Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб. Болит горло. — вопрос №1101493

После долгого лечения хронического фарингита отправлена на обследование к гастроэнтерологу.
Из жалоб только боль в горле по утрам. Кислый вкус во рту по утрам. Ни тошноты, ни изжоги, ни других пищевых проявлений нет и не было никогда.
Данные фгдс :недостаточность кардии (скользящая гпод?) без признаков эзофагита. Хрон. Гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс 1-2 ст.

Назначано лечение: рабелок 20 мг утром, ретч 3 раза в день, альфазокс на ночь

Лечусь неделю. Антирефлюксный режим соблюдаю чётко. Но! Мне стало хуже. Кислый вкус во рту заменился горьким. Горло стало болеть ещё сильнее. Появился сильный ком в горле, ощущение отека в глотке, трудно сглатывать. Горло как в тисках. Осиплость. Появилась отрыжка воздухом после еды. Все эти симптомы появились во время лечения.
Я в замешательстве. Стоит ли скорректировать лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Фарингит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста протокол фгдс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фгдс этого и прошлого года

Гастроэнтеролог, Терапевт
В июне лечение получали ? В июне такие же жалобы были ? Узи внутренних органов выполняли ?
По фгдс : грыжа пищеводного отверстия под вопросом . Воспаление слизистой желудка , желчь в желудке .
Клиент
Екатерина, нет, никакого лечения после фгдс не проходила, т. К. Ничего не беспокоило

Больше никаких исследований не проходила. Узи не делала
Клиент
Екатерина, летом сделала фгдс для контроля. (чтобы понять как изменилась ситуация после фгдс 2021 года)

А вообще никаких жалоб, кроме боли в горле нет и не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст . Билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Рентген желудка и пищевода с контрастом для определения размера грыжи пищеводного отверстия .
Дыхательный водородный тест на сибр .

Соблюдайте антирефлюксный режим и питание . Исключить из рациона : кофе , молочный шоколад , цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , крепкий чай , томаты.
Рабелок заменила бы на Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Ретч 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Фосфолюгель по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Клиент
Екатерина, ухудшение состояние связано с тем, что рабепразол мне подошёл? (раз вы заменяете его)?
Альфазокс заменяю на фасфолюгель?

А не могут ли описанные мною симптомы аллергией на какой либо препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс некоторые пациенты бывают жалуются , поэтому рекомендую заменить . Хотя достаточно хороший препарат .
Динамика раз отрицательная поэтому попробовать заменить на Нексиум 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, что можно предпринять, если все таки нарушила антирефлюксный режим? ( перевела или употребил алкоголь. Скоро мероприятие, боюсь вообще что то кушать на нем, не говоря уже об алкоголе)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алкоголь в таком случае лучше который 40 градусов и в небольшом количестве
Клиент
Екатерина, безусловно.в небольшом.

А может что выпить до или после застолья чтоб минимизировать последствия (в моем случае для горла)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум продолжать просто принимать .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хронический фарингит вылечили? Как долго принимаете Рабелок, Ретч, Альфазокс? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Какие-то еще лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи обп не делала никогда. Фарингит лечу по кругу. Лоры говорят, что пока не вылечу жкт горлу покоя не будет.
Клиент
Марина, рабелок, ретч, альфазокс пью неделю.
Раньше, год назад пропила курс :омез дср утром, альфазокс на ночь 1 месяц и все у меня стало прекрасно. Эффекта хватило почти на год. И горло перестало болеть через пару дней начала приёма лекарств.

А в этот раз все совсем по-другому. С первых дней лечения стало хуже, хуже, по нарастающей

Больше никаких лекарств не принимаю. Горло подлечиваю местно
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Рекомендую заменить Альфазокс на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут до 1 месяца. Выполните УЗИ брюшной полости, при наличии застойных явлений желчи в желчном пузыре рассмотреть необходимость назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, что можно предпринять, если все таки нарушила антирефлюксный режим? ( переела или употребил алкоголь. Скоро мероприятие, боюсь вообще что то кушать на нем, не говоря уже об алкоголе)
Гастроэнтеролог
Ну, нарушили так уже нарушили. Больше старайтесь не нарушать. Продолжайте терапию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. ГПОД?
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон или ретч 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс замените на гевискон 3-4р\сут и на ночь 2нед, рабелок 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Наталья часто наблюдается на альфазоксе ухудшение поэтому его приостановить.
продолжайте соблюдать антирефлюксный режим и диету чтобы не было заброса.
Рабелок и ретч продолжать.
К лечению добавить Фосфалюгель или Гевискон по одной по 1 пакетику три раза в день после еды 10 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Дообследоваться :
Рн-импедансометрия
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом