Консультация акушера /

Часто ли рождаются дети с патологиями, когда узи хорошее — вопрос №1111097

Здравствуйте, часто ли бывают такие ситуации, когда по УЗИ и по анализам всё хорошо у беременной, никаких патологий у ребёнка не выявлено, а когда рождается, то у ребёнка всё-таки есть патологии, а иногда и очень серьёзные? Много ли таких случаев? И есть ли возможность подстраховаться как-то, чтобы такого не произошло?
Очень переживаю, срок 7 недель, начиталась всякого...

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие случаи бывают, если женщина не обследуются в период беременности. А так, если женщина,согласно приказу ведения беременности, сдаёт все анализы, посещает скрининги в срок, то такие случаи исключены. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Переживать не стоит!! Перинатальная медицина и скрининг и совершенствуются из года в год!!! Уже не просто в 1 м скрининге считают риск хромосомных патологии, но также риск развития поздних осложнений беременности! И с учётом расчёта, можно профилактировать!!!
Самое важное, наблюдаться у лечащего врача, встать на "д" учёт по беременности, и проходить Узи +б/х скрининг в положенные сроки.
Риски рождения детей с генетическими и /или хромосомными патологиями при адекватно обследовании, минимальны, близки к 0.
Пропустить патологию, невозможно!!!
Настраивайтесь на позитивную беременность и материнство в будущем!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На современном этапе так бывает нечасто, но подстраховаться - всегда можно.
Например, вместо скринингов на околовсяческие гормоны сдать НИПТ - неинвазивный перинатальный тест и исключить хромосомную патологию.
Проходить УЗИ чаще, чем "отсыпало" государство и в учреждении хорошего уровня (ЖК, РД, ПЦ), а не в клинике "За углом и во двор".
И вообще качественно наблюдаться - от недоношенности и инфицированности страдают куда больше детей, чем от экзотических синдромов и анатомических дефектов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ, ознакомилась с информацией по тесту НИПТ, а его лучше сдавать сразу на 10 неделе беременности или лучше на более поздних сроках? Может ли быть такое что я сделаю его сразу на 10 неделе, там покажет, что всё хорошо, а патология появится позднее, например, на 20 неделе? Или такое невозможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А нет разницы. Хромосомы в ядрах не вырастут и не пропадут, количество хромосом останется неизменным и в любом сроке, и всю последующую жизнь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При выполнении всех рекомендаций и выполнения скрининговых узи вероятность возникновения патологии очень маленькая. Но иногда бывают случаи, когда патологию невозможно распознать во время беременности. И она проявляется только после родов.
Медико- генетические скрининги на высоком уровне( они делают все что в их силах)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а какую патологию невозможно распознать при беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Болезни крови, функциональная патология сердца
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вопрос по поводу пороков развития, то нет.
Но если произошла травиа в родах, глубоко недоношенный ребенок , это другой вопрос.
Но Вы читайте поменьше. При беременности повышается тревожность и Вы себя накручиваете
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответ, подскажите, пожалуйста, а недоношенность ребёнка из-за чего возникает в большинстве случаев?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Преждевременные роды из-за истмикоцервикальной недостаточности ( шейка короткая, но ее отслеживают на УЗИ).
А в жизни часто из-за очень сильного стресса ( смерть родственника, например)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Могу Вам ответить опираясь на свой опыт работы в роддоме. У обследованных женщин этого практически не происходит.
У необследованных женщин встречается гораздо чаще.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно пройти узи на аппарате экспертного класса, обследоваться в перинатальном центре . Во время пройти скрининги все