявления аллергического ринита. Очень вероятен хронический тонзиллит.
Рекомендую продолжить аллергообследование, наблюдение и лечение у очного аллерголога.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенного быта.
Рекомендую консультацию кардиолога или ревматолога, возможно нужна бициллинопрофилактика, физиолечение на область миндалин.
Получает ли ребенок сейчас какое-либо лечение?

Наталья, здравствуйте! На данный момент ребенок не получает никакого лечения так как обострение прошло. Буквально 2 дня назад на протяжении 5 часов чихал без остановки, глаза красные, отечность век. Зиртек , лоратадин, промывания пазух, снуп, Момат-Рино - не помогли. Только легли спать, положил голову на подушку, всё на этом, прекратилось мгновенно.
До приступа вечером гулял с друзьями во дворе, сказал пил кока-колу. Я вот склоняюсь к тому, что у него на холод реакция, либо на то, что кислота в Коле дала эту реакцию, оказывается есть такое понятие как "Эозинофильный гастроэнтерит ".
До этого приступ был месяц назад, ел много мороженного.
Насчет аллергии на пыль, не знаю отчего такой показатель высокий, спит на новом матрасе, ежедневная уборка.

Залина, необходимо по возможности снизить провоцирующие факторы и наблюдать за состоянием ребенка. Провокация возможна и пищевыми добавками, пищевыми ароматизаторами и красителями, эмоциональной нагрузкой.

Наталья, ведем дневник. Примерно выделила для себя на что реакция. Сдали бы анализы на все аллергены, но это очень дорого, и не знаю насколько информативно, мне кажется у всех на что-то аллергия в той или иной степени. Насчет эмоциональной нагрузки, это еще один вариант, стоит мне рассмотреть, ребенок очень эмоциональный. Как писала выше, бывают даже навязчивые движения периодически. От этого по Вашему могут повышаться эозинофилы?

Залина, эозинофилы повышаются при аллергии и глистно-паразитарной инвазии. Но проявления аллергии могут провоцироваться эмоциональной нагрузкой.
Также неврозоподобное состояние бывает очень схожи с проявлением аллергии. Но одно другого не исключает. У ребенка подтвержден факт аллергии и имеются навязчивые движения, то есть у ребенка сочетание этих проявлений. Поэтому рекомендую дообследование, наблюдение и лечение у аллерголога. Рекомендую очную консультацию невролога.
Кожные пробы с аллергенами входят программу ОМС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас проявления аллергического ринита.
Я бы Вам порекомендовала сейчас Монтелар (Сингуляр) 10 мг на ночь+ Эриус 10 мг вечером 2 недели
В нос: Авамис по 1 впр в каждый носовой ход 2 раза в сутки до 2 недель
Нужно обратиться в аллергологический центр, с такими показателями рекомендована биологическая терапия, например препаратом ( антитела к IgE) Ксолар.