Язвочка на языке

Здравствуйте Дочке 5 лет На протяжении полу года беспокоит язвочка ,сначала было как на фото 1 (прикрепила ) сейчас фото 2 ,беспокоит ,болит ,жгет во время еды И как будто больше в размере стало Педиатр назначала сначала мирамистин ,потом спрей панавир ,беспокоить переставало но сама язвочка не проходит

29 лет
18 Апреля ·Просмотров: 195·Екатерина, Шадринск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

Прикрепила

Увидела, спасибо.
Скажите, у ребенка нет сколов на зубах/пломбах?
Нет ли заболеваний жкт?

Нет ,сколов нет на зубах
На счет заболеваний не знаю ,по узи брюшной полости как бы все в порядке

Ребенок не накусывает этот участок?

Нет

Если исключить хроническую травму, то можно предположить , что это глоссит. Глоссит-это не самостоятельное заболевание, чаще всего на фоне заболеваний жкт, лор органов.
Скажите, а сколько по времени вы использовали мирамистин и панавир?

Да дня 2 где- то
И то жир было пол года назад

Со стороны лор -органов все хорошо?

Не данный момент беспокоит горло

Вам что-то назначили для лечения?

Да ,ничего не помогало ,сегодня назначили бактоблис

Бактоблис поможет нормализовать микрофлору полости рта, это хорошо. Применять его нужно после чистки зубов, после ничего ничего не есть/не пить в течение 20-30 минут. На это время щадящее питание, исключение кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Прикрепила

Благодарю вас, изучила.
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Поэтому уточните пожалуйста нет ли заболеваний ЖКТ или Лор органов? Нет ли дефицита витаминов группы В или железа?

общие рекомендации при глоссите:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

На счет заболевания жкт не знаю
По узи брюшной полости , биохимия ,все в норме
На данный момент беспокоит горло

Благодарю вас за уточнение.
Так как антисептики назначали, они могли помешать заживлению, горло же тоже лечите? Микрофлора снова смещается и поэтому заживление идёт дольше.
Если будете сдавать анализы для себя, то в лабораториях часто есть комплекс, где можно проверить именно витамины и дефицит железа.

Сегодня вот как раз лор назначила нам бактоблис, потому что горло не проходит
Начнем рассасывать

Отлично, Бактоблис поможет восстановить микрофлору полости рта. Это важно для эпителизации этой раны🙏🏻

А насовсем она уберется ? Если еще полоскать будем

Она должна пройти совсем, да.
Но, к сожалению, если это вариант глоссита десквамативный ("географический язык" называется он по-другому), он может также на фоне болезней, дефицитов снова проявляться и долго проходить.
Важно стараться избегать антисептиков и гелей, так как они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.

Хорошо ,поняла ,спасибо

Крепкого здоровья всей вашей семье!🤗
Малышке скорейшего восстановления!🌿

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Прикрепила

По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов, дефицита витаминов группы В, железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к профильным специалистам, а так же проверить на дефициты.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать саше-пакетики БактоБлис(по инструкции).
Антисептики наоборот обычно не рекомендуется использовать при глоссите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию языка).
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏

Прикрепила

В панавире есть спирт, он может сушить слизистую, плюс мирамистин тоже сушит дополнительно.

В данном случае рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики) Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Смотреть Динамику 10-14 дней)

Сегодня лор назначила Бактоблис
Так как не можем вылечить горло

Все гели, антисептики убрать 🙏

Да, бактоблис будет к месту. Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии языка.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Прикрепила

Учитывая представленные данные, можно предположить глоссит- воспаление языка. Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое: заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР- органов. Может быть на фоне нехватки витаминов, после перенесенных инфекционных заболеваний.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
- наносить ранозаживляющие средства:масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии;
-для нормализации микрофлоры полости рта подключают Бактоблис;
- почаще дают пить малышу ромашковый чай (обладает мягким противовоспалительным эффектом).
Ограничивают прием грубой, горячей, кислой пищи.
Антисептики (Хлоргексидин, Мирамистин и т.п.) не используют, т.к. сушат слизистую, могут усугубить ситуацию.

Спрей "Панавир" также в подобной ситуации не применяют