- 26 Января 201815 ответов
- 23 Февраля 201913 ответов
- 21 Августа 20192 ответа
Здравствуйте! Обнаружен токсоплазмоз ИФА ig G 216 ( 10-40) ИФА ig M 0,693 ( 0,346) Авидность низкая. Поставили подострый токсоплазмоз с поражением л/системы. Назначали фольку 1 мг-3 р 10 дн И Ровамицин 3мл -3 раза 10 дн Есть эрозийный гастрит и на кларитромицин было повышения аст, алт. Азитромицин - абдомин.колит РОВАМИЦИН тоже макролид. Можно ли пропить 3 мл -2 раза в день вместо 3 раз .
Принятый ответ
Добрый вечер! Лечение зависит от симптоматики. Какие жалобы?
Инна, увеличение лимфоузлов, повышение лимфоцитов .
Кроме увеличения лимфоузлов, больше никаких симптомов нет?
Какие лимфоузлы увеличены?
Инна, подмышечные правый 2 см, левый 1,5 см. Были немного на узи и шейные , но сейчас их не видят . Врач в Боткинской больнице городского центра Токсоплазмоза, при пальпации, тоже только подмышечные обнаружела. Но они уже сейчас не болезненные. Сегодня немного ловит руки, но может это уже от усталости, нервов и пмс.
Лимфоузлы болезненны?
Диагноз токсоплазмоза выставлен впервые?
Инна, да, впервые судя по анализам. Раньше не сдавала.
Не беременна. Были 23.02 нейтрофилы 35, лимфоциты 51.
ОАК от 5 марта - только лимфоциты 39 ( норма до 37)
Хотела завтра повторить ОАК
Вы не беременны?
Какое количество лимфоцитов?
Лимфоциты повышены незначительно, тем более, что повышение в %. В абсолютных числах лимфоциты в норме? Посмотрите анализ, там и процентное содержание, и с абс.числах должны быть лимфоциты
Инна, только относительный лимфоцитоз был
Если пить Ровамицин, то по должной дозе (3 раза в день). Рекомендую проконсультироваться с врачом на счёт альтернативной терапии Фансидаром (1 табл. в сутки 10 дней) или Доксициклином (0.1 г дважды в сутки 10 дней в сочетании с Метронидазолом 0.25 трижды в сутки 10 дней)
Инна, с какой целью альтернатива?
Это не макролиды
Инна, Спасибо. Посоветуете хороший препарат пробиотиков, пожалуйста
Бифиформ довольно эффективный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, если переносите нормально , то трижды
Анастасия, Спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте!! Нельзя. Вам нужно сделать ПЦР ликвора и крови на токсоплазму, полный клинический анализ крови, МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте фансидара нет в стране уже долго
Лечение сейчас проводится препаратами которые есть в наличии.
Ровамицин можно
Добавить левамизол
Линекс
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии клинических проявлений токсоплазмоза необходима адекватная антибактериальная терапия.При недостаточной концентрации преппарата не возникнет желаемого эффекта,возможна хронизация процесса с распространением на нервную систему.Если у Вас плохая переносимость этой группы антибиотиков.поставьте в известность об этом лечащего врача и Вам заменят назначение.
Добрый день. Изменения не специфические, не связанные с токсоплазмозом. Я бы рекомендовала пересдать анализ через 2-3 недели и посмотреть по результатам. Возможно, причины для ваших изменений - совсем другие. И лечения не требуют
Ольга, Спасибо. Но антибиотик продолжаю. Контроль через 10 дней. Немного смущает появившийся в горле что-то вроде кровоподтека. Не может это быть связано с антибиотиком ?
Здравствуйте, вы беременны? Планируете ближайшее время?
Александра, здравствуйте, нет , но планирую , но не в ближайшее время
Довольно редко ровамицин дает васкулит, с этим может быть связано то, что вы описываете как кровоподтек в глотке, но это нужно видеть все-таки, чтобы понять, что имеется ввиду. Можете сделать фото вашего кровоподтека?
Ольга, сложно сделать фото, он прячется и уходит в глубь. На фото получается меньше, в реальности немнооо больше. Фото прикрепила к вопросу
Не видно все-таки. Но понаблюдайте. Если это васкулит, то быстро появятся и другие гематомы.
Тогда стоит пропить препараты, как вам прописали. Снижать дозировки нельзя категорически, иначе ситуация может перейти в хронический процесс, и потом выстрелить рециливом во время беременности