Повышен аттпо

Здравствуйте, планирую беременность, в начале сентября 2017 сдавала кровь на гормоны, ттг был 3,68, аттпо 195, врач прописала эутирокс 25 мг в день. 06.10.17 сдавала повторно анализ, результат ттг 2,35, аттпо 245. С момента приема эутирокс постоянное сердцебиение, нервная возбудимость, плохой сон. Диагноз был субклинический гипотериоз. Анализы крови выявили анемию неустановленного генезиса (как-то так прозвучало), поскольку в сентябре и в октябре были пониженные гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Витамины б и железо отличные. Врач гематолог сказал что причина ему не ясна, в ноябре пересдать кровь ещё раз. Почему аттпо так сильно повышен, связно ли это и плохое самочувствие с приемом эутирокса, возможно ли при такой картине беременеть? Спасибо

Имеет место аутоимунный тиреоидит (повышены антитела), это и есть причина гипотиреоза. Сдавать повторно антитела не нужно, они всегда будут повышены, принимаете ли Вы левотироксин, или нет. На них никак нельзя воздействовать. Состояния гормональной функции эти антитела не отражают. Имеет смысл смотреть только ТТГ, и корректировать терапию по нему. В современном мире при субклиническом гипотиреозе не назначают левотироксин, поскольку раз Т4св и Т3 св в норме (а это гормоны самой щитовидной, ТТГ - это гормон гипофиза), щитовидная железа со своей функцией справляется, и дополнительный прием гормона ПОКА не обязателен. Жалобы вероятнее всего из-за анемии. Хотя можно посмотреть Т4св и Т3 св, возможно, прием извне левотироксина приводит к небольшому избытку гормонов.