Консультация кардиолога /

Динамика изменений — вопрос №787319

Здравствуйте! Прикладываю два результата холтера. Есть ли какие улучшения или наоборот, усугубления?
Врач, у которого я наблюдаюсь, всё более склоняется к тому, что требуется установка ЭКС.
Я активно занимался спортом (футбол), 3-4 раза в неделю, нагрузки средней тяжести. Первый холтер поставил после коронавируса (сентябрь 2021), так как после выписки меня отправили на медкомиссию и терапевту не понравилась кардиограмма. Затем, с результатами холетра, обратился к кардиологу. Кардиолога результаты насторожили, запретил на 3 месяца занятия спортом, назначил курс лечения и повторный холтер через 3-4 месяца
В январе этого года, идя по улице домой, в считаные секунды участилось сердцебиение, сознание пыло спутанным, будто вокруг меня мир остановился и я вообще не ощущаю его, стало не хватать кислорода. Продолжалось это минуты 2-3, я сбавил темп, растегнул одежду и сделал несколько глубоких вдохов и выдохов, после чего сердцебиение потихоньку приходило в норму
Но буквально через 20 минут это повторилось снова, прямо возле дома
Я пришёл домой и начал измерять давление
150/60, пульс 103
Спустя две недели это снова повторилось
С тех пор таких случаев не было
Я заметил, что участились какие-то боли в области сердца
То колящая кратковременная, то тупая кратковременная
То сдавливание в груди, то наоборот, будто там ветер гуляет
Во время нагрузок, а особенно после того, как поднял какую-нибудь тяжёлую вещь, часто бывает, будто сердце замирает
И очень редко такое было, когда я, к примеру, был на пробежке
Будет интересно ваше мнение

Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ небольшая отрицательная динамика. УЗИ сердца делали? Общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали? Если есть, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Олеся, УЗИ прикрепил
Анализы никакие не сдавал

Кардиолог
Анаприлин назначали в какой дозировке? Регулярный приём?
Клиент
Олеся, не регулярный
Только во время учащённого сердцебиения
Одну таблетку под язык
Кардиолог
По УЗИ сердца только пролапс митрального клапана.
Анаприлин в вашем случае не нужен,даже опасен, так как сам по себе может вызывать АВ блокаду. Остальные препараты из перечисленного вами списка тоже погоду не сыграют при данном холтере. Первый холтер был сделан без приёма каких-либо препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Да, без каких-либо препаратов
А присутствующая у меня AV блокада серьезная и может прогрессировать?
Кардиолог
Здравствуйте!
В динамике Холтер от 17.02.22 с ухудшением.
Вы не уточнили, какое лечение Вы принимали, на фоне которого выполнили этот Холтер
Клиент
Илья, назначили такое лечение:
Магнерот
Мексикор внутримышечно
Рибоксин внутривенно
Фенибут
Анаприлин
Кардиолог
А с какой целью (как Вам доктор пояснил) было назначено все это лечение - ведь таких симптомов, как Вы ощущаете сейчас, ранее не было
Клиент
Илья, могу ответить мотивацию по фенибуту
Мол, спокойнее будешь, поменьше переживаний
По поводу остальных не могу сказать ничего
Кардиолог
Как раз хотел это отметить = фенибут, это единственное мотивированное назначение по результату Холтер ЭКГ от 2021 г
Клиент
Илья, а по поводу ЭКС как Вы считаете, если динамика будет отрицательная, то есть смысл в этом или ничего к этому не располагает?
Кардиолог
Для ЭКС нет вообще никаких показаний, и не было.
Как и показаний для антиаритмической терапии.
Нужна седативная терапия + кардиометаболик (триметазидин), но не ранее чем через месяц после даты окончания курса мексикора
Принятый ответ
Клиент
Илья, отлично
Спасибо большое