Расшифровка исследования микрофлоры кишечника
Подскажите, пожалуйста, по результатам исследования на дисбактериоз, есть ли у меня отклонения? Если есть, могут ли они быть причиной высыпаний на лице ( пероральный дерматит) и неприятного запаха изо рта?
Принятый ответ
Добрый день!Прикрепите обследования .
Но, в целом, периоральный дерматит-это заболевание , которое лечат дерматологи, с ЖКТ тут связи нет.По поводу запаха - проверить желудок (ЭГДС, узи ОБП, санация ротовой полости - стоматолог)
Яна, результаты прикреплены.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме высыпаний на лице что беспокоит? Проблемы со стулом есть?
Марина, неприятный запах изо рта и все. Со стулом всё в порядке.
Рекомендую консультацию стоматолога, ЛОР - врача, ыполнить УЗИ брюшной полости и ФГДС для уточнения характера патологии.
Марина, у Лора и стоиатолога была, все в порядке. Добавила результаты ЭГДС и узи брюшной полости
Имется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. Рекомендую выполнить анализ кала на антегн кхеликобактерной инфекции или уреазный тест для выявления хеликобактерной инфекции.
Марина, месяц назад прошла лечение от хеликобактер, все симптомы сохранились
Клинический, биохимический анализ крови выполняли?
Марина, да, перед лечением хеликорактер делала клинический анализ. Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не информативен, по данному анализу лечение не назначается. Периоральный дерматит никак не связан с органами ЖКТ. Причиной неприятного запаха изо рта, могуб быть заболевания верхних отделов ЖКТ, для этого нужно сделать ФГДС, так же необходима консультация стоматолога и лор врача, для исключения хронических очагов инфекции.
Анна, здравствуйте! Прикрепила результаты ЭГДС. У лора и стоматолога уже была, всё в порядке
По гастроскопии ничего критичного, недостаточность кардии, т.е заброс кислого содержимого в пищевод и немного воспаленная слизистая оболочка желудка. Жалобы со стороны органов жкт есть?боли в животе не бывает ?
Анна, бывают боли, когда долго не ем. Также месяц назад прошла лечение от Хеликобактер пилори.
Если лечение по результатам гастроскопии пройдено,тем более проведена эрадикация, то сейчас курсовой приём препарата не требуется. Ситуационно при возникновении жалоб можно принимать ИПП(нексиум, нольпаза, разо) и спазмолитики (дюспаталин, тримедат, бускопан).По результату гастроскопии нельзя найти прямой связи между заболеванием желудка и неприятным запахом изо рта.
Анна, я правильно поняла, что всё же нужно сделать ФГДС?
Ваша последняя гастроскопия от апреля этого года?В таком случае не нужно, 2 раз в год будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
К сожалению кал на дисбактериоз является не информативным, так как оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По узи Обп все спокойно.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Вздутие и метеоризм беспокоят?
На хеликобактер обследования проводилось?
Так как имеется воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка нужно провести курс лечения :
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.