Консультация гастроэнтеролога /

Низкий феритин и сывороточное железо — вопрос №1051371

Добрый день!
Помогите мне пожалуйста. У меня сильно выпадают волосы, слабость, сонливость, набор лишнего веса. Сдала анализы крови: феритин 8,9; сывороточное железо 6,7; гемоглобин 123. Гликиированный гемоглобин 5,7. Витамин Д 17,5; В12 139. Есть проблемы с жкт : хронический поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, обнаружена хилекобактери. У меня железодефицитная анемия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
У вас нет анемии, но есть латентный дефицит железа (это может быть причиной слабости и выпадения волос).
Для лечения дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением дефицитом нужно выяснить причину снижения запасов железа и витаминов. Вы едите мясо? Менструации у вас не обильные?

Витамин В12 вы не сдавали обычный, только активный?
Для восполнения дефицита витамина Д необходим приём витамина Д по 7000 МЕ ежедневно 8 недель, далее поддерживающая терапия по 2000 МЕ.
Клиент
Диляра, менструации обильные первые 2 дня, со сгустками.

Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста, а латентный дефицит может влиять на гормон Т4 свободный. Он на нижнем пределе.
Гематолог, Терапевт
Нет, прямого влияния на гормон он не оказывает.
Если менструации обильные, нужно сделать УЗИ органов малого таза и показаться гинекологу.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, у вас имеется латентный дефицит железа, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30-40)

Витамин В12 у вас низковат (хоть и укладывается в референсные значения, но оптимальный уровень его от 300) - после восполнения депо железа необходимо пропить В12Анкерман по 1т 1 раз в день в течение 2 недель, через 6 месяцев повторить курс приема

У обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Клиент
Мария, первые 2 дня обильные со сгустками.
Клиент
Мария, подскажите, а Сидерал вызывает боль в желудке?
Гематолог
Нет, сидерал форте хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов- его надо принимать в течение 3-6 месяцев
Через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30-40)

На время лечения желательно принимать кровоостанавливающие препараты (Транексам по 500мг 2-3 раза в день или Дицинон по 1т 3 раза в день) для уменьшения кровопотери и более эффективного лечения

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- приём препаратов железа после очередных менструаций по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Онколог
Здравствуйте

По анализам ЖДА у вас нет, есть латентный дефицит железа.
Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40, эритроцитарные индексы (mch, mchc, mcv) быть в норме.
Также есть дефицит витамина Д. Его уровень надо корректировать у терапевта по месту жительства.
Хеликобактерный гастрит надо лечить у гастроэнтеролога или терапевта.
Клиент
Светлана, прохожу лечение у гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какое лечение сейчас получаете?
Клиент
Марина, диагноз поставили год назад по жкт.
Пила антибиотики, де нол, ребагит,пантопрозол, пепсан. Сейчас опять начались боли в желудке. Пью пантопрозол 40 мг 1 раз в день, ребагит 3 раза в день.
Записана на гастроскопию и узи брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , со стороны жкт какие жалобы?
Клиент
Екатерина, голодные боли в желудке. Утром как проснусь. Неприятный кислый привкус. Отрыжка. На стрессе тоже болит желудок.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол ФГДС и узи
Клиент
Екатерина, прикрепила прошлогодний. Свежий только в конце следующий недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
По ФГДС : грыжа пищеводного отверстия, воспаление слизистой желудка , желчь в желудке .
Необходимо сделать рентген желудка и пищевода с контрастом для определения размера грыжи .
Узи внутренних органов . Какие препараты принимаете сейчас ?
Клиент
Екатерина, делала узи с контрастом. Грыжа не подтвердилась. Сейчас пью пантопрозол 40 мг 1 раз в день. Ребагит 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне лечение динамика есть ? Сколько времени принимаете ?
Клиент
Екатерина, неделю. Динамика слабовыражена.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала пантапразол заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 2 недели
Ребагит продолжайте
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, при такой схеме когда принимать железо и витамин д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Витамин д утром .
Препараты железа ( например сорбифер ) по 1 табл 2 раза в день 1 месяц . Далее контроль анализа .