Потеря вкуса и насморк

Три дня назад начался насморк и температура один раз поднялась 37,5. Сегодня перестало из носа течь, но заложенность носа есть. Удивило то, что потеря вкуса у меня. Торт кажется пресным на вкус, салат так же. Что делать ? Может ли быть наличие признаков пневмонии или короновируса?

Здравствуйте. Да, это может быть коронавирусной инфекцией. Нужно сдать мазок вам на вирус, сдать анализы крови, по показаниям КТ лёгких. Начните лечение Гриппферон 6 раз в день в нос 7 дней, арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней, промывания носа морской солью, пиносол или виброцил в нос 5 дней., витамин с 1000 мг в сутки, витамин Д (аквадетрим) 5000 МЕ 1 раз в сутки

Добрый день. Да, это вполне может быть коронавирусной инфекции. Поводов для КТ пока нет, но лечитесь (до результатов сдачи крови на антитела и мазка на ПЦР) как при ОРВИ: в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на подсушенную слизистую носа 3-5 раз в день, пить побольше воды, можно витамин С, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Гриппферон я бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.