Консультация невролога /

Когда начинает помогать амитриптилин от мигрени? — вопрос №2493908

Здравсвуйте. У меня после родов хроническая мигрень изменила форму и помимо приступов наступила постоянная фоновая боль (как слабая мигрень, чаще всего с одной стороны, во лбу или затылке).

Перепробованы без эффекта на фоновую боль уже множество препаратов (топиромат, ботокс 4 инъекции, Аджови 4 инъекции, Иринэкс, анаприлин, флуноризин). МРТ пройдены, патологии не найдено. Гормональная часть в порядке.

На данный момент нахожусь на терапии амитриптилином. Прошло 3 недели, я вышла на дозировку 45 мг, планирую повышать до 50. Пока эффекта почти не ощущаю (буквально пару дней только фоновая боль была чуть слабже обычной).

Подскажите, в какие сроки обычно начинает действовать препарат? Это плохой знак, что до сих пор нет эффекта?

Возраст: 37

Хронические болезни: мигрень

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эффект от антидепрессантов возникает на 4-й неделе приема.
Венлафаксин или Дулоксетин не рассматривали?
Клиент
Марина Алексеевна, решила начать с амитриптилина, потому что более легкий для захода. То есть пока надежду не терять, может начать работать?

Невролог, Рентгенолог
Да, пока рано терять надежду, нужно ждать 4 неделю и увеличить до 50 мг как минимум.
Да, Амитриптилин имеет хорошую переносимость, но эти 2 препарата тоже стоить иметь в виду.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, эффект ещё ждём, потому что дозировка у вас небольшая, то есть есть куда расти, оцениваем эффект на 50 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, а можно даже больше пить? А то ведь есть люди, которым 1/4 таблетки помогает, совсем непонятно, как выбирать дозировку((
Невролог, Детский невролог
Да, всё индивидуально, 50 мг, это конечно не предел, можно и до 75-100 мг повышать при хорошей переносимости
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. А 50 мг как долго тестировать, чтобы дальше принимать решение?
Невролог, Детский невролог
Повышаем постепенно пока не почувствуете улучшение.
Можно на 50 мг быть хотя бы дней 10-14, за это время уже должен быть эффект.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, поняла.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можете пройти пожалуйста тест HADS, чтобы понять, есть ли психогенные причины хронизации мигрени
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Амитриптилин хорошо работает только с депрессией. Если есть тревожное расстройство, то он в профилактике мигрени не поможет
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, было поставлено ГТР, лечу его ципралексом. Он снизил количество приступов и убрал тревогу, но фоновую боль не убрал(
Невролог
Вы ципралекс сейчас тоже принимаете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, уже 4 месяца, 10 мг
Невролог
Амитриптилин(трициклический антидепрессант) не рекомендуется принимать с другим антидепрессантом, это повышает риски побочных эффектов и усиление холинергических эффектов, т е будет больше заторможенности и снижение памяти и внимания, особенно в дозировке свыше 25мг в сутки.
В вашем случае идеальным вариантом было бы убрать эти 2 антидепрессанта и заменить на венлафаксин- он эффективен для профилактики мигрени, в отличие от ципралекса, т к это разные группы препаратов, и с тревожным расстройством он работает лучше, чем дулоксетин(венлафаксин и дулоксетин относятся к группе СИОЗСН, а ципралекс к группе СИОЗС)
Невролог
Здравствуйте
Амитриптилин в рабочей дозировке 50-75 мг в сутки
Эффект оцениваем спустя 4 нед приема
Если боль не уйдет , можно рассмотреть антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин
Клиент
Алена Алексеевна, то есть если 50 не поможет, есть смысл поднять еще? И как долго тестировать 50 на ваш взгляд?
Невролог
В течение недели 50 мг без эффекта можно увеличить до 75
Невролог
Здравствуйте. Через месяц после выхода на дозировку 25-50 мг должно стать лучше. Эффект оцениваем через три месяца.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько раз в неделю принимаете обезболивающие препараты? Чем купируете приступы и чем убираете фоновую боль (если делаете это вообще)?