Повышенные лейкоциты в крови
Доброе утро! В августе сдал общий анализ крови. Лейкоциты были в норме. В сентябре вновь сдал общий анализ крови. Лейкоциты были повышены. При этом я сдавал кровь и при этом болел. Насморк и температура 37.6 к вечеру. Платный терапевт посоветовал записаться к гематологу. Но запись только в октябре. Кроме того, у меня слегка размыто зрение. Результаты анализов крови за август и сентябрь прилагаю. Также результаты узи обп за июль и сентябрь. А также узи лимфоузлов за июль. У меня так плохо?
Здравствуйте, гематологи не возьмут Вас на лечение. Показатели не подходят под гематологическое заболевание.
1. ОАК очень динамический показатель, даже несколько дней может сменить картину, поэтому что было в другом месяце совсем не актуально
2. Гематологи берут пациентов во-первых с очень высоким показателем, а во вторых, если при повышении лейкоцитов снижаются эритроциты и тромбоциты, а мы видим что эти показатели в норме
3. Лейкоциты отвечают за иммунную составляющую. Лейкоцитоз 12 тысяч обычно соотвествует инфекционному воспалению. (причем по степени выраженному, но не критичному)
4. Также на несколько звеньев лейкоциты + эритроциты может повлиять концентрация (сколько жидкой части крови на 1 клетку, т.е. сколько воды Вы пьете, особенно перед сдачей). Чем больше воды, тем меньше клеток на 1 мл крови и наоборот
5. Лучше всего сейчас повторить анализы крови. (1-2 недели от предыдущего)
Никита, здравствуйте! Но ведь у меня еще увеличение печени и селезенки по узи. В июле у меня печень и селезёнка были меньше.
Это может быть источником (там может локализоваться инфекция). В любом случае нужно дообследоваться. Исключать гепатиты, ЦМВ, описторхоз, лямблиоз и т.д.
А мой терапевт меня напугал заболеванием крови. Не дай бог лейкемией.
Принятый ответ
По-моему опыту скажу так, что гематологи назначают обследования с головы до пяток при таких показателях, потому что причин слишком.
Обычно находят источник и лечат его.
В ОАК ориентируются на наличие или отсутствие бластных клеток, а не просто лейкоцитов
Это может быть взаимосвязано, но может существовать по отдельности и никакой связи может не быть. В вопросе звучит необходимость гематолога: ее нет. Гематолог порекомендует исключить всё, только потом явиться к нему, если не будет других причин (а причины будут в 95% случаев).
Гепатоспленомегалия не очень хороший симптом в целом и требует отдельного разбирательства.
Чтобы разобраться я и рекомендую сдать ОАК в динамике и понять, сохраняется лейкоцитоз или нет
Евгений, здравствуйте!
По общему анализу крови в настоящее время есть признаки гемоконцентрации (увеличение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов), это может быть связано с ожирением (а также с курением, хроническими заболеваниями респираторного тракта, сердечно-сосудистой системы, проживанием в горной местности). Необходимо наладить питьевой режим, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
Есть признаки бактериального воспаления, которые, вероятнее всего, связаны с теми вашими симптомами, которые Вы описали.
Необходим контроль анализов в динамике.
Если будет сохраняться увеличение вышеперечисленных показателей и после выздоровления и нормализации питьевого режима, стоит сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F.
УЗИ лимфоузлов я не нашла, это в каком документе? Печень и селезёнка могут быть нормальными для вашего телосложения, какой у вас рост?
Диляра, здравствуйте. 1 метр- 75 см. Ожирение- 138 кг. А это не лейкоз?
С учётом вашего роста/веса это не значимое увеличение.
Нет, данных за лейкоз по вашим анализам нет.
Узи лимфоузлов выложил.
Принятый ответ
По описанию и размерам похожи на реактивные изменения (на фоне местного воспалительного процесса). Необходим осмотр ЛОР врача и стоматолога (с проведением КТ челюстей).
Здравствуйте, Евгений, в свежем анализе крови признаки бактериальной инфекции
Везде есть вторичный эритроцитоз
Площадь селезёнки в норме, размеры ее не указаны
В настоящее время данных за заболевание крови у вас нет
Необходимо соблюдать достаточный питьевой, начать приём препаратов ацетилсалициловой кислоты по 100-150мг в сутки (тромбоасс или кардиомагнил), соблюдение диеты и дозированные физические нагрузки
Контроль общего анализа крови и узи брюшной полости через 3-6 месяцев, при ухудшении показателей - исследование мутаций генов в крови JAK2, CALR, MPL
При положительном результате - очная консультация гематолога
Мария, здравствуйте! А что это за мутации?
Эти мутации возникают при заболеваниях крови (хронические миелопролиферативные заболевания)
Также не весело. А вот сейчас у меня не может быть, что нибудь из этих заболеваний?
Нет, сейчас данных за заболевание крови у вас нет
Мне пока не стоит сдавать анализы на мутацию крови?
Принятый ответ
Пока нет, я выше написала когда надо сдавать эти мутации (через 3-6 месяцев при сохранении изменений в крови при соблюдении диеты и достаточного питьевого режима и увеличения размеров селезёнки)
Здравствуйте
Показаний идти к гематологу нет.
По крови признаки бактериальной инфекции. Если жалобы сохраняются-обратитесь к лор врачу. Если нет, пересдайте ОАК через 2 нед после выздоровления.
По анализам повышены эритроциты и гематокрит. Это вероятно связано с недостатком питевого режима. Необходимо употреблять 30 мл/кг чистой воды в день, плюс выпивать перед анализом за 30 мин 200 мл чистой воды
По узи есть признаки жирового гепатоза. Если у вас есть избыточный вес надо обратиться к эндокринологу и решать вопрос медикаментозной коррекции веса.
Светлана, то есть мне не надо сдавать анализы на мутацию крови?
Принятый ответ
Пока к этому показаний нет. Пересдайте анализ на фоне наложенного водного режима.