Консультация гинеколога /

Лечение enterococcus faecalis — вопрос №100456

Уже долгое время имею проблемы с микрофлорой, не только влагалища но и кишечника. В посеве на дисбактериоз кишечника выявляли киш. Палочку и клебсиеллу 10 в 7, лечилась ципрофлоксацином 14 дней. В посеве по гинекологии тоже самое, и ещё энтерококк фекальный 10 в 6.После этого лечения в мазке киш. Палочка 10 в 4 и энтерококк 10 в 6. В кишечнике клебсиелла и протей. Врач гинеколог хочет назначить левофлоксацин 14 дней по 1 т. Местное лечение не назначает. Я думаю что у меня очень снижен иммунитет. Какое бы лечение предложили вы в этой ситуации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для начала давайте определимся, что вас беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Александра, сухость, жжение во время полового акта. Выделения желтоватые. Ещё забыла написать на данный момент почти нет лактобактерий. Но я пробовала лечиться без антибиотиков, длительно пробиотиками. Местно и внутрь. Не помогло.

Акушер, Гинеколог
Какими пробиотиками и как длительно?
Клиент
Александра, бак сет форте, проваг. Местно гинофлор, лактонорм, фемилекс, лактожиналь, лактагель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Какой антибиотик принимали до этого? Через какое время после окончания приема антибиотика сдавали повторный посев? На время лечения жалоь не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ещё давно лечилась амоксиклавом. Недавно вот ципрофлоксацин 14 дней. Сдавала посевы через месяц после последней таблетки. Выделения стали лучше, но сухость и жжение всегда оставалось. Инфекции исключены, впч нет.
Акушер, Гинеколог
Инфекции передающиеся половым путем исключили?
Педиатр
Здравствуйте кишечную палочку очень хорошо лечат цефалоспоринового ряда антибиотики, например цефотоксим, супракс.
И подключить можно иммуномодулятор Циклоферон 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. На данный момент кишечную палочку в кишечнике не выявили. В мазке 10 в 4. Энтерококк 10 в 6. Понять бы как от него еще можно избавиться.
Педиатр
Оставила вам личное сообщение
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет? Менструации регулярные? Сухость и жжение могут быть связаны с эстрогенным дефицитом, поэтому и не получается восстановить микрофлору изолированными препаратами с лактобактериями. Рассмотрите свечи гинлфлор э, триожиналь, крем орниона. На 2-3 день цикла сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол. Если антибиотики подобраны по чувствительности, прием был регулярный и правильный, было восстановление влагалищной микрофлоры после приема антибиотиков перебирать все возможные антибиотики бессмысленно. Так же важен вопрос гигиены: исключить ежедневные прокладки; стринги, нижнее белье только чистый хлопок, подмываться строго сверху в низ.
Клиент
Ольга, мне 23 года. Менструации регулярны. Да, я тоже слышала про недостаток. Поэтому я пробовала гинофлор э, 12 дней. Эффект небыл замечен. Насчёт сдачи анализов, я пробовала в 2х лабораториях, где сразу и не сразу, высеивается тоже самое.
Акушер, Гинеколог
Важный момент: посев сдаете в той лаборатории, где материал сразу сеют или везут в другое место?
Акушер, Гинеколог
Какая у Вас контрацепция?
Клиент
Ольга, презерватив.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , параллельно пробиотики кишечные и вагинальные принимайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я пробовала. Где то 2 месяца даже.
Акушер, Гинеколог
Партнёр сдавал анализы? Он постоянный? Контрацепция всегда презерватив?
Клиент
Александра, партнёр постоянный. Он сдавал незадолго до того как у меня начались проблемы. У ничего существенного небыло, сдавал андрофлор, назначили просто гель для интимной гигиены, якобы от лёгкого нарушения. Презерватив всегда. Вы думаете такие проблемы могут передаваться?
Акушер, Гинеколог
Это может быть просто некий конфликт микрофлоры вашей и его
Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения,что можно сделать самого плохого в этом случае-это принимать антибиотики.С кишечником надо разбираться с гастроэнтерологом.Это должно быть длительное лечение с использованием не только биопрепаратов,но и специально подобранной диеты и ферментов.Вместе с человеком живет в организме около 3 кг микробов.Жто называется микробиом.При использовании антибиотиков погибает большая часть микробов,чувствительная к этим антибиотикам,потом на пустом месте размножается флора более агрессивная и грибки.Во влагалище они образуют пленки,через которые препараты не проникают ,пожтому так трудно их уничтожить.А лактобактерии на этих пленках не живут.В кишечнике наверное где-то так же(мы же гинекологи)))Поэтому антибиотикам нет.Требуется местное лечениедля разрушеия этих плёнок.Сейчас используют кавитированные растворы.Вы живёте в крупном городе,наверное у вас тоже что-то есть в этом направлении.Поищите.
Принятый ответ
Педиатр
Фагогин- посмотрите информацию и обсудите назначение с Вашим доктором.
Офтальмолог
Антибиотики здесь точно не нужны
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам посетить гастроэнтеролога необходимо комплексное лечение