Не снижается ревматоидный фактор при лечении

Подскажите, правильно ли назначено лечение моей маме, возраст 67 лет, болезнь уже 10 лет,столько же и лечение..Лечение сейчас : метотриксат уколы или таблетки 20 мг в неделю, обезболивающее найз , мелоксикам, фолиевая кислота 10 мг в неделю. Скованность, ухудшение состояния. Повышение ревматоидного фактора от 31,03,2022 было 80 МЕ (принимала метотриксат 15. Ревматоидный фактор от 27.10.2022 103 ME. C реактивынй белок 26,75, АСТ 37,99,Соэ 5 мм/час. Общий анализ крови повышены: Ширина распределения эритроцитов по объему 14,8, относительное количество нейрофилов 72,2, относительное количество лимфоцитов 16,3,абсолютное кол-во лимфоцитов 1,2. Подскажите, в чем может быть причина,что терапия не помогает. Что посоветуете по лечению.

Ревматоидный артрит, сахарный диабет 2 типа
67 лет

Добрый день. Вы 10 лет принимаете метотрексат в этой дозировке 20 мг??
Эффективность терапии определяется не по наличию повышенного ревматоидного фактора,а по уровню срб,соэ. У вас высокий срб,что говорит об неэффективности базисной терапии. Если вы начали приём метотрексата недавно,то его эффект оценивается через 4-6 месяцев. Если принимали все эти годы,то вероятно он неэффективен. Нужно попробовать сменить базисную терапию.

Ольга, моя мама принимала вначале лечения (10 лет назад) метотриксат в дозировке 7,5, затем 15 -лечение помогало, но сейчас в дозировке 20 ( в такой дозировке принимает примерно 5 месяцев - уколы) и вот такая реакция, сильная скованность в первой половине, болят составы, подвижность уменьшается. Помогите разобраться. Какие обследования пройти и какое альтернативное лечение возможно?

В течение какого времени обострение? Почему отменили гидроксихлорохин?

Примерно около года такое обострение (в этот период был длительный стресс у мамы) , до этого такая терапия помогала, и состояние было более удовлетворительное

Принятый ответ

Можно попробовать сменить базисную терапию. Например на препарат Арава 20 мг/сут. Так же на время обострения можно принимать нпвп -Найзилат 600 мг/сут.

Ольга, спасибо за ваши ответы

Принятый ответ

Добрый день!
Проблема в том, что у вас слишком долго была малая дозировка метотрексата. Десять лет терапии, а достаточной рабочей дозе стаж только пять месяцев. Вполне могла из-за этого развиться резистентность к препарату.

Эффективность терапии не оценивается по уровню РФ. Это вообще достаточно устаревший показатель, только на него не ориентируемся. Эффективность терапии оценивается по наличию клиники и выраженности и частоте обострений, по острофазовым показателям - СОЭ и СРБ, из иммунологии важно нарастание титра АЦЦП.

Сейчас у вас два варианта;

1. Усилить терапию комбинацией с увеличением метотрексата.

Метотрексат возможно увеличить (последовательно) до 30 мг/сут и скомбинировать с гидроксихлорохином (зачем отменили не совсем понятно, единственная адекватная причина к этому - это развитие осложнений по сетчатке глаза) или с сульфасалазином. Все под контролем печёночных трансаминаз

2. Полная смена базисной терапии на лефлюномид. Опять таки под контролем печёночных показателей.

При смене подхода к базисной терапии - оценка эффективности не ранее, чем через 3 месяца полноценного приёма!

Наталья, спасибо за ответ