Консультация проктолога /

Боль внизу живота при дефекации — вопрос №1110890

Возникает острая боль внизу живота при дефекации. После дефекации сразу проходит. Боли в прямой кишке не ощущаю.Похоже на спазматическую боль в животе при прохождении кала. Кал на скрытую кровь отрицательный, гемороя , трещин нет, никогда ничем не болела в части кишечника. Никаких стмптомов больше нет. Что это может быть? К какому врачу обратиться, к проктологу, урологу, гинекологу? С кого начать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр.бронхит

Проктолог
Добрый день Елена.
Схема обследования с таких случаях следующая:
1. Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза.
2. Копрограмма, анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на дисбактериоз.
3. При отсутствии гинекологических проблем с результатами исследований обращение к гастроэнтерологу.
4. Гастроэнтеролог для уточнения диагноза может привлечь для диагностики проктолога.
5. После постановки диагноза, лечение у того или другого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Артем, кальпротектин в норме ( до 30), копрограмма есть- в примечании написано: споры грибка большое кол-во, трипельфосфаты единичные. Это что-то значит? На дисбактериоз анализ будет через 10 дней.
Проктолог
Елена, прикрепите результат копрограммы.
Клиент
Артем, анализ прикрепила
Проктолог
Елена, по копрограмме у Вас есть подозрение на функциональную недостаточность поджелудочной железы, на этом фоне вероятно плохое переваривание пищи, усиление гнилостных процессов в толстой кишке, что ведет к ощелачиванию кала и появлению кристаллов трипельфосфатов, а так же дисбактериозу с увеличением количества грибковой флоры (информацию точнее даст результат на дисбактериоз).
Все это вполне может вызвать явления спастического колита, который и является причиной болей в нижних отделах живота в момент опорожнения кишки.
Но консультация гинеколога желательна.
В плане лечения уже сейчас можно начать применять спазмолитики:
1. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
Ферментные препараты:
3. Панкреатин (или аналоги) по 10000 ЕД 3 раза в день с приемом пищи. Через 2 недели контроль копрограммы.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, 20 дней.

Расширение терапии по мере дообследования - про результату теста на дисбактериоз применение про- или пребиотиков. По необходимости антибактериальных препаратов.