Повторный Холтер, как расшифровать
Здравствуйте! Сделала повторный Холтер, результаты ухудшились. Сейчас принимаю: тироксин, индопамид, афабазол, вит. Д, Мg. Обмороков не было, боли в области сердца- не сильные, покалывает или тянет. ПА при провалах, которые чувствую, начинается страх. Поздно ложусь, сны часто «страшные» плохо высыпаюсь. Давление 130/90 плюс минус 5, при ПА доходит до 160/100
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Регина, ,здравствуйте! Файл прикрепила
Не переживайте.
Изменения есть, умеренные.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы.
При панических атаках консультация психотерапевта
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Регина, ЩЖ нет, пью тироксин, ттг в норме. Магнерот пью, в6 можно проколоть уколами, наверное.
Регина, меня пугает, увеличение пауз, и резкоЕ снижение вариабельности минусового ритма
Да конечно можно
Вам необходима консультация аритмолога!!
Регина, к аритмологу записалась, но это очередь, поэтому через месяц. Сейчас в ожидании, что предпринять, кроме вышеуказанного
Больше дополнений не требуется к лечению.
Если потеря сознания или обморок будет вызывать скорую
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая наличие АВ-блокады 2 степени с периодикой Самойлова-Венкебаха, минимальную ЧСС менее 40 в мин, необходимо установить кардиостимулятор.
Марина, здравствуйте. Мда… какой кардиостимулятор мне необходим? Как срочно?
Марина, т.е лечения здесь нет? И доп. Обследование не требуется?
Паузы не критичны, срочности нет. Но в плановом порядке нужно это сделать. ТТГ у Вас в норме. Поскольку причина АВ-блокады неясна, желательно бы сделать МРТ сердца, если есть возможность. Возможно причина - перенесенный миокардит. Вы пробовали принимать милдронат? Он улучшает обмен веществ в сердце, паузы на его фоне могут стать меньше, способствует увеличению пульса.
Марина, милдронат не принимала. УЗИ сердца не делала, сделаю. Может ли причиной ночных пауз стать апноэ ? Какие анализы нужно сдать , чтобы более точно установить причину? Кроме милдроната что добавить?
Узи сердца обязательно сделайте, я думала, что с таким диагнозом Вам его назначали. Сдайте еще анализ крови на КФК-МВ, СРБ, чтобы исключить аутоиммунное поражение миокарда. Апноэ не является причиной АВ-блокады. Принимайте милдронат по 500 мг*2 раза в день месяц и лучше не только магний, а панангин (калий+магний) по 1т*2 раза в день 2 недели. Через 2 месяца повторите Холтер.
Здравствуйте, по холтер экг есть нарушение проводимости в виде ав блокады 2 степени тип 1-это не показание для стимулятора , только если есть потери сознания. Препараты, которые вы приримаете не вызывают таких нарушений.
Что вас беспокоит, приложите результат прошлого холтер экг, узи сердца
Елена, здравствуйте. Первый Холтер прикрепила. УЗИ сердца не назначали, сказали нет показаний(, жалобы на усталость, одышку при быстрой ходьбе, сразу пульс поднимается до 130-140, головокружения, проколола мексидол/н , и вроде головокружение ушло. Основное это ПА при провалах сердца , которые чувствую днём
По предыдущему холтер экг так же была ав блокада 1 степени, только эпизодов намного больше.
Учитывая заболевание щитовидной железы, нарушение проводимости вероятно на этом фоне.
Ваши симптомы в дневное время и при нагрузке связаны с физической детренерованностью, паническими атаками. В ночное время преобладает вегетативная нервная система, поэтому брадикардия и замедление ав проведения часто встречаются. У вас просто паузы в большом количестве . Так как в дневное время брадикардии и ав блокад нет, обмороков нет-в настоящее время стимклятор не показан.
Рекомендую обязательно выполнить узи сердца, сделать экг тест с нагрузкой -для определерия толерантности к нагрузке и выявления нарушений ритма или проводимости. И начать легкие аэробные тренировки -бег, плавание, йога. На этом фоне нормализуется работа нервной стстемы. Через 2 мес контроль холтер экг, ттг, т4 св крови и после этого решение о дальнейшей тактике лечения.
Елена, я прикрепила узи сердца , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По узи сердца у вас без отклонений, все хорошо
Здравствуйте! Какую дозу тироксина Вы получаете сейчас? Было ли изменение дозы препарата между исследованиями?
Игорь, добрый день. Пью 100 с июня не меняла
До июня доза была другая?
Игорь, у меня в апреле 2021 был РЙТ, поэтому год ттг был от 0,07 до 20, через год , ситуация начала стабилизироваться , Холтер в апреле делала на фоне : ттг от 5 мая- 0,39, доза 75мг, в октябре Холтер на фоне Ттг от 6 октября- 1,48, доза 100мг
Эти изменения могут быть связаны с кардиотоксическим эффектом гормонов щитовидной железы. Появление АВ блокад может быть компенсаторным на фоне избыточной стимуляции. Можно уменьшить дозировку тироксина и оценить результаты холтера.
Игорь, загрузила т3 и т4 , эндокринолог сказал, что соотношение , на данном этапе хорошее. При уменьшении дозы тирамина, я полагаю до 75 или 87,5, ориентиром , что не хватает тироксина, будет увеличение ттг, какой результат ттг при этом будет критичен, по результатам анализа?
Принятый ответ
Показатели гормонов в пределах нормы. Уровень ТТГ тоже должен быть в пределах референтного интервала. Рекомендованное значение ТТГ может быть близким к нижней границе нормы после удаления щитовидной железы . Но при появлении тиреотоксических эффектов, ориентируются на них тоже. С возрастом повышается чувствительность к гормонам, при приёме некоторых лекарств. Все эти факторы принимаются во внимание при выборе тактики лечения.
Здравствуйте, Ирина .
Вы делали эхо - кардиографию ( узи сердца)?
Ирина , по данным Холтера - отмечается нарушение проводимости импульса сердца в виде АВ блокады 2 степени тип 1 .
Вы накануне не болели ( не простывали )?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Юлия, здравствуйте, ковидом болела в июле 2021, и в сентябре 2022, давление повышенное, в среднем 130/90плюс минус 5, нижнее всегда высокое в районе 90
Ирина , я вспомнила Ваш предыдущий вопрос.
Сравнила данные Холтера от апреля и сейчас : в апреле максимальная пауза была 2176 мсек , сейчас 2310 - незначительная отрицательная динамика. В любом случае не переживайте и не паникуйте!!!
Гемодинамически значимыми являются паузы более 2500 мсек , которые требуют установки кардиостимулятора !!!
Сейчас обязательно дообследование:
Нужно исключить органическую патологию. , для этого нужно сделать Эхо - кардиографию и при наличии показаний мрт сердца .
Также нужно сдать клинический анализ крови ( соэ), и острофазовые белки крови: СРБ , АСЛ - О , АЛТ , АСТ. , КФК-МВ , чтобы исключить воспалительный компонент влияния на проводящую систему сердца, также основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3.
Сейчас начните принимать Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц и Беллатаминал 1 табл на ночь , учитывая ночную брадикардию
Ирина , у Вас были раньше эпизоды выраженного головокружения / потери сознания?
Юлия, да, головокружение было, из за этого и направили к кардиологу, другого не было. Я проколола препарат по назначению невролога сосудорасширяющий мексидон вроде, точно не помню название, головокружение прошло. Сейчас конечно страх и перепады пульса, по часам от 45 до 140
Ирина , я поняла. Основная проблема у Вас - это вегетативная нестабильность , это на фоне гормональных изменений. Именно вегетативная нервная система влияет на проводящую систему сердца, и провоцирует то тахикардию в течение дня, то брадикардию ночью . Я думаю, с самим сердцем это не связано ! Но , конечно , нужно сделать все те обследования , которые я выше написала и после этого очный осмотр аритмолога .
На данный момент показаний для кардиостимулятора - нет .
Через 3 месяца контроль суточного монитора экг в динамике и желательно носить монитор не 1 сутки, а 2-3 , это более информативно в данном случае
Юлия, добавила узи сердца, прокомментируете пожалуйста
Ирина , по узи сердца- все в порядке, без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме
Юлия, спасибо! А на работу вегетативной нервной системы можно как то влиять ? Дальше в каком направлении двигаться?
Ирина, для стабилизации и нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте курсом Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц , кроме того, нужно снизить дозу гормонзаместительной терапии - тироксина до минимально возможной , чтобы ттг было на верхней границе нормы 3,8-3,9
Здравствуйте
По данным хм экг есть блокада 2 степени, но так же она и была в апреле, только меньшей частотой. Если нет потерь сознания, учитывая паузы меньше 3000с, в настоящее время показаний для карлиостимулятора нет.
Большая разница пульса от влияния вегетативной системы, тут необходимо наладить режим сна, исключить стрессы, хорошо было бы проконсультироваться у психотерапевта, для назначения противотревожной терапии. Так же исследуйте уровень калия, гипокалиемия может приводить к появлению блокад
Мария, здравствуйте! А с вегетативно нервной системой работает психотерапевт ? Другой медикаментозной коррекции нет? Уровень калия проверю. Режим дня конечно у меня нарушен. Буду перестраиваться
Да, он будет работать именно с тревожный компонентом проявления
Здравствуйте т к нет обмороков то показаний к экс у вас нет