Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэнтерит — вопрос №97691

380 просмотров


С детства страдаю хроническим гастритом. Лет в 10 ставили гастродуоденит. Была пониженная кислотность, какая сейчас, к сожалению, не знаю. Нахожусь во Вьетнаме вторую неделю. Старалась не есть острого, первый раз поела острый суп 18.11. 19.11. После плотного завтрака началась тошнота, я вызвала рвоту, потом она сама происходила около 4 раз. Почти сразу началась диарея ( стул - вода ). Не могла пить воду - сразу на горшок и рвотные позывы. Один раз выпила церукал, стала пить смекту и стопдиар (аналог энтерофурила). Вчера 20.11 поела разваренный рис, чуть чуть спелого банана, 2 таблетки панкреатина. Стало тошнить но не рвало, снова диарея (1 раз). Решили активировать страховку и поехали в местную больницу, там есть русскоговорящий персонал. Они сделали анализ крови из вены, давление и температуру измерили (температуры не было все это время). Давление 120/90, хотя обычно у меня 100/60. Анализ крови сказали нормальный, нет острого воспаления. При пальпации живот был болезненный, боль довольно сильная, но не резкая. Язык обложен белым на летом. Поставили диагноз гастроэнтерит. Назначили эзомепразол (1 раз в день 40мг), и по три раза в день примперан, дебридат и энтерожермину. Выпила вечером все кроме эзомепразола, утром все лекарства ещё раз. На завтрак поела разваренный рис немного, потом была тяжесть и я выпила панкреатин (1 таблетку, полегчало). Аппетита нет. Сейчас меня беспокоят несколько вопросов. 1. Нужно ли мне прекращать пить энтерофурил? Местный врач не знает, что это за лекарство. Я сама по боялась продолжать пить. Успела выпить 4 таблетки. 2. Можно ли одновременно принимать тримебутин малеат и метоклопрамид? 3. Нужно ли мне заставлять себя есть, или ждать появления аппетита? 4.можно ли пить эзомепразол, если раньше была пониженная кислотность?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А понос - то сейчас есть и как часто! Если поноса нет - попейте энтерофурил не более 3-5 дней, если понос продолжается - Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день 7-10 дней или лучще Макмирор 9200 мг) по 2 табл.3 раза в день 7 дней а затем уже - Бифиформ по 1 табл 2 раза в день (или Энтерожермину). Получается , что примперан - это метоклопрамида, принимайте, если есть тошнота по 1 табл 3 раза до 10-14 дней, если есть болевой синдром - тримебутин (дебридат) по 1табол -2 раза за 20 минут до еды до 10-14 дней. Содно добавить панкреатин по 1 - 2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. если это пищевая токсикоинфекция - альфа-нормикс поможет на 2-3 день.
Гастроэнтеролог
Одновременно тримебутин и метоклопрамид пить можно. Если начали прием Эзомепразола-до14 дней для защиты желудка при приеме антибтотиков. Можно немного поголодать, а также ограничить острое, овощи и фрукты в сыром виде, соки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ !
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расширение ликворных пространств
4 сентября 2022
Алёна
Вопрос закрыт
Высыпания на лице
3 октября 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Анализ пцр на зппп
20 января 2023
Антон
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Екатерина Андреевна Мымрина
252 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 г. Ижевск , гос
Опыт работы: 9 лет
Наталья Михайловна Рындина
82 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Анастасия Андреевна Шевченко
20 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2014-2020 г СГМУ им. В. И
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Екатерина Юхневич
Врач очень понравилась! Всё подробно объяснила и разложила по полочкам. Благодарю! Даны верные...
— Алена, г. Волоколамск
фотография пользователя
Терапевту Яна Дудкина
Не понравилось то, что все мои жалобы на острые боли, списали на «проблемы из головы» и...
— Юлия, г. Владимир
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Александр Григорьевич, внимательный, компетентный специалист, посмотрел исследования,...
— Виктория