Консультация гинеколог-эндокринолога /

Наблюдаюсь у трех врачей: маммолог, гинеколог и эндокринолог — вопрос №171042

Сейчас мне 44г. Два года назад, после нервного срыва(стресса) стою на учете у эндокринолога - дифф.-токсический зоб 1 ст., тиреотоксикоз ср-й ст. тяжести, ремиссия ( с ноября 2018 по август 2019 я прекратила прием тирозола и эутерокса, началась стадия ремиссии). Но, у меня с августа 2018года начался жар, головокружения и стали пропадать месячные, начались приступы с повышением давления и сопровождаемые трясучкой, онемением 4и 5 пальца рук и ребра ладони, покалыванием, удушьем, нехваткой воздуха, сплю с открытым окном зимой и летом в любу погоду иначе снова приступ. После очередного серьезного приступа, в апреле 2019 г. я два месяца обследовалась, сделали много обследований, в т.ч. и на гормоны щитовидки (которые оказались в норме), но ни кто не сказал сдать на гормоны (прогестерон, лг, эстрадиол, тестостерон и тд). 27 июля 2019г, на очередном приеме мне маммолог(дз: Фиброаденоз) меняет Индинол на Эдас 127-капли, хотя гормоны щитовидки мои и диагноз маммолог видел. Далее, с этого дня и по 21 сентября я стала принимать капли Эдас 127 и начала с каждым днем себя чувствовать хуже и хуже. Началось повышенное давление или сердцебиение, тахикардия. в С августа по сентябрь включительно начались проблемы со здоровьем:бронхит, потом цистит, ангина, потом тут же отек в горле воспаление клетчатки за миндалиной ,потом пошло осложнение на ухо. В начале октября я все же "встала на ноги". Продолжаю: В августе и сентябре я сдаю на все гормоны итог: ттг-0,001(в апреле был 0,8 мМЕ/л), т4 своб.-45,76 (в апреле был 19,0 пмоль/л), анти тпо-1,65; на 4-й день цикла сдала: ФСГ-42,20 мМЕД/мл, ЛГ-8,27мМЕД/мл , ЭСТРАДИОЛ-46пмоль/л ,ТЕСТОСТЕРОН-0,63нмоль/л ; на 20-й день цикла сдала: ПРОГЕСТЕРОН - < 0,3нмоль/л . Продолжаю прием ЭДАС 127. Далее, иду к гинекологу, показываю анализы на гормоны, жалуюсь на плохое самочувствие, головокружение небольшие, отсутствие месячных снова(т.к. были последние 4 августа2019), врач предлагает гормональный препарат ФЕМОСТОН2/10, но С КОНСУЛЬТАЦИЕЙ У ЭНДОКРИНОЛОГА И МАММОЛОГА. Эндокринолог дала добро на прием Фемостона2/10. 21 сентября на приеме маммолог видит мои гормоны щитовидки и срочно отменяет Эдас 127 и снова назначает Индинол, так как в ЭДАС 127 ОКАЗАЛСЯ ЙОД!!!! который нельзя при териотоксикозе, вот почему меня ломало снова август-сентябрь и моя ремиссия щитовидки полетела к черту.... так же маммолог не дает добро на Фемостон2/10, мол вот если бы у меня были узлы, тогда его можно было бы принимать, а так пока лечите щитовидку и сказала принимать только Индинол по 2 капс 2 р/дн три месяца, потом узи м/желез. После такого расклада я снова к эндокринологу и эндокринолог назначает мне повторный анализ на гормоны щитовидки после отмены йодного бада ЭДАС 127 и на лейкоциты и биохимию. Я долго не могла сдать, так как всё болела и болела,а время моё шло впустую. Наконец, 8 окт. я сдаю таки на гормоны щитовидки, препарат эдас 127 не принимала с 21 сент, итог: ТТГ- 0,003, Т4 СВОБ.- 32,4, и сделала УЗИ щитовидки -ЭХОГЕННОСТЬ ОБЫЧНАЯ, КРОВОСНАБЖЕНИЕ НЕ УСИЛЕННО, ЗАКЛЮЧЕНИЕ-ХАИТ. Анализ крови общ.: гемогл -134, лейк. 4,0*10в 9-й степени, СОЭ 15, БИОХИМИЯ - креатинин 82, мочевина-7,4, АЛТ -0,3, биллирубин-10,5, глюкоза 5,2, кортизол(утренний забор крови) 241 нмоль/л.... Продолжаю: Анализ на гомоны должен быть готов 11 окт., но 10 окт. я проснулась утром и не смогла встать с кровати, у меня началось жуткое головокружение, рвота, вызвали скорую, вкололи церукал и дали фензитат. 11 окт рвоты не было, но головокружение и слабое чувство тошноты осталось по сей день, я с помощью мужа дошла до эндокринолога и невролога. С эндокринологом приняли решение принимать тирозол 10 мг. 1 р/дн - 30 дней, потом повтор на гормоны щитовидки и приняли решение начать прием фемостона 2/10, после прихода менст сдать на гормоны. Невролог выписала мне уколы Кортексин N10, уколы Мексидол N10, табл. Кавинтон 1т 3р/дн и на ночь 1т Фензитата. С прошлого лета 2018 г. я очень измучена за это время, кроме постоянного давления и приступов, жара, еще и головокружение добавилось, которое не проходит, оно по слабее стало, но оно есть. И что мне делать с Индинолом, если я начала прием Фемостона 2/10? Так же прочла кучу побочки у этого Фемостона и видела, что к нему добавляют еще один препарат вроде бы Дюфастон(его типа принимают с таблетками светлого цвета для минимизации риска развития рака эндометрия???). Мои вопросы из выше описанного: что за непроходящие головокружения появились? Что со мной вообще происходит? Индинол и дальше принимать 2капс 2 р/дн вместе с Фемостоном2/10 или Индинол отменить?с Фемостоном надо ли принимать Дюфастон для снижения риска развития рака или может како-то другой препарат вместо Дюфастона?. Спасибо что прочтете и уделите мне ваше внимание!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Индинол БАД, в практике его не использую, но если при применении индинола Вы видите эффект, на его приеме настаивает Ваш доктор можно продолжать прием, с Фемостоном совместим, но я бы отменила. Головокружения в комплексе связаны и с нарушением работы щитовидной железы и с климактерическими изменениями. В фемостоне содержится прогестерон, поэтому защита эндометрия для предупреждения развития онкологических процессов есть, дюфастон дополнительно добавляют при нарушениях цикла у женщин в более молодом возрасте, когда есть дефицит прогестерона и нужна беременность. Вам достаточно принимать фемостон 2/10 в непрерывном режиме. Как давно принимаете фемостон 2/10? Мнение маммолога не понятно, гормонотерапия, наоборот, окажет благоприятное действие на состояние молочной железы. Мастопатия это не противопоказание для назначения гормонов. Побочных действий у Фемостона также много, как у любого другого препарата, поэтому нужно регулярное обследование, каждые 6 месяцев полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, ежегодно УЗИ органов малого таза, маммографию и мазок на онкоцитологию. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, добрый день! Прием Фемостона и тирозола начала с 11 октября... Чувствую себя ужасно, головокружение и тошнота, вчера еще к вечеру снова давление поднялось... на улицу не выйти... думаю в понедельник наверно лечь в госпиталь... боюсь, а вдруг в голове что-то не то, так как 10 октября при первом сильном начавшемся головокружении у меня началось онемение и покалывание в пальцах рук и ладонях, хотя давление было в норме, температуры не было....правда у невролога была(я в тексте писала)...

Акушер, Гинеколог
Если есть возможность конечно лучше дообследоваться в условиях стационара, принимать препараты под контролем доктора. Сделать мрт головного мозга по возможности. Ну и так быстро эффект от препаратов конечно ждать нельзя. Когда менструация началась последний раз? Когда делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Ольга, Да. менстр была последний раз 4 августа. Я успела сделать Узи и сдать на горомны. Узи малого таза делала 8 августа. заключение: ЭХО-признаки хр.Эндометрита, полипы эндометрия(?). Преждевременное истощение функции яичников. ВРВ -матки. рекомендовано повтор узи на 5-7 день цикла. Больше не могу провериться, так как нет менстр вот уже второй месяц снова...
Акушер, Гинеколог
Если менструация последний раз началась 4 августа перед началом приема Фемостона нужно сделать УЗИ для оценки толщины эндометрия.
Клиент
Ольга, у Вас есть на этом сайте специалист гинеколог-эндокринолог? и еще вопрос, живу в Архангельской области, может есть где в области хороший гинеколог-эндокринолог?
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать УЗИ сейчас, вне менструации. Пока не разберемся, что с эндометрием МГТ принимать нельзя. Можете прикрепить протокол последнего УЗИ?
Клиент
Ольга, я готова сходить сделать Узи, но что делать с приемом Фемостона2? отменить? сегодня в 14.00 у меня будет третий день приема Фемостона....
Клиент
Ольга, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
По Вашей области, к сожалению, не подскажу. Специализации гинеколог эндокринолог нет, каждый гинеколог должен обладать эндокринологическими знаниями. Сейчас фемостон продолжать каждый день в одно и то же время не пропуская, сделать УЗИ в ближайшее время, по результатам возможно действительно понадобится добавлять таблетку дюфастона с 11 по 25 день приёма
Клиент
Ольга, сейчас прозвоню клиники, попробую сделать узи.
Клиент
Ольга, обзвонила клиники, только на понедельник узи.
Акушер, Гинеколог
Обязательно попросите доктора описать толщину эндометрия, в этом УЗИ не описано, только расширение полости матки. Это важно. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, хорошо. поняла. а вот такое резкое с тошнотой головокружение что может давать?
Акушер, Гинеколог
Я думаю это тиреотоксикоз.
Клиент
Ольга, верно понимаю - просто затянули с обследованием и процесс пошел дпльше, наложившись на проблемы по женски - сбой гормонов и цикла(мне ставят климакс под вопросом)
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес? Какой холестерин в крови?
Клиент
Ольга, крайний раз сдавала на холестерин в апреле -4,7...Рост 156, вес 58. вес был 55-56. я очень давно занимаюсь спортом, но вот с августа всё бросила, не могу просто передвигаться, не то что гантели поднимать....
Акушер, Гинеколог
С таким ФСГ у Вас климакс, но да, по одному показателю окончательный вывод не делается, нужно сдавать ФСГ повторно с разницей в 30 дней и при повторном показателе более 30 диагностируется менопауза. Также для полной диагностики желательно сдать ингибин В. Проблемы с щитовидной железой часто кроются под маской климакса, может быть поэтому сразу об этом не подумали. Ваше состояние в совокупности обусловлено менопаузальными симптомами и тиреотоксикозом, поэтому состояние ухудшается. Главное что диагноз поставлен, терапией сможете компенсировать свое состояние.
Клиент
Ольга, ингибин В это гормон? и как сдается этот анализ(на тощак или еще как-то?)
Клиент
Ольга, вроде как удалось договориться с узи на сегодня в течении часа.... приеду, вам отпишусь если можно....
Акушер, Гинеколог
Ингибин в гормон, на фоне приема эстрогенов результат может быть не достоверным, поэтому пока не сдавайте. Сделайте УЗИ, дальше по результатам. УЗИ завтра сделаете, ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, пишите по результатам. Обязательно нужно описать толщину и структуру эндометрия.
Клиент
Ольга, добрый день снова!) результаты УЗИ я прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Очень толстый эндометрий, фемостон сейчас я бы все таки отменила, нужно провести гормональный кюретаж дюфастоном, УЗИ контроль на 5 день цикла, при сохранении гиперплазии эндометрия гистероскопия. Конечно фемостон нужно было начинать после результатов узи. Начинайте дюфастон 10 мг 1 таблетка 2 раза в день через 12 часов 10 дней, Фемостон сегодня выпили, значит таблетка дюфастона 1, завтра и в последующие дни 2 таблетки в день. Дюфастон поможет лучшей трансформации эндометрия, чтоб эндометрий отслоился и вмешательство в полость матки не понадобилось. Учитывая толщину эндометрия кровянинистые выделения могут начаться раньше чем через 10 дней, при появлении кровянинистых выделений дюфастон отменяете, УЗИ контроль на 5 день кровянинистых выделений, при усилении кровянинистых выделений, когда прокладка наполняется за 2 часа и менее обращение в дежурный гинекологический стационар. Вернуться к вопросу о приеме Фемостона после нормализации состояния эндометрия. Сейчас можно начать принимать бад, например, климадинон. Или посмотреть какое будет улучшение состояния при приеме тирозола.
Клиент
Ольга, резюмирую.
1.Сейчас я иду и покупаю Дюфастон.(он в стандартной дозировке или разный бывает?
2. Дюфастон принимаю наступления менстр. до показателя с прокладкой, который вы описали выше, т.е. наполняется за два часа или менее 2-х часов - то это пришли нормальные месячные и я иду к гинекологу записываться на узи на 5-й день цикла. Верно?
Акушер, Гинеколог
Дозировка стандартная, 10 мг. Показатель с прокладкой это уже кровотечение, написала, потому что при такой толщине эндометрия обильные кровянинистые выделения очень возможны. Ожидаете обычные кровянистые выделения как при менструации и на 5 день кровянинистых выделений (менструации) делаете УЗИ.
Акушер, Гинеколог
При усилении кровянинистых выделений, когда прокладка наполняется за 2 часа и менее, не зависимо от дня кровянинистых выделений обращаетесь в дежурный гинекологический стационар экстренно. Будем надеяться, что будет обычная менструация, но предупредить должна.
Клиент
Ольга, с прокладкой поняла теперь.
3. а если всё норм будет, менстр будет нормальной, на 5-1 день сделаю узи, а вот все эти дни я так понимаю ничего принимать не надо из гормон(Фемост. и Дюфост.)?
4. Что делать мне с Индинолом для груди?это тоже бад, я принимаю его уже очень давно, единственное что мне помогает....
Клиент
Ольга, описка, "на 5-й день*", а не "на 5-1день"...
Клиент
Ольга, я про Индинол.... я так понимаю я продолжаю принимать Индинол или его заменить на Климадинон? кстати, я посмотрела, есть Климадинон, а есть Кдимадинон Уно....без разницы какой или есть разница? там написано, что второй можно длительно принимать... Какой лучше?
Клиент
Ольга, и Климадинон принимать вместе с Дюфостоном до наступления менст. или продолжать и дальше его принимать во время менстр до 5-го дня цикла, пока не сделаю УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Индинол принимайте, если есть эффект. Пока ждёте контрольное УЗИ да, ни дюфастон, ни Фемостон не принимаете. В климадинон Уно больше дозировка составляющего компонента, начните с обычного климадинона, лучше в каплях, выше биодоступность, на время приема дюфастона и ожидания контроля УЗИ климадинон принимать, поможет снизить проявление вазомоторных симптомов в связи с наступлением менопаузы.
Акушер, Гинеколог
У климадинона и индинола разные ожидаемые эффекты, принимать можно вместе, один на другой не заменяется.
Клиент
Ольга, я посмотрела состав Климадинона и там вроде всё спокойно, следов йода не увидела.
Клиент
Ольга, хотела поставить 5 звездочек, думала нужно нажимать поочередно... а оказалось надо сразу было нажимать на пятую звездочку.... и не могу теперь поставить пять звездочек... знайте, я вам ставлю 100 звездочек!!!! Огромное спасибо Вам. Как дальше мне с вами держать связь Ольга? Я готова оплатить вашу консультацию при дальнейшем общении. Подскажите, как мне быть?
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам! Напишу контакты в сообщении.
Принятый ответ
Клиент
Олечка, огромное спасибо!!!!