Что вас беспокоит?
Дозировки лекарств при депрессии
Добрый день. После очередной попытки порезать себе вены, лежала в стационаре. Туда направили с диагнозом f06.32. Лечение было: амитриптилин 3 мл капельно утро и на ночь, трифтазин утро и день в уколах. Отправили домой не доделав последнюю капельницу, так как поднялась температура 39°. По телефону на следующий день сказали, пока принимаю антибиотики, их лекарства не принимать, пришлось сделать перерыв. После вернулась к приёму амитриптилина в таблетках утро 1 таб., день ½ таб., вечер 1 ½ таб. Трифтазин по 1 табл. утро и день. Самочувствие держится ровное, без приступов отчаяния, когда хочется выйти в окно. Но у меня не рабочее состояние, сплю ночью и днём. Сложно думать. Вообще какая-то вялость. Хотела у лечащего врача уточнить дозы лекарств, т.к. при выписке я не общалась с врачом, а сейчас он в отпуске. В пнд врач на приёме руководствуются выпиской из стационара. Подскажите пожалуйста, может мне пора снижать дозу лекарств и как это лучше делать? В аптеках пропал трифтазин, чем его можно заменить?
Здравствуйте! Предлагаю рассмотреть вариант замены Амитриптилина на антидепрессант из группы СИОЗС, например, Пароксетин. Препараты этой группы лучше переносятся.
Вполне возможно, что на данный момент уже нет необходимости в приёме антипсихотика (Трифтазина), так как депрессия лечится в первую очередь антидепрессантами, а антипсихотики применяются в большей степени для купирования психотической симптоматики. Если всё же Вы не намерены сейчас отказаться от антипсихотика, то можно перейти на препарат - Сульпирид (от 200 до 600мг в сутки). Он обладает и антипсихотическим, и антидепрессивным (не заменяет антидепрессант!) эффектом, но при его приеме необходимо контролировать уровень пролактина.
Илья, пароксетин пробовали давать в стационаре, он мне не подошёл, вернулись к амитриптилину.
Тогда можно попробовать Сертралин или Эсциталопрам.
Илья, спасибо за совет. Значит нужно идти снова в пнд за рецептами.
Здравствуйте, АД, я бы заменила пусть даже на тот же пароксетин, трифтазин отменила бы, заменила на эглонил 10 мг, на ночь, мес+фенибут по таб,3 р\с, до полугода+карбамазепин по таб,2 р\с, мес.
Анастасия, спасибо за ответ. Значит это состояние у меня из-за лекарств?
скорей всего...
Здравствуйте, амитриптилин действительно не лучшее решение в лечении депрессивных расстройств. Лучше пересмотреть его замену на антидепрессант из группы сиозс. В стационаре лечат тем, что у них есть в наличии. Но препаратов современных, с меньшим количеством побочных действий , множество. Обратитесь в пнд для коррекции лечения. Принимать антидепрессивную терапию следует в течение полугода с момента стабилизации состояния, только после этого можно плавно отменять, иначе есть риск что симптомы вернутся.
Виолетта, спасибо, я всё поняла.
Принятый ответ
все же тяжелые депрессии с суицидальной попыткой лучше лечить мощными антидепрессантами (амитриптилин, анафранил, венлафаксин, дулоксетин), а не СИОЗС.
Сейчас можно предложить перенести бОльшую часть дозировки амитриптилина на ночь: например, сделать 1\2-1\2-2 табл.
Отменив трифтазин.
Далее уже на приеме в ПНД решать нужен ли иной нейролептик и какой, нужна ли замена амитриптилина (есть вероятность, что чрезмерная седация пройдет).
Кирилл, спасибо за совет, на приёме обязательно обсужу эту тему.
Похожие вопросы по теме
- 13 Октября 20232 ответа
- 19 Апреля 20246 ответов
- 13 Мая 202426 ответов
- 2 Октября 202420 ответов