Консультация флеболога /

Почернела нога у бабушки — вопрос №1043673

Здравствуйте. У бабушки нога почернела, есть язвочка. УЗИ не делали, выйти из дома почти не может. Есть пару фото проблемы, могу прислать. Что порекомендуете? Бабушке 88 лет, операцию вряд ли выдержит

Возраст: 50

Хирург
Здравствуйте. прикладывайте фото. так сложно судить, думаю у нас разные понимания почернения.
Клиент
Данил, добрый день. Фото загрузил.

Хирург
Ну это явно трофические нарушения. Больше свойственно локализация для проблем с венозной системой. Конечно в идеальном варианте уздг вен и артерий нужно делать.
По лечению нужно начинать прием курсом пентоксифиллина для нормализации реологических свойств крови, принимать курсом витамины комбинированные типа комбилипена.
Местно область потемения и язвы стоит обрабатывать стерильным раствором хлоргексидина и мазь под повязку, можно левомеколь, банеоцин, офломелид или аргосульфан так же хорошо помогает для заживления трофических дефектов.
Лечение достаточно длительное будет. В целом нога не почернела я бы так сказал потемнела.
Проблему на данном этапе можно и нужно лечить консервативно. При возможности хотя бы хирурга домой пригласите на очный осмотр. Область ранки не мочить не греть.
Клиент
Данил, спасибо. На сколько будет эффективен стиланин мазь? Какие таблетки порекомендуете?
Хирург
Стрланин хорошо себя показывает при трофических нарушениях.
Хирург
Стоит детралекс жобавить по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для стабилизации венозного тонуса. Пентоксифллин комбилипен. И если болит можно нпвс принимать типа нимесулида но обязательно в добавок к нему омепразол для защиты желудка
Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Не переживайте, это гиперпигментация кожи на фоне хронической лимфо-венозной недостаточности. Не гангрена!
У бабушки какие хронические заболевания?
Аллергическая реакция на препараты есть? Какие препараты принимает постоянно?
Хирург
Ноги болят? Бабушка ходит?
Клиент
Ольга, добрый день. Таблетки не пьёт никакие, немного ходит по квартире. Посыпаем бонеацином, мажем левомеколем. Нога болит и отекает.
Хирург
Причина трофических изменений (язвы, гиперпигментации), боли и отека - сосудистая, в первую очередь нарушение венозного кровотока, лимфатическая недостаточность.
Рекомендации по дообследованию и лечению будут следующие :
1. Необходимо оценить состояние венозного и артериального кровотока. Узи вен и артерий ног.
2. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг, узи бца.
3. Согласовать с терапевтом приём дезагреганта - аспикард75 мг(или кардиомагнил 75мг) утром длительно.
4. Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап.
5. Сейчас можно начать приём per os следующих сосудистых препаратов:
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
6. Трофическую язву промывайте хлоргексидином, мазь офломелид под повязку. Перевязки 2р.д. Вокруг, на кожные покровы, участки гиперпигментации наносите троксевазин нео гель или детрагель 2р.д.
7. В качестве обезболивания можно принимать найзилат 1т2р.д до 1мес.
Будьте здоровы!
Хирург
Пункт 4. Инфузионная сосудистая терапия 2-3р.г.
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на200физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Капать препараты медленно, под контролем медперсонала.