Консультация гастроэнтеролога /

Может ли железодефецитная анемия быть связана с нелеченной хеликобактер пилори? — вопрос №1132528

Железодефецитная анемия диагностировна 2 года назад. Переодически пью сидерал, но уровень ферритина так и остается в районе 12. Последний год беспокоит диспепсия. При приеме препаратов железа симптомы всегда усиливаются. Хеликобактер был обнаружен у мужа, ему врач сказал не лечить.
Я тоже сдала анализ. Прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прямой зависимости нет. Хеликобактер может привести к гастриту, эрозивному, или же язве желудка , в таком случае это может быть причиной хронического кровотечения из жкт, то есть потерей железа. То есть косвенно. Если же ни гастрита, ни язвы нет, то прямой зависимости от хеликобактера нет. Для того, чтобы исключить патологию слизистой желудка необходимо сделать ФГДС
Клиент
При диагностике анемии ФГС делали. Только рефлюкс-эзофагид увидели, никаких кровотесениц. Смысл в том, что мне не помогают железосодержащие препараты и они же вызывают обострении желудочной диспепсии.

Терапевт
В хеликобактером это все-таки тогда не связано. Потеря железа в организме может быть в 3 случаях: недостаточность потребления (в вашем случае его нет, так как принимаете препараты), недостаточность усвоения (воспалительные заболевания кишечника) и повышенное потребление (кровотечения, гемолиз и тд). То есть в любом случае есть причина, следует искать. У девушек часто миома матки приводит к анемии.
Клиент
Парвиз, я регулярно посещаю гинеколога у меня нет миомы матки. Кровотечения не изменялись в течении жизни. Так же я читала исследования о связи ХП и анемии.
Но, что вы посоветуете, нужно ли лечить с таким показателетелем ХП?
Терапевт
Связь есть, но косвенная через патологию желудка, прямой связи точно нет, так как хеликобактер не потребляет железо. Также, есть много исследований про полезность ХП. Но это все медицинские исследования. Пока сложилось так, что если есть патология, вызванная ХП, а именно гастрит, язва, то ХП лечат. Следует учитывать, что ХП есть в норме у любого человека, оценивают степень его обсемененности и патологию, которую он вызвал. Если ФГДС давно делали (год и более), то следует повторить, и уже исходя из этого решать, нужно ли лечить ХП или нет.
Клиент
Парвиз, хорошо, спасибо, я Вас услышала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактер сам по себе не приводит к анемии, но эта бактерия способна вызывать эрозивно-язвенные поражения верхних отделов ЖКТ, которые способны давать анемию. Если анемия хроническая, то обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-ФКС
-осмотр гинеколога

Хеликобактер пилори обнаруженный по анализу крови не информативен, золотым стандартом диагностики является биопсия из желудка или КАЛ на АГ к хеликобактер пилори. Но не всегда обнаружение хеликобактер, говорит о том, что его нужно лечить, для этого есть показания :
-эрозивно - язвенные поражения пищевода, желудка и ДПК
-атрофический гастрит подтвержденый гистологически!
-полипы желудка или другие образования
-отягощенная наследственность
Клиент
Анна, все что вы написали и все что нужно выполнять при подозрении на анемию я сделала. Никаких результатов анализы не дали. Мне сказали пить железо, но по каким то причинам это не дает результата. При этом курс я прохожу с усилением диспепсии и иногда желудочными болями, даже от Сидерала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена сам хеликобактер к анемии не приводит, толька на фоне его могут быть эрозивно-язвенные дефекты в слизистой оболочке желудка или дпк.
А эрозивно-язвенные дефекты и проводят к анемии.
Фгдс проходили? Со стороны гинекологии все спокойно? Аденомиом нет?
Клиент
Анна, проходила. Год назад не было эрозивно-язвенных. По гинекологии год назад стали ставить аденомиоз (эндомитриоз?). Вообщем то на него гематолог и сослалась и сказала пить Сидерал.
Курс Сидерала не помог. В последнее время у меня еще и сильные приступы вздутия, каждый день. Воздух в желудке. Железо совсем не могу пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При сибре может быть не усваиваться железо.
Какой у вас стул консистенции?
Клиент
Анна, что такое сибр. Стул от нормального до твердого. Бывают запоры переодически.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит тоже исключаем.
При синдроме избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке и в желудке увеличивается количество бактерий, которые представляют нормальную микрофлору.
Педиатр
Здравствуйте) проверялись ли Вы на глистную инвазию? Если нет то кал на яйца глист и цисты лямблий именно методом парасеп 3 раза с перерывом в 3 дня и кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз
Клиент
Ольга, хорошо. Сделаю.
Клиент
Ольга, а какие симптомы натолкнули вас на эту идею?
Педиатр
Отсутствие прироста железа не смотря на приём препарата, паразиты его как правило потребляют. Диспепсические явления. Конечно причина может быть и иной, но учитывая такие жалобы исключить все таки стоит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Показания к эрадикации к хеликобактер пилори определяются : положительными дыхательный уреазный тест или АГ хеликобактер в кале. Кровь неинформативна для лечения!

Да, ЖДА может быть на фоне хеликобактериоза.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Клиент
Марина, определинение антигена HP в кале (ИФА). Это то исследованип о котором вы говорите?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да